Людмила Грачёва
Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию в средней группе «Я и моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель: Грачёва Людмила Александровна
Цель: формировать представления детей о семье, ее членах и родственных отношениях.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить представления о трудовых обязанностях членов семьи.
Развивающие:
- Совершенствовать навыки ведения диалога: умение участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы и задавать их;
- Упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов, уменьшительно ласкательных существительных;
-Формировать умение выразительно читать стихотворения;
- Закреплять умение составлять предложение с опорой на вопрос и действие.
Публикация «Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию в средней группе „Я и моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Средняя группа
- Темочки
Словарная работа: активизация слов по теме «Семья»
Воспитательные:
- Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку, любовь и уважение ко всем членам семьи.
Предполагаемые результаты:
Дети получат представление о семье, ее членах и родственных отношениях.
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие» - развивать свободное общение с взрослыми и детьми.
«Познавательное развитие» - формировать правильное представление о семье, роли матери, отца, бабушки, дедушки, сестры, брата.
«Физическое развитие» - вызывать желание двигаться.
«Художественно – эстетическое» - побуждать к выражению эстетических чувств, проявлению эмоций при рассматривании продуктов своей и коллективной деятельности.
Предварительная работа:
• Заучивание фамилии, имени, отчества и профессии родителей.
• Рассматривание семейных фотографий на даче, в квартире, на море, в лесу.
• Наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу выполняют дома члены семьи.
• Тематическая неделя «Моя семья»
• Рисунки детей на тему «Моя семья»
• Разучивание текста пальчиковой игры «Кто приехал?» и физ. - минутки «Веселая зарядка»
• Заучивание стихотворений о семье наизусть.
Материалы и оборудование:
• Плоскостные модели дерева и 3 домиков,
• мультимедийная презентация,
• картинки (дедушка, бабушка, папа, мама, девочка, мальчик,
• бабочки на магнитах, макет цветка.
Методические приемы:
• Наглядные: рассматривание домиков, дерева, картинок, медальонов.
• Словесные: художественное слово; загадки; образец, объяснение педагога; вопросы к детям.
• Практические: игры, физминутки.
Использованные технологии:
• Игровая.
• Социо-игровые подходы - за детьми сохраняется право выбора.
Взаимодействие с родителями:
Привлечение родителей к изготовлению пособий и дидактических игр для занятия.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, скажите с кем вы сегодня пришли в детский сад?
(с мамой, с папой, с бабушкой, с дедушкой, со старшей сестрой).
- Давайте с вами поиграем в новую игру. А потом можете научить играть в нее всю свою семью. Игра называется «Кто приехал?»
Пальчиковая игра «Кто приехал?»
(пальцы обеих рук складываются кончиками вместе)
Кто приехал? /большими пальцами/
Мы, мы, мы /4-мя пальцами, кроме больших/
Мама, мама это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /указательными пальцами/
Папа, папа это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /средними пальцами/
Братец, братец этот ты? /большими пальцами/
Да, да, да /безымянными пальцами/
Ах, сестричка это ты? /большими пальцами/
Да, да, да /мизинцами/
Все мы вместе? /большими пальцами/
Да, да, да /хлопки в ладоши/
Воспитатель:
- Так кто же к нам приехал? Как сказать одним словом? (семья)
- Как вы думаете, что такое семья?
- Семья – это дом. Семья – это мир, где царит любовь, дружба. Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека.
- А вы хотели бы узнать больше о семье?
Воспитатель:
- Ребята посмотрите, какой красивый дом. Но он пустой, в нём никто не живёт. Кого можно в этот домик поселить? (Семью)
- Но сначала давайте отгадаем загадки, готовы?
- Он трудился не от скуки
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед —
Мой родной, любимый. (дед)
- Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша… (бабушка)
- Ребята, а какая она бабушка? (старенькая, добрая, ласковая, заботливая)
- А дедушка у вас, какой (старенький, седой, добрый?
- Давайте позовем бабушку и дедушку ласково и вежливо.
- Жили-были в нашем доме бабушка и дедушка (клеим картинки дедушки и бабушки в окошке).
- Это самые главные члены семьи.
- Кто научит гвоздь забить,
даст машину порулить,
и подскажет, как быть смелым,
сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете ребята,
это наш любимый (папа)
- Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
Всех милее наша. (мама).
- Давайте заселим маму и папу в наш дом.
- Давайте позовем папу и маму ласково и нежно.
- Ребята, а кого ещё нет в нашем доме? Конечно детей.
- Кто веселый карапузик –
шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка
— это младший мой - братишка).
- Кто любит и меня братца,
но больше любит наряжаться?
Очень модная девчонка моя старшая. (Сестренка)
- Вот теперь в нашем доме появились дети.
Скажите, какие должны быть дети? (дружными, заботливыми, внимательными, весёлыми)
Игра с мячом «Скажи ласково»
- В семье друг друга называют ласково, нежно, потому что друг друга любят. - Как можно назвать ласково? (Воспитатель называет первое слово, дети продолжают.)
Дочь – доченька, дочурка.
Сын — сынок, сыночек.
Папа — папочка, папенька.
Дед – дедушка, дедуля.
Мама — мамочка, мамуля.
Сестра-сестрёнка.
- У нас получилась целая семья – большая и дружная.
А ещё хочется, чтобы она была здоровая, а для этого нужно заниматься зарядкой. Покажем?
Физкультминутка
«Кто живет у нас в квартире?»
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте.)
Раз, два, три, четыре, пять (Прыжки на месте.)
Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)
Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)
Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево-вправо.)
Мой сверчок, щегол и я — (Повороты туловища влево-вправо.)
Вот и вся моя семья, (Хлопаем в ладоши.)
Воспитатель:
- У нас у всех есть семья. У кого-то семья большая, у кого-то поменьше. Но в каждой семье вас любят и заботятся о вас.
Ребята, а как вы думаете, что нужно делать, чтобы в вашей семье у всех было радостное настроение?
- Какие слова вам хочется сказать о своей семье?
- Ребята, а кто в вашей семье больше всех занимается домашними делами?
- Что делает по дому мама?
- А что делает папа?
- Чем занимаются бабушка и дедушка?
- Какие заботы по дому есть у вас?
Воспитатель:
- А как вы помогаете своим близким, можете рассказать? У нас с вами есть необычный «Цветок добрых дел». Возьмите каждый по маленькой бабочке. Подумайте, что делаете вы в своей семье.
- Хотите, я расскажу про себя? (Образец): Я стираю бельё (прикрепляет бабочку на цветок).
Дети по очереди подходят к цветку, называют действие, которое выполняют дома и прикрепляют бабочку. (Подметаю, помогаю мыть посуду, поливать цветы, убираю игрушки, пылесосить).
Воспитатель:
- Много добрых дел вы делаете. Сразу видно первые помощники в семье.
- Посмотрите, ребята, какое чудесное дерево у нас есть.
- Какие части есть у дерева (корни, ветки).
- А что лежит вот в этой коробочке, давайте посмотрим. Что это? (картинки с изображением человека).
- Как вы думаете, что с ними можно сделать?
Игра «Составь семью».
Воспитатель:
- Хотите сделать семейное дерево?
Видите, корни дерева, это бабушки и дедушки. Так как они самые старшие в семье. А вот толстые веточки – это мама и папа. Тонкие веточки – это дети, ваши братья и сёстры. Только на наших веточках пока никого нет. Давайте поместим картинки на дерево. Подойдите к столу. Возьмите себе по одной картинке. А теперь каждый по очереди подойдет и повесит свою картинку. Посмотрим, что у нас получилось.
- Ребята, мы справились с заданием, посмотрим, что у нас получилось. Какое красивое дерево!
Воспитатель:
- А как вы думаете, какой будет новая семья в своем домике (дружной, веселой, счастливой, все будут помогать друг другу?
- А кто скажет, что интересного вы увидели сегодня на занятии?
- А что больше всего вам понравилось, кто скажет?
- А тебе что запомнилось?
Воспитатель:
Ребята, вы так интересно и с такой большой любовью рассказывали о своей семье, и я думаю, что вы все заслужили призы-медальоны с надписью «Дружная семья». В кругу дети награждают друг друга медальонами.
Стихотворения для детей:
Любили тебя без особых причин.
За то, что ты — внук,
За то, что ты — сын,
За то, что малыш,
За то, что растёшь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней.
Останется тайной опорой твоей.
Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?
Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!
Семейная радость
Счастливые лица!
Желаю всем семьям
Любовью светиться!
Пусть в семьях весёлый.
Звучит детский смех,
Добрый и радостный
Праздник для всех!
Любовь процветает
Кругом по Земле.
Мир вашему дому.
И в каждой семье!
Рядом с мамой я усну,
К ней ресницами прильну.
Вы, ресницы, не моргните,
Мамочку не разбудите.
Мамочка моя
Лучше всех на свете.
Радует меня
Сладкими конфетами.
Нарекли ромашку
Символом любви,
Символом союза,
Брака и семьи.
Семья – мой дом родной.
Там я живу, там мой покой,
Мое пристанище и кров,
Мои мечты, моя любовь.
Когда мы вместе – ты и я,
Печали нет: душа в покое,
Как хорошо, что есть семья –
На свете самое родное.
Любите и цените Счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже. На этой сказочной земле!
Мама с папою – под ручку,
А со мной идёт – за ручку,
На руках у папы брат,
Сам он топать маловат