Эльвира Хуснутдинова
Конспект ООД по развитию речи в средней группе «В гости к лесным друзьям»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости к лесным друзьям»
Цель: Формирование лексико-грамматических средств языка.
Образовательные задачи: -уточнять и расширять словарь по теме «Дикие
животные»;закрепить в речи детей обобщающие понятие «дикие животные»;учить навыку использования в речи прилагательных: (неуклюжий,косолапый, зубастый, умный,глаголов (тявкает, ревёт, фыркает,воет);
учить детей использовать в самостоятельной речи мн. числа в форме тв. падежа,
вн. падежа, род. падежа; учить отгадывать загадки.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в средней группе „В гости к лесным друзьям“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Развивающие задачи: - развивать речевое дыхание, развивать свободное общение, просодическую сторону речи; артикуляционную, тонкую и общую моторику; зрительное внимание, мыслительные и психические процессы.
Воспитательные задачи: - формировать интерес к живой природе, доброжела-
тельность, инициативу, ответственность, навыки сотрудничества.
Словарная работа: тявкает, зубастый, фыркает, неуклюжий.
Корреционно-индивидуальная работа:- с Динаром закрепить прилагательные
(неуклюжий, косолапый).
Предварительная работа: - разучивание речедвигательного упражнения «В лес отправимся гулять»,беседа, рассматривание картин.
Форма работы:
-практические (дид. игры «Кто где живёт», «Угостим животных», «Кого не стало», речедвигательные упр-ия «В лес отправимся гулять»)
-наглядные-(слайды с изображением диких животных и детёнышей)
-словесные-(рассказ логопеда, вопросы, словесные указания, инструкция)
Оснащение: - ноутбук с презентацией «Дикие животные и их детёныши», декора-
ция леса, игрушки зверей, мешок с угощениями.
Ход ООД:
Орг. момент.
Логопед: Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, все пришли посмотреть на вас.
Давайте поздороваемся, и не будем отвлекаться.
Какие вы сегодня красивые и нарядные. Ребята, какое у вас настроение? Улыбнитесь
друг другу. А вы, знаете, к нам в город приехал зоопарк. И мы сегодня ждем гостя
(стук). Слышите, кто-то стучится. Давайте посмотрим, кто пришел.
(берет обезьянку, она шепчет что-то на ухо).
Это обезьянка. Ее зовут Анфиса. Она хочет с вами познакомиться. Поздоровайтесь, пожмите лапку Анфисе и назовите свое имя. (Каждый ребенок здоровается с обезьяной). Анфиса ищет лесных зверей. Мы тебе поможем (обращается к обезьянке). Но сначала приглашаем тебя в кинотеатр.
(дети рассаживаются, логопед начинает показ слайдов).
-Сейчас я вам загадаю загадки а вы отгадайте, расскажите про животных.
1. Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый-краса
А зовут её (лиса)
Логопед: Кто это? Ответы детей: лиса. Лиса, какая?
Дети: Рыжая, хитрая, быстрая, ловкая, пушистая, красивая.
Логопед: Давайте послушаем, как лиса кричит (в записи).
Лисичка голос подает так: тяв, тяв. (дети повторяют). Что она делает? Она тявкает (обращается к Анфисе).
Логопед: Как называются детёныши лисы? Ответы детей: лисята
2. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
Логопед: Это кто? Ответы детей: волк. Волк, какой?
Дети: злой, голодный, серый, зубастый, лохматый.
Логопед: Послушаем, как волк голос подает (в записи). Как волк голос подает? у-у-у (дети повторяют). Волк воет.
Логопед: У волка много кого? Ответы детей: волчата.
3. Зимой-беленький
Летом серенький. (заяц)
Логопед: Это кто? Ответы детей: заяц. Про него что скажем?
Дети: Маленький, трусливый, быстрый, шустрый, серый, белый.
Логопед: У зайца много кого? Ответы детей: зайчата.
4. Под соснами, под ёлками
Лежит клубок с иголками(ёж)
Логопед: Это кто? Ответы детей: ежик. Ежик, какой?
Дети: Колючий, смелый, умный
Логопед: Послушаем, как еж голос подает (в записи). Как ежик голос подает? ф-ф-ф (дети повторяют). Ежик фыркает. У ежа кто? Ответы детей: ежата.
5. Щелкает орешки мелко,
Ну конечно это (белка).
(аналогично к предыдущим)
6. Ходит косолапо
А зимой сосёт он лапу (медведь)
Логопед: Это кто? Ответы детей: медведь. Медведь, какой? Дети: Большой, косолапый, неуклюжий, лохматый.
Логопед: Послушайте, как голос подает медведь (в записи). Как медведь голос подает? Ы-ы-ы (дети повторяют) Медведь ревет.
Логопед: Как называются детёныши? Ответы детей: медвежата.
Логопед: Анфиса, понравились тебе лесные друзья? (понравились)
Ребята, как можно назвать еще лесных зверей?
Дети: Дикие животные.
Логопед:Ребята, надо помочь Анфисе найти диких животных в лесу. Мы сейчас с вами отправимся в лес (включить запись пения птиц в лесу).
Речедвигательное упражнение.
В лес отправимся гулять, Дети маршируют.
Будем весело шагать.
По тропиночке пойдем Ходят «змейкой» между
Друг за дружкою гуськом, «кочками».
На носочки встали Бегут на носочках.
И к лесу побежали.
Ноги выше поднимаем, Ходят высоким шагом.
Мы на кочки наступаем.
Мы на кочки наступаем.
Очень весело шагаем. Дети маршируют
(подходят к поляне, на ней фигурки диких и домашних животных)
Логопед: -Вот и поляна. Посмотрите, ребята, сколько здесь животных. Давайте
назовем их. Животные тоже хотят поиграть с вами в прятки. Хотите поиграть с ними?
Игра «Кого не стало».
Логопед: -Покажите как они передвигаются? Пока животные с вами играли они проголодались. Давайте мы их угостим.
Игра «Угостим животных»
У нас тоже есть угощение для зверей. (на подносе муляжи моркови, грибов, курицы, орехов)
Логопед: Вы будете угощать животное, и начинать свой ответ словами «я угощу…»
1-й ребенок: Я угощу лисичку курочкой
2-й ребенок: Я угощу белку орешками.
3-й ребенок: Я угощу зайчика морковкой.
4-й ребенок: Я угощу ежика грибами.
5-й ребенок: Я угощу волка курочкой.
Логопед: (обращается к обезьянке)
Анфиса, теперь ты знаешь, кто живет в лесу. (обращается к детям)
Итог занятия.
Какие животные живут в лесу?
Дети: Дикие животные: лиса, волк, заяц, медведь, еж, белка. Самоанализ детей.
Логопед: Ребята, Анфиса вас тоже угощает бананами. А мы приглашаем ее к нам в гости, в группу. 1,2,3 покружились, покружились в дет. саду мы оказались.