Улеватая Олеся Александровна
Конспект ОД по познавательному развитию в старшей группе на тему «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: выявление, обогащение и закрепление знаний детей о домашних животных.
Задачи:
- систематизировать знания детей о домашних животных.
- расширить и углубить знания детей о домашних животных.
Обогащать словарь по теме, ввести в словарь детей слова, обозначающие название домов для животных;
Публикация «Конспект ОД по познавательному развитию в старшей группе на тему „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- воспитывать любовь к домашним животным.
- развивать внимание, мышление.
- вызвать у детей эмоциональное удовольствие от деятельности на занятии.
Материал к НОД: картинки с изображением жизни первобытных людей; картинки с изображением домашних животных; картинки с изображением помещений для содержания домашних животных; игрушки фигур домашних животных. Музыкальное сопровождение
Ход занятия:
(Звучит запись голоса животных)
Педагог: Дети, что это за звуки?
Дети: Голоса животных.
Педагог: Ребята, послушайте внимательно и скажите, как одним словом можно назвать животных, голоса которых вы услышали.
Дети: Домашние.
Педагог: Почему их так назвали?
(Ответы детей)
Педагог: Правильно, эти животные живут рядом с человеком. Мы ухаживаем за ними, кормим их.
- Ребята, а вы хотите узнать, как появились первые домашние животные?
-Первобытные люди сначала добывали себе пищу, охотясь на диких животных. Но охота не всегда была удачной, и люди оставались голодными. И тогда они придумали: «Нужно, чтобы животные всегда жили рядом с нами, тогда нам не придётся тратить столько сил на охоту, а пища и одежда всегда будут под рукой».
Они стали строить для животных специальные загоны, даже домики, ухаживали за ними. Люди научились запасать траву, чтобы кормить животных, когда наступала зима. Животные тоже вскоре привыкли жить рядом с людьми, наверное, им понравилось, что люди о них заботятся, кормят, строят им тёплые домики. Так и стали жить рядом люди и животные, принося друг другу пользу.
Игра «Кто какую пользу приносит человеку?»
-Какую пользу приносит лошадь человеку?
-Лошадь перевозит грузы.
-А корова?
-Корова дает молоко.
-А овцы?
-Овцы дают шерсть, из которых вяжут теплые варежки, носки, свитера…
-А свиньи какую пользу приносят человеку?
-Свиньи дают мясо.
-А собака зачем человеку?
-Собака охраняет дом.
-А кошка зачем человеку?
-Кошка ловит мышей.
-Да, все правильно! Без них нам пришлось бы очень трудно.
- Ребята, как называется место, где живут много разных домашних животных? (ферма)
- Ребята, а как называются помещения, в которых содержат домашних животных? (ответы детей) Со временем животных стали содержать не только в каждой отдельной семье, но и в больших хозяйствах, в отдельных помещениях и не по одному, а помногу.
Для коров строят…коровники. Еще эти постройки называют фермами.
Для свиней и поросят…свинарники. Его еще называют свинофермой.
Кони живут в ….конюшне.
Для коз делают …козлятник.
Для овец …овчарню.
Раньше в хозяйствах у богатых людей было много собак. Их использовали для охоты, для охраны владений. Для них строили специальное помещение – псарню.
(воспитатель показывает картинки)
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять. (загибание пальцев левой руки)
Как животных нам назвать. Самых близких, самых верных-
Каждый знает их наверно. (хлопают в ладоши)
Лошадь, корова, собака и кошка (загибают пальцы правой руки)
Как назовём их? Подумай немножко
В доме с хозяином дружно живут («крыша» из рук над головой)
Значит домашними все их зовут.
Какие животные живут у вас дома (ответы детей)
Игра «Найди свою маму». Кто быстрее соберет пазлы
(дети находят маме своего детеныша)
- У собаки кто? - щенок;
- У коровы кто? - теленок;
- У лошади кто? - жеребенок;
- У кошки кто? - котенок;
- У свиньи кто? - поросенок;
- У козы кто? - козленок;
- У кролика кто? - крольчонок.
- Ребята, а вы любите пить молочко? Давайте мы подоим коровок? (На стульчик приклеила мордочку коровки и приделала вымя из резиновой перчатки. В перчатку налила молоко - крашеная вода.
- Игра - миниатюра "Покажи домашнее животное"
А сейчас ребята, мы с вами попробуем нарисовать домашнее животное, которое живет у вас дома
Выставка работ, обсуждение