МАРГАРИТА ГАЙДАМАКИНА
Конспект ООД по развитию связной речи «Подарок для Незнайки» в подготовительной группе. Лексическая тема «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие связной речи детей.
Задачи:
1. Уточнить и активизировать словарь по лексической теме «Игрушки», пополнить словарный запас детей прилагательными, обозначающими признаки предмета (формы, величины, цветовых оттенков и т. д.). («Речевое развитие»)
2. Формировать умения старших дошкольников составлять описательные рассказы о предмете с помощью опорной схемы-плана. («Речевое развитие»)
3. Развивать слуховое и зрительное внимание, мыслительные процессы (классификации, обобщения). («Познавательное развитие»)
Публикация «Конспект ООД по развитию связной речи „Подарок для Незнайки“ в подготовительной группе, Лексическая тема „Игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
4. Воспитывать бережное отношение к игрушкам, навыки культурного общения, сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности. («Социально-коммуникативное развитие»)
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».
Методы и приемы:
- практические: игра «Такие разные игрушки», игра «Магазин»,
дидактическая игра «Угадай-ка», динамическая пауза, игра «Четвертый лишний».
- словесные: рассказы детей об игрушках по схеме; беседа; чтение стихотворения, проговаривание скороговорки.
Материалы и оборудование: игрушки из разных материалов: погремушка, мяч, плюшевый заяц, кукла, машина и т. д. ; план-схема.
Ход образовательной деятельности:
Дети сидят на стульчиках.
Раздаётся телефонный звонок.
Воспитатель отвечает по телефону:
- Добрый день!
- Незнайка! Ребята, нам звонит Незнайка.
- Я вас внимательно слушаю.
- День рождения! Нас приглашают на день рождения. Вы принимаете приглашение? (ответы детей)
- Да, да, мы согласны, ждите нас в назначенный день.
- Спасибо за приглашение. До свидания!
Воспитатель - Ну что, мы только что приняли приглашение. Только без подарков на день рождения не ходят. Все любят подарки, а дети особенно. Какие подарки любят дети. (Игрушки). А в каком магазине мы будем выбирать игрушки для Незнайки. (В игрушечном)
Воспитатель: Давайте встанем в круг.
Собрались все дети в круг
Ты – мой друг и я твой друг!
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
- Итак, на день рождения мы подарим Незнайке игрушки. Игрушки бывают разные. Давайте вспомним какими?
Игра с мячом «Такие разные игрушки»
Воспитатель, стоящий в кругу бросает мяч и задает вопрос. Дети отвечают и возвращают мяч воспитателю.
Игрушка из дерева какая? (деревянная)
Игрушка из железа какая?
Игрушка из резины какая?
Игрушка из глины какая?
Игрушка из кожи какая?
Игрушка из железа какая?
Игрушка из пластмассы какая?
Игрушка из плюша какая?
Игрушка из стекла какая?
Игрушка из олова какая?
Воспитатель: Вот, какие разные бывают наши игрушки.
Предлагаю вам отправиться в магазин «Игрушки» и выбрать подарок для нашего именинника.
Раз, два, три – покружись,
В игрушечном магазине окажись!
- Посмотрите, как много игрушек продается в магазине! Как бы нам не запутаться! Разглядим все игрушки внимательно.
Игра «Назови соседей»
Давайте мы с вами тоже постараемся определить, где находятся игрушки.
- Какие игрушки стоят на верхней полке? (кошка, кукла)
- Какая игрушка стоит на средней полке (мяч)
- Назови соседей матрёшки и мишки? (кукла) и. т. д
Воспитатель: Все игрушки разглядели, давайте поиграем.
Пальчиковая гимнастика
Есть у нас игрушки: (Хлопки).
Пластмассовые погремушки, (Встряхивают кулачки).
Мишка мягкий меховой, (Сжимают и разжимают пальцы).
Мяч резиновый цветной, (Делают шар из пальцев).
Кубик деревянный, Солдатик оловянный, (Руки сложить в круг перед собой).
Шарик легкий надувной, (Руки сложить в круг перед собой).
Я люблю играть с тобой. (Хлопают в ладоши).
Игра «Какие игрушки»
Кукла с длинными волосами…. (длинноволосая)
Буратино с длинным носом…
Машина с 4мя колесами….
Лошадка с белой гривой….
Карандаши разных цветов….
Заяц с длинными ушами…
Сова с большими глазами….
Воспитатель: Пора выбирать те, которые подарим. Подойдём к витрине поближе.
Всем продавцам в магазине нужно быть внимательными, чтобы найти ту игрушку, которую выбрал покупатель.
- В этом магазине, нужно подробно и интересно рассказать продавцу об игрушке, чтобы её купить.
Я вам предлагаю поиграть: разделимся на пары. Договоритесь, кто из вас покупатель, а кто - продавец. Рассказ свой начните со слов «Я хочу купить», укажите ее размер, цвет, форму и т. д. Поможет нам в этом схема описания игрушек. (Рассматривание схемы и объяснение всех её элементов).
1. Название игрушки.
2. Цвет.
3. Форма.
4. Строение (составные части).
5. Какая на ощупь, из какого материала сделана, размер.
6. Способ использования.
Перед игрой педагог проводит с детьми речевую разминку.
- Для того, чтоб четко и ясно рассказать описать игрушку, давайте потренируем наши язычки: быстро и отчетливо произнесите скороговорку:
Расскажите про покупки! Про какие про покупки?
Про покупки, про покупки, про покупочки мои!
Воспитатель: Напоминаю, чтобы купить игрушку, нужно выполнить условие: не называть игрушку, а описать, при этом смотреть на игрушку не нужно. По вашему описанию продавец узнает ее и продаст. (Дети описывают игрушки и складывают их в корзину)
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Вот сколько игрушек выбрали на подарки для Незнайки.
Хорошо, а сейчас мы с вами поиграем в игру «Четвертый лишний»:
-Катя купила в магазине куклу,машинку, лук, пирамидку (что лишнее)
И. т. д
Воспитатель:
Ребята, послушайте, я вам прочитаю стихотворение:
Пусть игрушки дружат с нами,
Обижать мы их не станем.
Поиграем, а потом
Все на место уберём
Сами мы себе поможем
По местам мы их разложим.
Игрушки не люди, но все понимают
И очень не любят, когда их ломают!
- О чём это стихотворение?
- Как нужно относиться к игрушкам? (беречь, не ломать, не бросать, убирать на свое место и т. д.).
- Хотите ещё поиграть с игрушками?
Возвращение из магазина.
Воспитатель: Пора нам возвращаться в детский сад.
Раз, два, три – покружись,
В детском садике окажись!
Что вам понравилось сегодня больше всего?
- Как вы думаете, Незнайка будет доволен нашими подарками? Хорошо, теперь мы с вами будем ждать назначенного дня. А пока мы нарисуем ваши любимые игрушки.
Дети забирают свои игрушки и "уходят в группу".