екатерина немчинова
Конспект ООД по основам науки и естествознания во второй младшей группе «Утята»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по основы науки и естествознания
Во второй младшей группе
Тема: «Утята»
Программное содержание. Закреплять знания детей о бумаге и ткани, их свойствах и качествах; учить устанавливать связь между материалом, из которого изготовлен предмет и способом использования предмета.
Материал. Бумажные утята и утята из ткани (на каждого ребенка, таз с водой.
Ход ООД
1. Организационная часть:
Темочки:
Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Скажите: «Здравствуйте!»
2. Основная часть :
Раздается стук в дверь.
– Кто же сегодня к нам пришел в гости?
– Кто это? (Утка) Она расстроена. Знаете, почему? Она кого-то потеряла. Угадайте кого.
Желтенькие клубочки
Ходят возле уточки.
– Кто это?
(Утята)
– Мама утка потеряла своих утят и просит вас помочь их найти. Поможем? Давайте позовем их. Не слышат. Пойдем их искать.
Я иду, и ты идешь,
Ноги наши топают
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
Я пою, и ты поешь,
Руки наши хлопают
Хлоп-хлоп-хлоп,
Хлоп-хлоп-хлоп.
– Ой, ребята, посмотрите, за цветочком спрятались. Кто это? (Утята)
Показывает утят (бумажных и сделанных из ткани).
Читает стихотворение В. Суслова «Утята» :
Вперед пушистой грудкой
По тропочке прямой
За важной мамой уткой
Утята шли домой.
(Обращает внимание ребят на материалы, из которых сделаны утята.)
На пути домой
Утятам встретился
Ручей небольшой.
– А утята какого цвета? (Желтые)
– Какая по размеру мама-утка? (Большая)
– А утята? (Маленькие)
– Сколько маленьких утят? (Много)
– А больших уток? (Одна)
Наши утята хотят поплавать. Это их любимое занятие. Я возьму маму утку, а вы возьмите утят, и пойдем к пруду. Пускайте их в воду. Предлагает детям опустить утят на воду и посмотреть, что будет с утятами. Чтобы им было весело плавать, давайте сделаем волны. Набираем носиком воздух, а ротиком выдыхаем. Посмотрите, как я делаю. Утятам весело.
– Давайте мы тоже поиграем.
3. Физкультминутка:
По реке качаясь,
Уточка плывет.
То нырнет,
То вынырнет,
То лапками гребет.
Задает вопросы: «Изменились ли утята? Что произошло с утенком из ткани? (Ткань намокла, не рвется.) Что произошло с утенком из бумаги?» (Бумага стала мягкой, легко рвется.)
ДЕЛАЮТСЯ ВЫВОДЫ.
4. Рефлексия:
– Скажите, что любят кушать утята? А что они любят делать? (Плавать)
ИТОГ ЗАНЯТИЯ