Светлана Журавлева
Конспект ОД по развитию речи «Рассказывание сказки «Теремок» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №27 «Крепыш» г. Павлово
«Рассказывание сказки «Теремок»
Разработала:
Журавлева С. Ф. ,
воспитатель высшей
квалификационной категории
2022г.
Публикация «Конспект ОД по развитию речи „Рассказывание сказки „Теремок“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
Конспект занятия по развитию речи «Рассказывание сказки «Теремок»
Возрастная группа : средняя
Цель: способствовать речевому развитию детей
Задачи:
• учить детей коллективному пересказу знакомой сказки;
• вырабатывать у детей учебные навыки (умение отвечать
на вопросы, слушать ответы других, не перебивать говорящего);
• расширять словарный запас детей за счет прилагательных;
• учить употреблять предлоги над, под, между;
• воспитывать интерес и любовь к сказкам
Средства : настольный театр по сказке «Теремок», дидактическое пособие «Теремок», иллюстрации с изображением героев сказок, мяч, «сломанный теремок» из мягких модулей
Ход занятия
Вводная часть. Организационный момент, мотивация к деятельности
Обратить внимание детей на «теремок».
- Ребята, что случилось с теремком? (Теремок сломался)
- Кто мог сломать теремок? (Предположения детей –медведь)
- Кто жил в теремке? (Мышка, лягушка, заяц, лиса, волк)
Основная часть
- В сказке каждого зверька звали по-особенному:
Мышка… (норушка)
Лягушка… (квакушка)
Зайчик… (побегайчик)
Лисичка (сестричка)
Волчок… (серый бочок)
Медведь… (косолапый)
Предложить детям провести коллективный пересказ сказки «Теремок». При пересказе каждый ребенок говорит по 2-3 предложения. (Жестом давать детям понять, чья очередь продолжать пересказ. При пересказе последовательно выставлять фигурки персонажей, совершать с ними описываемые в сказке действия. Если у кого-либо из детей возникают затруднения, нужно задать вопрос или начать следующую фразу самой).
- Молодцы ребята!
Физкультминутка «Дикие животные» :
Встанем, надо отдохнуть, Наши пальчики встряхнуть. Поднимайтесь, ручки вверх, Шевелитесь, пальчики, - Так шевелят ушками Серенькие зайчики. Крадемся тихо на носочках, Как лисы бродят по лесочку. Волк озирается кругом, И мы головки повернем. Теперь садимся тише, тише - Притихнем, словно в норках мыши. Ходил медведь по лесу, Топтался и рычал. Хотел он очень меда, А где достать не знал.
- А сейчас предлагаю вам поиграть в игру «Какой? Какая?» (с мячом)
- Мышка какая?. (Маленькая, серая)
- Волк какой?. (Злой, голодный)
- Лягушка какая?. (Зеленая, большеротая)
- Заяц какой?. (Трусливый, пугливый, длинноухий)
- Лиса какая?. (Хитрая, рыжая, пушистая)
- Медведь какой?. (Косолапый, большой, неуклюжий)
- Ребята, у меня есть новый теремок. Давайте поселим в него зверей. (Ребенок размещает зверей в окнах – кармашках)
- Посмотрите внимательно на теремок и отгадайте, кто это:
- Этот зверь живет над волком. Это… (Дети называют зверя, который находится над волком и т. д.)
- Этот зверь живет под мышкой. Это…
- Этот зверь живет между лисой и мышкой. Это… И т. д.
(Затем дети сами загадывают зверя, проговаривая слова над, под, между)
Заключительная часть (рефлексия)
- Ребята, а как же нам быть со сломанным теремком? (Починим его) – дети чинят «теремок»
Стоит в поле теремок,
Очень-очень он высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья!
Я открою вам секрет:
Лучше дома в мире нет!
В теремке всегда уют,
Звери дружно все живут.
- Ребята, как называется сказка, которую мы сегодня рассказывали? (Теремок)
- Чему учит нас эта сказка? (Добру, дружбе)
- Верно, дети, эта сказка учит добру и дружелюбию.
Какие разные характеры у героев сказки, но каждый из них важен в теремке, необходим! Давайте пообещаем друг другу жить без ссор в группе!
Примечание. Вне занятия дети могут продолжить игру с «теремком».