Ольга Мищенко
Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе. Тема: «По тропинкам осени».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе.
Тема : «По тропинкам осени».
Подготовила и провела : Мищенко О. Н.
Программное содержание:
1. Продолжать формировать элементарные представления об осенних изменениях в природе, о подготовке диких животных к зиме;
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе, Тема: „По тропинкам осени“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
закреплять знания детей о плодах рябины, ели, сосны, дуба; умение лепить знакомые предметы, используя усвоенные приемы лепки: раскатывание прямыми и кругообразными движениями, сплющивание ладонями, лепка пальцами для уточнения формы; обогащать словарный запас;
2. Развивать познавательную активность.
3. Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Материалы и оборудование:
Силуэты деревьев, игрушка- белка, шишки, гроздья ягод рябины, муляжи грибов в корзинке, слайд-фильм, доски, пластилин, салфеточки.
I. Ход занятия:
- Воспитатель: Ребята, скажите, а какое сейчас время года?
- Дети: осень.
- Воспитатель: Ребята, а по каким признакам мы определяем, что сейчас осень?
Какие приметы осени вы знаете?
Дети: Осенью часто идут дожди, солнце светит мало. Листья на деревьях становятся желтыми, становится холодно.
Воспитатель: Верно, ребята. А сейчас послушайте стихотворение об осени :
В золотой карете, что с конём игривым,
Проскакала осень по лесам и нивам.
Добрая волшебница всё переиначила:
Ярко – жёлтым цветом землю разукрасила.
Воспитатель: Дети, вы хотите побывать в осеннем лесу?
Дети.
Хотим!
Воспитатель:
Да, но как же нам туда добраться?
Дети.
На автобусе!
Воспитатель:
Я предлагаю вам оправиться на прогулку пешком. Согласны?
Дети.
Да!
Ведущая.
Дети, а вы знаете, как называются лесные прогулки пешком?
Дети.
Походы!
(Дети берутся за руки и за воспитателем идут в лес).
- Воспитатель: Вот мы и пришли в осенний лес!
- Как здесь красиво! Ребята, посмотрите, что это?
Дети: корзинка
Воспитатель: Хотите посмотреть, что внутри?
Дети: да.
-Воспитатель: В корзинке загадки, давайте отгадаем?
- Первая загадка:
На сосне семян кубышка. Что же это – это …
(шишка)
- Посмотрите шишки разные.
- С какого дерева эта шишка? (Шишка растет на ели.)
- Значит, как мы назовем шишку?
Дети: Шишка еловая
- Воспитатель: Как мы назовем эту шишку?
Дети: Шишка еловая.
Воспитатель: - А эта шишка, с какого дерева?
Дети: Шишка растет на сосне.
- Воспитатель: Значит, это шишка.
Дети: сосновая.
-Воспитатель: Ой, посмотрите, а это что такое?
Дети: Это желудь.
- воспитатель: На каком дереве растет желудь?
Дети: Желуди растут на дубе.
- Воспитатель: Желуди и шишки - это плоды деревьев.
- Посмотрите, эти плоды, с какого дерева?
Дети: Это ягоды рябины.
Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют.
И, галдя, его клюют.
- Как вы думаете, кто нам оставил эти загадки?
(Ответы детей)
- Кто это? (Это белочка)
- Белочка, а зачем ты это все собрала?
- А я вам сейчас все расскажу, но для этого надо красиво сесть и слушать меня внимательно.
(Показ слайдов, воспитатель комментирует слайды)
«Я – белочка: проворный зверек. Весной и летом моя шубка рыжевато золотистая, а к зиме мой мех становится серебристо-серым, густым и теплым. Я – очень хорошая хозяйка, аккуратная и запасливая. В конце лета и осенью я делаю запасы : наполняю свои кладовые спелыми орехами, желудями и шишками. Еще я очень люблю грибы. Чтобы сохранить их зимой сначала высушиваю, затем нанизываю их на голые сучки. И только когда они высохнут, отношу их в кладовую. Недаром в народе меня называют хлопотуньей».
-Воспитатель: Почему белочку называют хлопотуньей?
Дети: потому что белка на зиму запасается орехами, грибами.
- Воспитатель: Как меняется беличий наряд к зиме?
Дети: свою рыжую шубку белка меняет на красновато- коричневую.
- Молодцы ребята.
Физминутка «Белка»
Белка прыгает по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок!
Забираются нередко
Высоко, высоко! (прыжки на месте.)
Будем в классики играть
Будем в классики играть,
На одной ноге скакать.
А теперь ещё немножко
На другой поскачем ножке. (прыжки на одной ножке.)
- Нам пора возвращаться. До свиданья белочка.
Мы готовы для похода
Поднимаем выше ноги.
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Отдохнули, порезвились
И на стулья опустились.
(дети садятся за столы)
- Ой, ребята, посмотрите, я забыла оставить корзинку.
- Что-то там еще, наверное, осталось, сейчас посмотрю….
- Ой, загадка, слушайте внимательно:
Землю пробуравил
Корешок оставил
Сам на свет явился
Шапочкой прикрылся.
(гриб)
-Воспитатель: Ребята, а почему грибы оказались в корзинке?
Дети: Белочка запасает грибы на зиму.
- Давайте поможем белочке пополнить ее запасы, и слепим грибочки?
Дети: Поможем.
-Воспитатель: Грибочки бывают разные.
-Воспитатель: Вы, какие грибы знаете?
(Ответы детей)
-Воспитатель: Что есть у грибочка?
Дети: ножка и шляпка
- Воспитатель: Сначала слепим шарик, раскатаем колбаску- это будет ножка. Для шляпки тоже сначала слепим колобок (между ладошками, а затем сплющим его между ладонями и соединим с ножкой. Аккуратно примажем шляпку к ножке, чтобы она не отсоединилась.
- Все грибочки посадим на полянку.
(Самостоятельная деятельность детей).
Итог.
- Ребята, посмотрите сколько красивых грибов у нас получилось.
- Ребята вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: А что вам понравилось?
(Ответы детей) .