Ирина Свиркова
Конспект ООД по развитию речи в средней группе «В поисках книги сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности
«В поисках книги со сказками»
Цель: закрепить знания детей о русских народных сказках.
Задачи:
· Продолжать формировать умение узнавать сказки, их героев с помощью загадок и заданий.
· Продолжать формировать умение выстраивать последовательность сказки по картинкам.
· Развивать умение детей классифицировать предметы по одному признаку.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в средней группе „В поисках книги сказок“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
· Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 4; формировать умение соотносить количество предметов с числом, соотносить цвета.
· Упражнять в развитии координации речи с движением.
· Активизировать словарный запас с помощью вопросов, требующих ответов-констатации (что? где? какой)
· Продолжать развивать связную речь, составляя простые предложения.
· Развивать внимание, память, логическое мышление, творческое воображение.
· Воспитывать интерес к русским народным сказкам
· Вызвать положительный эмоциональный отклик в совместной деятельности.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок «Гуси-лебеди», «Петушок и бобовое зернышко», «Волк и семеро козлят», «Теремок», «Колобок», «Маша и медведь» и т. д; рассматривание иллюстраций к сказкам; игры-драматизации; беседы о птицах.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, чтение художественной литературы, познание, социализация.
Методические приемы: игровой, наглядный, словесный, практический.
Оборудование и материалы к занятию: мультимедиа, ноутбук, интерактивная доска, предметные картинки, сундук с замками и ключами, папки с заданиями, камешки марблс, схемы-задания, письмо, маски героев сказки «Теремок» и сороки, загадки.
Ход ООД:
Организационный момент: Звучит отрывок из песни «Приходите в гости к нам» (Ю. Кима, В. Дашкевича). Воспитатель обращает внимание детей на музыку.
Воспитатель: - Ребята, вы слышите песню! Куда нас песня приглашает?
Дети: -В сказку!
Воспитатель: -А вы любите сказки? ( Дети: -Да, очень)
Воспитатель: - Почему вам нравятся сказки?
Дети: - Они добрые, смешные, волшебные, интересные…
Воспитатель: - Какие вы знаете сказки?
Дети: - «Репка», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Три медведя»…
Воспитатель: - Молодцы! А у нас в книжном уголке есть книга со сказками?
Посмотрим?
Дети: -Да!
Подходят к книжному уголку (книги нет)
Воспитатель: - Ой, ребята! А книги-то нет! Как вы думаете, куда она пропала?
Дети: - Исчезла, спряталась, кто-то унес…
Воспитатель: -Смотрите! (воспитатель обращает внимание детей на письмо, лежащее на полке) На полке письмо! Прочитаем?
Дети: -Да!
Воспитатель читает письмо: «Я мимо пролетала, красивую книгу увидала и себе ее забрала!» (воспитатель разворачивает письмо полностью и показывает детям. В конце текста письма нарисованы птичьи следы и перо сороки)
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, кто оставил это письмо? Дети: - Птица!
Воспитатель: - А как вы догадались?
Дети: - Пролетала, перо, птичьи следы!
Воспитатель: - Правильно, молодцы! А как называется эта птица?
Дети: -Ворона, сорока, голубь!
Воспитатель: - Ребята, посмотрите внимательно на перо, у какой птицы такого цвета оперение?
Дети: -У сороки!
Воспитатель: - Конечно, это сорока! Значит, у нее наша книга?
Дети: -Да!
Воспитатель: - А где живет сорока?
Дети: - В лесу.
Воспитатель: - Тогда отправляемся в гости к сороке за книгой! ( Дети: – Да) Но для того, чтобы оказаться в сказочном лесу произнесем волшебные слова:
Два раза хлопни, три раза топни, Глазки дружно закрывай И до трех посчитай. Вокруг себя обернись, и в сказочном лесу очутись! (открывают глаза)
Воспитатель: - Вот мы и оказались в лесу! (на экране интерактивной доски появляется картинка «Сказочный лес»). Воспитатель одевает маску сороки. Сорока: - Здравствуйте, ребятки! Я Сорока! Зачем ко мне в гости пожаловали?
Дети: - Нашу книгу сказок ищем!
Сорока: – Да, это я мимо пролетала, вашу книгу увидала, и к себе утащила и в сундуке своем закрыла! (Сорока достает сундук, на котором весят 4 замка: красного, желтого, зеленого и синего цветов). – Хотите, чтобы я вашу книгу вернула?
Дети: -Хотим!
Сорока: - Тогда, вам необходимо открыть сундук! А что понадобится, чтобы открыть замки? ( Дети: -Ключи! А сколько замков весит на сундуке? ( Дети: – 4). - Сколько ключей необходимо? ( Дети: -4). –Чтобы ключик получить, необходимо выполнить задания! Сколько заданий вам нужно будет выполнить? ( Дети: -4). -Какого цвета открываем замок первым? ( Дети: -Красный)
- Цвет замка соответствует цвету конверта, который я спрятала на полянке. Какого цвета конверт ищем? ( Дети: -Красный)
Дети находят красный конверт с заданием: выложить последовательность сказки по картинкам («Маша и медведь»). Дети выкладывают последовательность сказки.
Сорока: - Молодцы! Справились с заданием- получайте ключ и открывайте 1 замок! (дети открывают красный замок, если затрудняются, Сорока помогает) -Отлично! Теперь вам необходимо открыть следующий замок и найти конверт какого цвета? ( Дети: -Желтый)
Дети находят желтый конверт с заданием: загадки (Детям необходимо выбрать правильный ответ на загадку по иллюстрациям из разных сказок)
1. Возле леса на опушке, трое их живет в избушке, Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки, Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки? («Три медведя»)
2. Уходя просила мать никому не открывать, но открыли дети дверь! Обманул зубастый зверь! («Волк и семеро козлят»)
3. Дорога далека, а корзинка — нелегка, сесть бы на пенек, съесть бы пирожок! («Маша и медведь»)
Сорока: -Молодцы! Как хорошо знаете сказки! Вот вам ключ, открывайте 2 замок! Ищите следующий конверт! Какой он будет по цвету? ( Дети: -Зеленый) -Правильно, зеленый!
Дети находят зеленый конверт с заданием: игра «Дорожки»-выложить из камешков Марблс безопасную тропинку для Колобка по схеме. (Детям предлагается выложить по заданной схеме-картинке «безопасную» дорожку для колобка с помощью камней Марблс. Камешки должны соответствовать цвету кружка на схеме)-выкладывают)
Сорока: -Ай да, молодцы! Как здорово, что помогли Колобку добраться до дому целым и невредимым! Получайте ключ и открывайте 3 замок! Теперь какой конверт будете искать? ( Дети: -Синий)- Правильно, синий.
Дети находят синий конверт с заданием: Дидактическая игра «Четвертый лишний (Русские народные сказки)» (на интерактивной доске) (Дети открывают конверт и находят в нем картинку с изображением экрана)
Сорока: -А это задание появится на волшебном экране! (На интерактивной доске появляются 3 картинки из сказки «Гуси-лебеди» и 1 картинка из сказки «Маша и медведь». Детям необходимо определить какая картинка лишняя) В игру заложено 3 сказки : «Гуси-лебеди», «Маша и медведь», «Колобок») - Вижу, что сказки вы любите и знаете! Получайте последний ключ от замка и открывайте сундук! Открылся? Вот она ваша книга со сказками! Берите ее и берегите! Пора вам домой возвращаться! А на прощание за то, что вы такие умные, находчивые и так любите сказки, я хочу сделать вам подарок! А какой? Узнаете, когда в группу вернетесь! Говорим волшебные слова: Два раза хлопни, три раза топни, Глазки дружно закрывай И до трех посчитай. Вокруг себя обернись, в группе «Звездочка» очутись! (воспитатель снимает маску)
В: -Ой, ребята! Книгу нашли? Какие молодцы! Где же вы ее отыскали (дети показывают воспитателю подарок от Сороки -открывают. В подарке находятся маски: мышка, лягушка, заяц, лиса, волк и медведь). – Посмотрите, что это! ( Дети:- Маски) -Как вы думаете, из какой они сказки? ( Дети:-«Теремок!»)- Точно, «Теремок»! Поиграем в сказку! ( Дети:- Да)-Разбирайте маски!
Проводится хороводная игра «Теремок»
(Русская народная песня, обработка Т. Попатенко)
Для игры выбираются «звери» – Мышка, Лягушка, Лисичка, Зайка, Медведь. Они стоят в стороне. Остальные дети, взявшись за руки, в кругу (теремок).
Дети идут по кругу и поют:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, полю,
Мышка бежит (Мышка бежит за кругом)
У дверей остановилась и стучит: (Дети останавливаются)
Мышка: Кто, кто в теремочке живет? К
то, кто в невысоком живет? (Мышка стучит, поет, вбегает в круг).
Игра продолжается.
Дети идут по кругу, поют: Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, Лягушка бежит, (Лягушка прыгает за кругом)
У дверей остановилась и стучит: (Дети останавливаются)
Лягушка: Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет? (Лягушка стучит и поет)
Мышка: Я Мышка-норушка, а ты кто?
Лягушка: Я Лягушка-квакушка!
Мышка: Иди ко мне жить! (Таким же образом входят в круг Лисичка и Зайка. Когда к теремку подходит Медведь и говорит:
«Я – Мишка, всех «ловишка» – все звери разбегаются, а Медведь их ловит.
Игра заканчивается, дети отдыхают, раскрашивая раскраски на тему «Герои РНС».