Наталия Терпугова
Конспект ООД по развитию речи в старшей группе «Пересказ сказки Николая Сладкова «Медведь и солнце»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Развивать монологическую и диалогическую речь детей.
Задачи:
- Продолжать формировать умение пересказывать литературное произведение.
- Расширять творческие способности в процессе пересказывания.
- Расширять представления о живой и неживой природе.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Материал к занятию: иллюстрации, маски, ленты двух цветов.
Словарная работа: (понимать смысл слов и использовать их в речи) : слякоть, дело водяное, взревел, рявкнул, припекло, прижгло, покосолапил.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в старшей группе „Пересказ сказки Николая Сладкова „Медведь и солнце“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Ход занятия.
1. Организационный этап:
Приветствие:
«Станем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень,
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся-
Утро доброе начнётся».
-Доброе утро!
Упражнение на организацию внимания:
«Едет, едет паровоз,
Много у него колёс,
Мчится паровоз по кругу,
Машем мы рукой друг другу,
Тра-та-та,тра-та-та,
Занимай свои места.
Раз вдохнули, два вдохнули,
Хлопнули в ладошки,
А теперь садимся рядом,
Как в земле картошки».
Загадка:
«Тает снежок, и ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?»
Закрепление знаний:
Перечислите приметы весны (рассказывают дети). Используются иллюстрации.
2. Основной этап:
Чтение сказки «Медведь и солнце» Николая Сладкова
Беседа по сказке.
- От чего проснулся медведь? (просочилась в берлогу вода)
- Как отреагировал медведь? (взревел, зарычал, рявкнул)
- Что вынужден был сделать медведь? (покосолапил весну встречать)
Фонетическая зарядка:
Попробуйте: зарычать, взреветь, рявкнуть.
Повторное чтение сказки.
Пересказ с элементами театрализации ( с атрибутами: маска, ленты)
Дидактическая игра: «Что медведь найдёт съедобного в лесу?» (с использованием наглядного материала).
Цель игры: закрепить знания детей о повадках медведя. Воспитывать бережное отношение к природе.
3. Итоговый этап:
-Какую сказку мы с вами сегодня читали?
-Понравилась вам сказка? Чем понравилась?
- И мне сказка понравилась, а больше всех понравилась медвежонку. Ведь он всё время слушал и смотрел на вас и на то, как вы работали.
- А к каким животным относится медведь к диким или домашним, а телёнок?
- Можно животных обижать, приносить из леса домой? (ответы детей)