Елена Курганова
Конспект ООД по познавательному и речевому развитию «Чтение стихотворения А. Барто «Грузовик»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
1. Актуализация представлений детей о транспорте;
2. Познакомить детей с новым произведением А. Барто «Грузовик».
3. Учить детей внимательно слушать стихотворный текст, понимать его содержание, продолжать учить детей отвечать на вопросы педагога (жестами, кивком головы).
4. Продолжать формировать потребность детей в общении; побуждение к речевой активности; развитие коммуникативной функции речи;
5. Коррекция и развитие зрительного и слухового внимания, мышления.
Публикация «Конспект ООД по познавательному и речевому развитию „Чтение стихотворения А, Барто „Грузовик“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Грузовой транспорт, грузовики
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
6. Вызвать у детей эмоциональный отклик. Воспитание нравственных качеств личности.
Образовательные области:
Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Наглядный материал и оборудование:
предметные и разрезные картинки «Транспорт»;
иллюстрация к стихотворению А. Барто «Грузовик», игрушки: Кот, машина.
Ход ООД
1. Организационный момент.
Психогимнастика «Доброе утро!». Дети в кругу с педагогом, приветствие.
Доброе утро, Аня (улыбнуться и кивнуть головой)
Доброе утро, Артур (называются имена детей по кругу)
Доброе утро, (Елена Александровна)
Доброе утро, солнце (все поднимают руки, затем опускают)
Доброе утро, небо (аналогичное движение руками)
Доброе утро, всем нам (все разводят руки в стороны, затем опускают)
2. Создание игровой ситуации.
- Кот приехал на машине в гости.
3. Актуализация представлений детей о транспорте.
-Кот привез картинки. Он просит вас сложить картинки и назвать, что получилось.
а) что это? Автобус. Для чего нужен автобус? Что есть у автобуса?
Поезд. Самолет. Машина.
4. Физминутка.
«Машина».
Би- би- би – гудит машина.
(Ритмично постукивают кулачком
одной руки о кулачок другой руки)
Тук-тук-тук – мотор стучит.
(Ритмично хлопают в ладоши)
Едем, едем, едем, едем –
Он так громко говорит.
Шины трутся о дорогу:
Шу – шу - шу – они шуршат.
(Потирают ладони друг о друга)
Быстро крутятся колё са:
Та-та-та – вперёд спешат. (Ритмично вертят руками)
5.-А я знаю про кота стихотворение.
Чтение стихотворения А. Барто «Грузовик».
6. Беседа по стихотворению :
- про кого стихотворение?
- кого решили прокатить в машине дети?
-что случилось?
-можно катать кота в машине?
7. Рефлексия. Оценка деятельности детей. - Кто к нам в гости приезжал? - На чем? Автобус, машина, поезд, самолет - это что? – Назовите одним словом. – Это транспорт. – Молодцы!