Наталья Жаркова
Конспект ООД по развитию речи «Волшебство весны оживило цветы» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 52
Конспект ООД
по развитию речи в средней группе
на тему:
«Волшебство весны оживило цветы!»
подготовила: Воспитатель
Жаркова Наталья Николаевна
2019 г, г. п. Верея
Задачи:
o Закрепить знания детей о комнатных растениях, поддерживать интерес к жизни комнатных растений, желание наблюдать за ними;
o Уточнить и обобщить представления детей об уходе за комнатными растениями;
Публикация «Конспект ООД по развитию речи „Волшебство весны оживило цветы“ в средней группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Развитие речи
- Темочки
o Развивать у детей желание ухаживать за комнатными цветами, относиться к ним с любовью и нежностью, как к живым организмам.
Ход ООД:
Воспитатель: В круг скорее становитесь, дружно за руки беритесь. А скажите, какое сейчас время года? (Весна) Молодцы!
Отгадайте мою загадку: «На окошках растут- людям радость несут?» (Цветы)
Правильно!
«В нашей группе в уголке
На светлой стороне
В разных горшочках
Растут комнатные цветочки.
Они воздух очищают
И здоровья нам желают.
А с приходом весны,
Они проснулись, подросли!
На окошке зеленеют
Красоту и уют нам создают.»
Как Вы думаете, про кого это?
Дети: Комнатные растения.
Воспитатель: Молодцы! Комнатные растения- наши друзья!
«Без рук, без ног, но двигается,
Дышит, но не говорит,
Питается, а рта нет… (комнатные цветы)
Воспитатель: Подумайте и скажите мне, как растение двигается?
Дети: Растет, поворачивается листочками к солнцу.
Воспитатель: А как дышит?
Дети: Через листья и корни.
Воспитатель: Как питается безо рта?
Дети: Корнями.
Воспитатель: Значит что про растения можно сказать? Что они… (живые)
Физкультминутка.
На окне в горшочках
Поднялись цветочки.
К солнцу потянулись,
Солнцу улыбнулись.
К солнышку листочки
Повернут цветочки.
Воспитатель: А сейчас сядьте поудобнее, я хочу Вам что- то рассказать.
Ребята! Сегодня утром, зайдя в нашу группу, я обнаружила беспорядок. А устроил этот беспорядок вот этот сказочный герой. Вы его узнали?
Дети: Чебурашка.
Воспитатель: Чебурашка пришел в группу и очень удивился, что на столе комнатные растения, но как обращаться с ними он не знал и поэтому один цветок он спрятал под стол, на другой повесил бусы. И даже приготовил краски, чтобы их раскрасить. Оказывается, Чебурашка думал, что растения- это игрушки и с ними можно играть.
А Вы согласны с ним?
Дети: Нет!
Воспитатель: А давайте расскажем Чебурашке как надо обращаться с комнатными растениями, ухаживать за ними, поливать, рыхлить землю, мыть.
Ребята, посмотрите, что нужно для нашего растения? (Схема)
o Цветам нужна земля? (да)
o Цветам нужен воздух? (да)
o Цветам нужно солнышко? (да)
o Цветам нужно тепло? (да)
o Цветам нужна любовь? (да)
o Цветы надо поливать? (да)
o Какая часть растения находится в земле? (корни)
Корни растений должны питаться, поэтому мы поливаем их водой, а чтоб дышали- мы рыхлим землю палочкой.
Игра «Назови ласково»
(я называю слово, а Вы говорите в ласковой форме)
o Лист- листочек;
o Стебель- стебелек;
o Корень- корешок;
o Цветок- цветочек;
o Вода- водица;
o Солнце- солнышко.
Воспитатель: Чтобы чисто ясно говорить и было всем понятно, надо звуки все произносить!
Чистоговорки:
Ра- ра- ра, поливать цветы пора.
Ить- ить- ить, пора цветы рыхлить.
Ать- ать- ать, можно листья от пыли протирать.
Ра- ра- ра, и снова начинается игра.
Игра «Третий лишний»
Игра на внимание «Какого растения не стало?»
Пальчиковая гимнастика «Цветы»
На окне у нас горшочки.
Ну а в них растут цветочки.
Бегония озорная,
Вот зеленый хлорофитум.
Традесканция простая,
Вот красивая березка,
Но лучше всех- щучий хвост.
Эксперимент.
Воспитатель: Ребята, на столе стоят две баночки с землей. Сейчас мы узнаем в какой баночке земля сухая, а в какой влажная. Надо нам ее потрогать руками и определить ее признаки.
Какая на ощупь и внешнему виду влажная земля?
Дети: Черная, мягкая, мокрая.
Воспитатель: А теперь посмотрим как выглядит сухая земля…
Дети: Серая, жесткая, сухая.
Воспитатель: Так как же помочь растению, если земля сухая?
Дети: Нужно ее полить.
Воспитатель: Назовите правила ухода за комнатными растениями.
Дети: Рыхлить палочкой, чтобы к корням поступал воздух; вытирать пыль с крупных листьев тряпочкой; мелкие листья опрыскивать; поливать цветы водой комнатной температуры и поливать по краю горшка.
Воспитатель: Ребята, а когда мы смотрим на комнатные растения какое у нас появляется настроение? Веселое или грустное?
Конечно! У нас веселое настроение, ведь растения приносят нам только добро.
Психогимнастика «Я- растение»
Представьте, что Вы маленькие комнатные растения. Вас посадили в теплую, мягкую землю. Вы еще маленькие ростки, хрупкие, совсем слабые и беззащитные.
Но вот добрые руки поливают Вас, рыхлят землю, чтоб Ваши корни дышали, моют Вас. Вы начинаете расти, стебель становится крепче. Вы тянитесь к свету и Вам очень нравиться это.
Вам понравилось быть растениями? (Да)
Тоже самое чувствуют наши растения в группе, ведь мы же за ними ухаживаем и любуемся ими.
Воспитатель: Сегодня мы с Вами познакомились с комнатными растениями, узнали чем они дышат и как за ними ухаживать.