Татьяна Шалаева
Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию в младшей группе «Грустно — весело»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Калининграда центр развития ребенка – детский сад №114
Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию
в младшей группе
«Грустно – весело»
Воспитатель: Шалаева Татьяна Владимировна
г. Калининград 2019г
Цель: содействие нравственному развитию детей.
Задачи:
- конкретизировать первоначальные представления о полярных эмоциональных состояниях людей (веселый - грустный, учить дифференцировать их по внешним признакам;
- способствовать проявлению интереса к сфере эмоциональных проявлений людей;
Публикация «Конспект ООД по социально-коммуникативному развитию в младшей группе „Грустно — весело“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- формировать умение соотносить проявление эмоциональных состояний с настроением игровых персонажей;
- побуждать к эмоциональной отзывчивости детей на состояние сверстников, а также героев сказок;
- способствовать актуализации личных эмоциональных переживаний в процессе решения игровых задач.
Оборудование: игрушка мишка, книжка со стихами А. Барто, карточки «гномики настроения», солнышко и лучики.
Ход занятия:
Воспитатель выносит игрушку – мишку.
Читает стихотворение А. Барто «Мишка».
Воспитатель: Ребята, какое настроение у мишки?
Дети: Грустное.
Воспитатель: Егор покажи, на какой карточки у гномика грустное настроение.
Воспитатель: Ребята, подумайте, как себя чувствует мишка?
Дети: Мишке больно; ему грустно и обидно.
Воспитатель: как ему помочь?
Дети: пожалеть, погладить.
Воспитатель читает следующий стих «Бычок».
Воспитатель: какое настроение у бычка?
Дети: Плохое.
Воспитатель: Как вы думаете, что чувствует бычок?
Дети: Он боится
Воспитатель: Почему бычок испугался?
Дети: Потому, что он может упасть и удариться.
Воспитатель: Покажите карточку, где у гномика испуг.
Воспитатель: Давайте ему поможем.
Мы помогли бычку спуститься с доски, какое у него стало настроение?
Дети: Веселое.
Воспитатель: Покажите карточку, где у гномика веселое настроение.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре –
И на месте походили.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носочки поднялись,
Быстро, быстро руки вниз.
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракета ввысь,
От земли оторвались
И полетели …. Ходьба на месте.
Руки вверх, ладони соединить – «купол ракеты».
Встать на носочки.
Правую руку, левую руку вниз.
Потянуть голову вверх, плечи вниз.
Бег друг за другом по кругу.
Интонационное упражнение «Варежка».
Маша удивилась, что пальчик потерялся? Спросила: «Ой, куда я пальчик дела?» Скажите, как Маша удивилась: «Нету пальчика, пропал, в свой домишко не попал!»
Дети отвечают.
Скажите, как обрадовалась Маша, когда пальчик нашелся: «Поглядите-ка, нашла!»
Дети отвечают.
Воспитатель предлагает всем, кто хочет, по очереди рассказать стихотворение, надевая и снимая варежку.
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите солнышко. Только что то оно грустное.
А почему оно такое грустное?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, солнышко пока вставало лучики свои, где то потеряла. Давайте подымим солнышку настроение и приклеим ей лучики.
Воспитатель с детьми приклеивают солнышку лучики.
Малоподвижная игра «Солнышко и дождик».
Звучит веселая музыка. Дети ходят, гуляют.
Музыка меняется. Дети бегут по зонтик к воспитателю.
Дети вместе с воспитателем идут разглядывать солнышко.