Мария Кузьминова
Конспект ООД по познавательному развитию с детьми средней группы за второй квартал «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционные цели:
• Развитие прослеживающей функции глаза и слухового внимания, содружественная работа рук и зрения.
• Развитие фиксации взора на предмете, периферического зрения.
• Развитие зрительной зоркости, логического мышления, слухового внимания
• Стимулирование речевой активности, развитие слухового внимания.
Цель: уточнить и закрепить знания детей о зиме.
Задачи:
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
• образовательные: продолжать закреплять у детей умения выделять существенные признаки зимнего периода, соотносить изменения в природе с жизнью растений, зверей и птиц, способами их приспособления;
• обучающие: продолжать развивать логическое мышление, воображение; продолжать формировать учебные навыки: умение внимательно слушать, отвечать на вопросы, дополнять.
• воспитательные: продолжать воспитывать интерес к природному миру, стремление к его познанию, желание заботиться о природе.
Материал:
Мольберт, нарисованная березка, листочки желтые с заданием приклеенные к березке, магнитная доска, презентация, проектор.
Ход ООД.
Воспитатель: Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложиться.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Всё его одело…
Воспитатель: Ребята, о каком времени года я вам прочла стихотворение?
Дети: О зиме.
Воспитатель: А как вы догадались, что стихотворенье о зиме?
Дети: В стихотворении рассказывается о снеге
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что можно увидеть в лесу?
Дети: Голые деревья, высокие елки, зайчика, лисичку, волка.
Воспитатель: Посмотрите, ребята что это за дерево растёт (открывается занавес на мольберте - берёза)
Дети: Береза.
Воспитатель: Вы правы, это берёзка, но она волшебная. А почему, как вы думаете?
Дети: На березе листочки висят золотые.
Воспитатель: Правильно, а что же произошло, ведь зимой деревья голые, они отдыхают, а на нашей берёзке листочки.
Воспитатель: Ребята, все деревья отдыхают, а наша березка?
Дети: Нет.
Воспитатель: Что нужно же, нам сделать?
Дети: Нужно сорвать с нее листочки.
Воспитатель: Правильно мы поможем берёзке сбросить листву, потому что она должна отдохнуть, но для этого нужно ответить на задания. Вы согласны березке помочь?
Дети: Согласны.
(воспитатель отрывает листочек)
1 задание: «Одень одежду на прогулку»
Воспитатель: Ребята, а что нужно одеть из вещей, чтобы выйти на зимнюю прогулку?
Дети: Одежду, обувь.
Воспитатель: Назовите предметы одежды зимней.
Дети: Шуба, пуховик, теплые штаны, свитер, колготки, варежки, перчатки, шарф.
Воспитатель: Молодцы. А сейчас прошу назвать обувь зимнюю.
Дети: Сапоги, ботинки.
Воспитатель: Замечательно. Назовите зимние предметы головного убора.
Дети: Шапка меховая, платок, берет, шапка вязаная.
Зрительная гимнастика (показ на проекте «Летающая снежинка»)
2 задание: Словесная игра «Доскажи словечко»
Воспитатель: Я начинаю читать предложение, а вы заканчиваете.
1. Заяц прыгает, а сова (летает)
2. Корова мычит, а собака (лает).
3. У овцы ягнёнок, а у лошади (жеребёнок)
4. Медведь любит малину, а белка (орешки)
5. У зайца зайчата, а у лисы (лисята)
6. Пчёлы дают мёд, а корова (молоко)
7. Яблоко, груша - фрукты, а капуста, морковь (овощи)
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. А сейчас я предлагаю вам сыграть в игру «Зайчик на полянке»
Физ. минутка «Зайчик на полянке»
Зайки, зайки играют на полянке (выполняются прыжки на местах)
Вдруг увидели медведя (сели на корточки и спрятались за ладошками)
Медведь ушел можно снова играть (выполняются прыжки на местах)
Вдруг увидели лисицу (сели на корточки и спрятались за ладошками)
Медведь ушел можно снова играть (выполняются прыжки на местах)
Вдруг увидели волка (сели на корточки и спрятались за ладошками)
Медведь ушел можно снова играть (выполняются прыжки на местах)
Вдруг увидели ёжика и помахали ему рукой «Привет»
Дыхательная гимнастика «Поймали снежинку на ладошку» (Вдох через нос, выдох через рот)
3 задание: «Мимическое упражнение»
Воспитатель: У нас на доске изображены дети с разным настроением.
Сейчас, я буду читать вам строки о зиме, вы попробуйте определить какая это зима злая или добрая, т. е. какое настроение они у вас вызывают грустное или весёлое.
«Вот – зима волшебница нарядила деревья и кусты в белые одежды, усыпала блёстками и серебром землю. Дышится легко и хорошо. (дети показывают - Радость,
«А вот сердитая зима – старуха заморозила птиц, людей и зверей, сковала реки льдами. (Грусть).
Хоть зима всё заморозила и замела, мы её не боимся и вместе пойдём на прогулку.
4 задание: Игра «Пойдём след в след»
(на полу разложены следы из картона)
По правилам игры один шагает по следам, а другой идёт за ним след в след.
5 задание: Игра «Снежок»
Воспитатель катит снежок каждому ребё нку по очереди и спрашивает:
- Снежок какой? (Хрупкий)
-Снежинка какая? (Белая, пушистая, воздушная, сказочная, нежная, колючая, резная)
-Сугроб какой? (Большой)
-Зима какая? (Красивая, холодная, серебристая)
-Метель какая? (Вьюжная)
-Сосулька какая? (Холодная, прозрачная)
-Иней какой? (Блестящий, серебристый)
-Снежная баба какая? (Большая)
-Снег какой? (Лёгкий, скрипучий, белый, холодный, мягкий, пушистый)
-Снежок какой? (Круглый, мягкий)
А, что можно сделать со снежными комочками? (Сугроб)
Воспитатель предлагает укрыть снежками корень дерева.
6 задание: Игра «Доскажи словечко».
Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом.
Давайте поиграем со словом «снег».
(воспитатель читает стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом «снег». Дети сидят на ковре.)
«Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю. (Снег.)
С неба всё скользят пушинки —
Серебристые. (Снежинки.)
На дорожки, на лужок
Всё снижается. (Снежок.)
Вот веселье для ребят —
Всё сильнее. (Снегопад.)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в. (Снежки.)
Словно в белый пуховик
Нарядился. (Снеговик.)
Рядом снежная фигурка —
Эта девочка —. (Снегурка.)
На снегу-то, посмотри —
С красной грудкой. (Снегири.)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил. (Снег.)»
Воспитатель: Ребята, это был последний листок, берёзка благодарит вас за помощь.
Итог ООД.
Воспитатель: Вам понравилось наше сегодняшнее путешествие по зимнему лесу? А что именно вам понравилось. А мне понравилось, как вы сегодня активно отвечали и помогли нашей красавице Березке.