Олеся Клименкова
Конспект ООД в подготовительной группе «Волшебный опыт. Масло и вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной группе
«Волшебный опыт. Масло и вода».
Задачи:
1. Создать условия для формирования целостного мировоззрения детей путём экспериментирования;
2. Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать; развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования; устанавливать причинно-следственные связи, умение делать выводы;
3. Создать предпосылки для формирования практических и умственных действий;
Материалы и оборудование:
Публикация «Конспект ООД в подготовительной группе „Волшебный опыт, Масло и вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Темочки
Стакан с водой, небольшая пластиковая прозрачная бутылка, цветной пищевой краситель, 3 ложки подсолнечного масла, средство для мытья посуды, ноутбук.
Интеграция образовательных областей:
1. коммуникация,
2. познавательно-исследовательская,
3. здоровье.
Методы и приё мы: поисковые, наглядные, словесные, практические, игровые, сюрпризный момент, дидактические игры, вопросы, поощрение.
Ход ООД
Воспитатель: Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть. У меня сегодня отличное настроение и я хочу поделиться им с вами, чтобы у вас тоже было хорошее настроения. Ребята, а вы любите делать опыты?
Дети: Да.
Воспитатель: Я тоже очень люблю опыты. Ой ребята, а откуда у меня на столе взялась эта коробочка? Это вы её поставили?
Дети: Нет.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что в ней.
(Воспитатель открывает коробку и достаёт конверт с письмом.)
Это письмо от профессора Умничкина. Давайте ребята прочитаем его.
(Воспитатель читает письмо)
«Здравствуйте ребята. Меня зовут профессор Умничкин. Я слышал, что вы любите эксперименты и опыты. Я тоже, но у меня в лаборатории произошла беда. Два моих вещества никак не хотят дружить друг с другом. Их зовут масло и вода. Ребята помогите мне пожалуйста понять можно ли их подружить или нет.»
Ребята поможем профессору Умничкину?
Дети: Да.
Воспитатель: тогда для начала отгадаем загадки
Без меня нельзя поджарить,
И салат нельзя заправить,
Да и вкусная стряпня
Вряд ли выйдет без меня.
Дети: Масло.
Воспитатель: правильно ребята, это подсолнечное масло
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли —
Жить нельзя нам без.
Дети: воды
Воспитатель: правильно, это вода
Ну а прежде, чем мы приступим к опыту я предлагаю нам всем размяться.
Физкульминутка:
Дождь! Дождь! Надо нам
Расходиться по домам! (Шагаем на месте.)
Гром! Гром, как из пушек.
Нынче праздник для лягушек. (Прыжки на месте.)
Град! Град! Сыплет град,
Все под крышами сидят. (Присели, хлопки в ладоши.)
Только мой братишка в луже
Ловит рыбу нам на ужин. (Шагаем на месте.)
Молодцы! Теперь ребята присаживаемся и проводим опыт.
(Воспитатель добавляет в стакан с водой несколько капель пищевого красителя.
В бутылку наливает 3 ложки подкрашенной воды и 3 ложки подсолнечного масла.)
Ребята, а кто хочет мне помочь подружить масло с водой?
(Воспитатель даёт детям по очереди потрясти бутылку.)
Ну что ребята, подружились ли и смешались масло и вода.
Воспитатель: а как вы думаете почему?
Ответы детей.
Воспитатель:
Масло плавает на поверхности воды, потому что оно легче неё. Масло и вода не смешиваются. Хотя ребята есть один хитрый способ, хотите узнать какой?
Дети : Да.
Воспитатель: Тогда предлагаю вам сыграть в игру «А ну как догадайся».
(Детям показывается видеоролик, где мама готовит ужин, жарит котлеты. Семья ужинает)
Дети, а что нужно сделать после ужина на кухне?
Дети: Помыть посуду.
Воспитатель: правильно, а как нам помыть сковороду?
Дети: с губкой и моющим средством.
Воспитатель: правильно. Сковорода у нас была в масле, но с помощью воды и моющего средства, она стала чистая. Вернёмся к нашему опыту.
(воспитатель добавляет в бутылку с маслом и водой немного моющего средства и даёт потрясти бутылку детям)
Ребята, что происходит?
Дети: в бутылке всё перемешалось.
Воспитатель: значит всё таки есть способ смешать масло с водой?
Дети: Да
Воспитатель: какой?
Дети: надо добавить моющее средство.
Вывод
Единственный способ, при котором масло и вода могут соединиться, - добавление в их смесь средства для посуды. Средство хорошо соединяется с водой и маслом и образует эмульсию, которая легко смывается водой. Вот почему для мытья очень жирной посуды обязательно нужно использовать специальное средство.