Наталья Михайлова
Конспект ООД по развитию речи для детей старшей группы «Зимняя сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по развитию речи для детей старшей группы» Зимняя сказка»
Цель: 1) обогащать и систематизировать словарный запас, совершенствовать грамотную структуру речи.
2) активизировать и закреплять речь по теме: «Зима».
3) способствовать развитию артикуляционной моторики, голосового аппарата, речевого дыхания, слухового внимания.
Публикация «Конспект ООД по развитию речи для детей старшей группы „Зимняя сказка“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
4) развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие.
5) образовывать существительные и прилагательные, с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов.
6)развивать самостоятельность, уверенность.
7) воспитывать устойчивый интерес к занятию, стремление к активной деятельности.
Оборудование: проектор, экран, зеркало большое, зеркала на каждого ребёнка, атрибут к роли Зима (накидка, снежинки на ниточке, снежок (для игры, 2 пробки (лыжи, фасоль в тарелочке, бусины, прищепки, пуговицы, зефир (угощение, шапочка Снеговика.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
ритуал «входа» в сказку «волшебное зеркало»
Логопед: Ребята, какой чудесный сегодня день! У меня очень хорошее настроение, а у вас? Давайте поделимся хорошим настроением, подарим друг другу улыбку.
А хотите, мы с вами отправимся в сказку? Но чтобы туда попасть, нам поможет «волшебное зеркало». Давайте в него посмотрим и скажем «волшебные слова» :
«В зеркале я отражусь,
Где захочу, там и окажусь.
Перенеси нас, зеркало, в сказку».
(одеть атрибут для Зимы)
2. Вводная часть
Логопед: Я – Зимушка – Зима! Вы оказались в моей зимней сказке. Но не пугайтесь, я вас не заморожу. Ведь я не только холодная, я могу быть разной. А вы, ребята, какая я, Зима?
Дети: - снежная;
- белая;
- мягкая;
- сказочная;
- красивая;
-вьюжная;
- морозная;
- суровая;
- серебристая.
Логопед: Молодцы! Покажите, как у вас на морозе язычки будут работать?
Ведь вам придётся говорить рядом со мной, а я холодная.
Давайте сделаем зарядку для язычка!
Артикуляционная гимнастика для язычка (проектор)
«ЛОПАТКА»
Ручка есть, а не грабли
Землю роет, а не плуг. (улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу).
«СОСУЛЬКА»
Села детка на карниз
И растёт всё время вниз. (открыть рот, язык вытянуть как можно дальше, напрячь его, сделать узким).
«ГОРКА. САНОЧКИ»
Под гору лечу
В гору тащу. (улыбнуться, открыть рот и установить язык в форме чашечки).
Логопед: Размяли язычки? Теперь они у вас точно не замёрзнут.
3. Основная часть.
Логопед: Познакомьтесь, это мои сыновья (показывает на картинке 3 молодцев в шубах, валенках, шапках).
Один постарше, второй по моложе, третий – совсем юный –
Зимние месяцы. Может вы знаете, как их зовут?
Дети: Декабрь, Январь, Февраль.
Логопед: А сейчас какой месяц?
Дети: Декабрь.
Логопед: Мои сыновья: Декабрь, Январь, Февраль любят со снегом и ветром пошутить. Как начнут ветер разгонять со снегом, ух!
Может кто – нибудь знает, как называются игры моих сыновей?
Вот, например, когда ветер снег метёт по улице, как это называется?
(метель).
Или вьюжит, закручивает снег в спирали?
(вьюга).
А когда пуржит так, что ничего не видно от снега?
(пурга).
Логопед: А ещё у меня есть мои любимые девчоночки – снежиночки, когда я их выпускаю погулять, как вы думаете, что они делают?
Дети: - летают;
- кружатся;
- падают;
- танцуют в воздухе;
- серебрятся;
- сверкают;
- блестят.
Логопед: пока мы с вами беседовали, на улице пошёл снег, и к нам прилетели настоящие снежинки. Посмотрите, какие они?
(логопед раздаёт каждому ребёнку снежинки на ниточке)
Давайте заставим наши снежинки кружиться. Медленно наберите воздух через нос, щёки не надувайте, вытяните губы трубочкой и дуйте на снежинки, плечи не поднимать.
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок.
И летят снежиночки,
Белые пушиночки.
Дыхательная гимнастика
Логопед: Снежинки улетели и пригласили нас поиграть дальше.
Игра «Назови ласково»
Логопед: Пришло время поиграть в снежки.
Я кидаю вам снежок с обычным словом, а вы мне возвращаете ласковое.
* зима – зимушка;
*снег – снежок;
*снежинка – снежиночка;
*мороз – морозик;
*сосулька – сосулечка;
*лёд – ледок;
*холод – холодок;
*горка – горочка;
*санки – саночки.
Игра «Слова – родственники»
Логопед: У моего любимого внука Снега очень много слов – родственников. Назовите их.
Дети: Снег – снежок, снежный, снежинки, снежки, снегопад, Снегурочка, снегири, Снеговик!
Логопед: Молодцы, ребята! А теперь пришла пора немножко
отдохнуть.
Физкультминутка
Наконец пришла зима –(разводят руки в стороны)
Стали белыми дома – (домик над головой)
Снег на улице идёт –(двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт – (имитируют)
Мы катаемся на санках - (приседают, руки вперёд)
Пишем на катке круги – (руки за спину, медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах – (имитируют)
И играем в снежки) - (лепят и бросают).
Логопед: А ещё наши ребята умеют стихи рассказывать руками, и сейчас они вам покажут.
Расскажи стихи руками
Соня Гарькушова
«Зимняя прогулка»
Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики, начиная с большого)
Мы во двор пошли гулять. (идут, высоко поднимая колени)
Бабу снежную слепили, (лепят снежок двумя ладошками)
Птичек крошками кормили, (крошат хлебушек всеми пальчиками)
С горки мы потом катались, (приседают, руки на поясе)
А ещё в снегу валялись. (наклоны туловища влево – вправо)
Все в снегу домой пришли, (отряхивают ладошки)
Съели суп и спать пошли. (едят «ложкой»; руки под щеку)
Алёна Коновалова
«Кормушка»
Рано утром на опушке (ходьба с высоким подниманием колен)
Мы повесили кормушку (ладонь – кулак)
Для щеглов и для синичек, (взмахи руками вверх – вниз)
И для всех голодных птичек. (соединять палец большой с другими пальцами)
Не едите вы с ладошки (погрозить указательным пальцем)
Зёрна, семечки и крошки. (загибание пальцев левой руки с помощью указательного пальца правой руки)
Прилетайте на опушку, (взмах руками вверх – вниз)
Угощенье ждёт в кормушке. (показывают ладони обеих рук, слегка наклоняя корпус вперёд)
Миша Ляхов
«Зимующие птицы»
(насыпаем в кружку сухую фасоль. Ребёнок на каждый ударный слог перекладывает фасолину по одной из одной тарелочки в другую)
Снегирь, и сорока, и клёст, и синицы –
Зимуют у нас эти чудные птицы.
И чтоб они жили по – прежнему с нами,
Мы будем кормить их, конечно же сами.
Наташа Бортникова
«Зимние забавы»
(2 пробки от пластиковых бутылок – лыжи. Указательный и средний пальцы – ноги. Двигаемся на каждый ударный слог)
Мы едем на лыжах,
Мы мчимся с горы.
Мы любим забавы,
Холодной поры!
Логопед: А сейчас мы сядем за столы и сделаем «зимнюю поделку»
Из пуговиц, бусинок, прищепок.
Давайте подготовим наши пальчики к работе
Пальчиковая гимнастика «Ёлочка»
Перед нами ёлочка - (пальцы вверх)
Шишечки – (кулачки)
Иголочки – (указательные пальцы выпрямить)
Шарики – (соединить большие и указательные пальцы на обеих руках)
Фонарики – (шарики соединить друг с другом)
Зайчики – (указательные и средние пальцы выпрямит на обеих руках)
И свечки – (все пальцы прямые, широко расставлены)
Звёзды – (свечки обеих рук соединить)
Человечки – (показать на себя).
Включить музыку
Выкладываем: Снежинка (пуговицы)
Ёлочка (пуговицы)
Бусы на ёлочку (бусины)
Ёлочные шары (прищепки)
Логопед: Тренируйте пальчики!
Станет рука сильной,
Головушка умной,
А речь красивой!
Логопед: Настало время поиграть!
Подвижная игра» Снеговик Егорка»
Одеть шапочку Снеговичку
Лихо, сдвинув набекрень (взявшись за руки, идут по кругу)
Старое ведёрко,
Прислонился на плетень (останавливаются)
Снеговик Егорка
У него пылает нос (приставляют руки к носу, показывая длинный нос)
Весело и ярко.
На дворе стоит мороз, (скрещивают руки и похлопывают ладонями по плечам)
А Егорке жарко. (вытягивают руки вперёд)
Приглашает он ребят (манят руками)
Прокатиться с горки (поднимают руки вверх и резко вниз)
Глазки весело блестят (ставят руки на пояс, качают головой)
Радостно Егорке.
Раз – два! Раз – два – три! (хлопают в ладоши)
Нас, Егорка, догони (хлопают ладошками по коленкам)
Дети разбегаются, а Снеговик их догоняет
Сюрпризный момент
Логопед: Зима дарит вам сладкие снежки (зефир)
А нам пора возвращаться обратно в детский сад.
«В зеркале я отражусь,
Где захочу, там и окажусь.
Перенеси нас, зеркало,
обратно в детский сад.
Снять атрибут Зимы
Логопед: Ну что, ребята побывали в зимней сказке? Понравилось?