Марина Шевлякова
Конспект ОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Мама моет куклу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по ознакомлению с окружающим миром
в 1-й младшей группе
Тема: «Мама моет куклу»
Воспитатель МАДОУ «Детский сад
комбинированного вида № 11 г. Шебекино»
Шевлякова Марина Владимировна
Цель: познакомить с предметами личной гигиены, дать понять, для чего они нужны и как ими пользоваться;
помогать детям запоминать и употреблять в речи названия предметов (ванночка, мыло, мыльница, полотенце, вода, действий (намыливать, смывать мыло, вытирать).
Задачи:
Публикация «Конспект ОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе „Мама моет куклу“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Купаем куклу. Конспекты занятий
- Одежда, обувь, головные уборы
- Темочки
- воспитывать культурно-гигиенические навыки;
- познакомить с предметами личной гигиены, учить называть предметы и действия с ними, обогащать активный словарь;
- развивать память, речь, внимание, учить отвечать на простые вопросы.
Материалы и оборудование: ванночка, мыло, мыльница, полотенце, губка, тазик с водой.
Ход занятия:
Сюрпризный момент:
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кто это к нам пришел в гости? Это Кукла, а зовут ее Катя.
1. Мотивационно – ориентировочный этап:
- Дети, посмотрите какая она грязная!
Ах, ты, девочка чумазая,
Где ты руки так измазала?
Черные ладошки, на локтях дорожки!
- Катя говорит, то пока она шла к нам в гости, она испачкалась.
Давайте поможем ей!
2. Поисковый этап:
- Что же нам сделать, чтобы кукла Катя была чистая?
(умыть куклу)
- Правильно, Катю нужно умыть! А что нам для этого понадобиться?
- Ванночка, мыло, вода и полотенце.
3. Практический этап:
- Давайте, ребята, мы с вами приступим к купанию нашей куклы Кати.
Водичка, водичка, умой мое личико,
Чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок.
Будет мыло пениться, и грязь куда-то денется.
Теплую водичку льем на нашу Катю.
Глаз – купайся, шейка – мойся,
Грязь – смывайся хорошенько!
(Дети вместе с воспитателем купают куклу, проговаривая части тела и свои действия)
- А теперь, когда кукла помыта, вытираем ее полотенцем.
4. Рефлексивно – оценочный этап:
- Ну вот, ребята, наша кукла Катя стала чистой и красивой! Вам понравилось мыть куклу? Скажите, что мы с вами сейчас делали? (купали куклу). Что нам для этого было нужно? (ванночка с водой, губка и мыло). Что нужно делать, чтобы всегда быть чистым? (умываться).
5. Последующая работа:
Ребята, а в следующий раз мы с вами научимся одевать куклу Катю.