Ольга Андреевна Павлова
Конспект ОД по рисованию на прозрачном мольберте для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ «Планета Земля»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с изображением планеты Земля.
Задачи:
Обучать детей изображать планету Земля в паре на прозрачном мольберте;
Формировать умение закрашивать кистью силуэты континентов, не выходя за контуры. Совершенствовать навыки работы с кисточкой и гуашью. Развивать моторику рук, воображение у детей. Вызвать желание работать в паре. Воспитывать устойчивый интерес к изобразительной деятельности, эстетическое отношение к явлениям окружающего мира;
Публикация «Конспект ОД по рисованию на прозрачном мольберте для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ „Планета Земля“» размещена в разделах
- День Земли. ИЗО, поделки, рисование к празднику
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Рисование на прозрачном мольберте
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Материалы и оборудование: плакат с изображением планеты Земля, глобус, контур круга - планеты Земля, прозрачный мольберт, гуашь желтого и синего цвета, кисти, салфетки.
Предварительная работа:
Рассматривание изображений планеты Земля, отгадывание загадок по теме «Наша планета Земля»; дидактическая игра: "На суше и воде".
Ход
Организационный момент
- Один, два, три, четыре, пять,
Приглашаю поиграть.
В нашей группе пара хороших ребят,
Вместе рядышком сидят.
У нас есть Настя, у нас есть Андриа.
(при перечислении педагог обнимает ребят)
Пара хороших ребят,
Вместе рядышком сидят.
Основная часть
- Ребята, посмотрите, перед вами глобус. Макет планеты Земля.
- Планета голубая, любимая, родная.
Она твоя, она моя, а называется. (Земля)
Перед детьми коммуникативные альбомы, с помощью которых дети отвечают на вопросы педагога.
- На какую объемную фигуру похожа планета Земля? (Дети выбирают карточку с изображением фигуры) Земля похожа на шар. Она вращается.
- На плакате изображена планета Земля. Какой она формы? (Дети выбирают карточку с изображением круга) Земля круглая.
- Какие цвета вы видите на плакате с изображением Земли? (Дети выбирают карточки с изображением желтого и синего цвета). Желтый цвет означает землю, а синий цвет означает воду.
Физ. минутка
Дети с педагогом выходят на ковер.
- По земле мы с ребятами идем,
А по воде плывем.
По земле идем как гномы - маленькими шагами
И как великаны - широкими шагами.
Каждый по своему по воде плывет.
Руки в стороны, руки вперед.
Дети с педагогом садятся на стульчики.
- Сейчас мы с вами нарисуем планету Земля.
Педагог показывает приемы рисования на прозрачном стекле.
- На контуре круга Андриа будет рисовать воду синего цвета. А Настя будет рисовать землю желтого цвета.
Практическая часть
Дети рисуют на прозрачном мольберте друг напротив друга.
Педагог оказывает детям направляющую, словесную и физическую помощь.
Заключительная часть
- Ребята, вы постарались и у вас получился совместный рисунок планеты Земля. В следующий раз Андриа будет рисовать землю, а Настя нарисует воду.