ЕЛЕНА ПИЛЬНИКОВА
Конспект ОД по познавательному развитию ФЦКМ «Волшебница-бумага»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Волшебница –бумага»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическая культура», «Речевое развитие»,
«Речевое развитие» - учить свободно общаться со взрослыми и детьми.
«Познавательное развитие» - расширять представления об окружающем мире.
«Физическая культура» -развивать выразительность движений, снятие мышечного напряжения, смена видов деятельности.
«Социально –коммуникативное развитие» -формировать эмоциональную отзывчивость, желание оказать помощь.
Цель: расширение и закрепление представлений о свойствах и видах бумаги.
Публикация «Конспект ОД по познавательному развитию ФЦКМ „Волшебница-бумага“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Образовательные задачи:
1. систематизировать знания о свойствах бумаги, её видах и назначении.
2. способствовать НАХОЖДЕНИЮ ПРОСТЕЙШИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ В ОКРУЖАЮЩЕЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.
3. учить анализировать, делать простейшие умозаключения.
Развивающие задачи:
1 формирование навыка устанавливать причинно - следственные связи в процессе выполнения различных действий с бумагой.
2. самотоятельно и при помощи взрослых решать поставленную проблему, развивать целеустремлённость.
3. побуждать речевую активность.
4. развивать умение согласовывать движения с текстом.
Воспитательные задачи:
1. воспитывать желание оказать помощь.
2. воспитывать навыки совместной деятельности.
Методы и приемы:
1 Словесный: худ. слово, беседа, игра, анализ ситуаций.
2. Наглядный: показ, демонстрация опыта, поисково –исследовательский.
3. Оздоровительный: дыхательная гимнастика.
Предварительная работа:
С детьми: Предварительная работа: знакомство с основными свойствами бумаги в процессе опытно-экспериментальной деятельности детей, рассматривание пейзажей, выполненных в нетрадиционной технике, знакомство с физической картой мира и глобусом, беседы на тему «Бумага в нашей жизни», д/и «Угадай какая бумага» ,Д/и «Свет, вода, воздух, звук».
С родителями: ширма для родителей «Организация детского экспериментирования в домашних условиях»
С педагогами: консультация «Центр экспериментирования в старшей группе по ФГОС»
Материалы и оборудование:
бумага разных видов, плотности и назначения, столы для экспериментирования,монеты, бумажные цветы, ёмкости с подкрашенной водой индивидуальные салфетки,ткань, лупы,деткие книги,карточки с опытами, памятка «Как вести себя в лаборатории»,презентация «История бумаги»,мультфильм «Фиксики»(бумага).
Словарь:
Активный: бумага,вода,глобус,ткань,звук.
Пассивный: шероховатый. эксперимент, вдоль, поперёк, недра (Земли,просвет.
Организационный момент
Цель: установление контакта, создание положительной атмосферы.
Задачи:
1. заинтересовать и привлечь внимание детей к совместной деятельности.
2. активизировать мыслительную деятельность.
3. поддержать интерес к дальнейшей работе.
Ребята, сегодня я вам приготовила интересную загадку, послушайте :
«Бьют меня ногами,
Режут грудь ногами,
Каждый хочет растоптать,
А с подарками опять»(Земля)
- Объясните мне значение словосочетаний «бьют ногами»,»режут ножами»…
-Что за «подарки» нам даёт Земля?
-Как называется модель земли?
- Глобус -наша планета в сильно уменьшенном размере, в миллионы раз.
- Посмотрите на нашу планету, почему она такая разноцветная?
- Что обозначают цвета на глобусе.
- Цвета обозначают воду и сушу. Суша – это горы, пески, леса, равнины и др.
- Какого цвета очень много на глобусе?
- Голубого, синего.
- Почему?
- Потому что вода составляет одну третью часть всей поверхности Земли.
- А какого цвета очень мало?
- Зеленого.
- Как вы думаете, почему?.
- Потому что лесов очень мало. Они горят, их рубят, деревья стареют и болеют.
_Сейчас Денис Вам загадает загадку:
«Она бывает документом,
Плакатом, фантиком, конвертом,
Письмом, обоями, листовкой,
Альбомом, книгой, упаковкой,
Салфеткой, веером, талоном,
Неувядаемым пионом.
Она бывает и деньгами.
А что? Догадывайтесь сами!»
- Да, видим книги, альбомы, карты, глобус, разные виды бумаги.
- Все эти вещи очень нужны нам в детском саду, в школе, дома, потому что без них невозможно научиться чтению, письму, конструированию, грамоте и другим полезным делам, если мы не будем читать газеты, мы не узнаем, что происходит в мире и в нашей стране.
-Давайте вспомним историю бумаги
«Знаете ли вы, что прежде чем начать писать и печатать на бумаге, люди перепробовали множество различных материалов. Первобытные племена писали на скалах и камнях. (сл. 1) Древние люди использовали для письма глиняные дощечки. (сл. 2) Египтяне использовали очень ценный материал для письма – прессованную сердцевину ценного растения – папирус. (сл. 3,4)Греки писали на очень дорогом материале – хорошо выделанной коже телят. Книга из кожи была похожа на сундук и была очень дорогой и тяжелой. (сл. 5,6) В древней Руси люди писали на верхней части березовой коры. (сл. 7,8) Все эти материалы были неудобны или недолговечны. Люди жили не всегда мирно, но и воевали. (сл. 9)И вот однажды арабские войска разбили китайское войско и захватили пленников. У пленных китайцев арабы выпытали способ изготовления бумаги. Постепенно китайский секрет перестал быть секретом и во всем мире люди научились делать бумагу по китайскому способу и вручную. (сл. 10)
Основная часть.
Цель: обобщить и систематизировать знания об основных видах и свойствах бумаги путем опытно –экспериментальной деятельности, расширение знаний об окружающем мире.
Задачи:
1. активизировать память, воображение, внимание, образное мышление.
2. разивать познавательный интерес.
3 обогащать словарный запас.
Методы: беседа, рассматривание, дыхательная гимнастика, анализ пролебмных ситуаций. ,опыт.
-Давайте вспомним, какая бывает бумага
Задание 1. «Д\И «Какая бывает бумага»
Цель: обогащение знаний детей о бумаге, её свойствах, видах.
-Расскажите,какая бывает бумага
В этом конверте у меня бумага. Ваша задача определить на ощупь и рассказать о бумаге.
Дети определяют.
/ Картон – твердый, толстый, шершавый/
/Салфетка – мягкая, тонкая, теплая/
/Гафрированная –толстая, шуршит/
/Бархатная бумага – толстая, теплая, шершавая/
/Обёрточная – шершавая и т. д/
/Обойная –гдадкая,шершавая. /
/Глянцевая –гладкая,мягкая, нежная/
/Калька – тонкая, гладкая. /
/Альбомная – плотная, гладкая. /
-Одинаковая или разная?
-Как вы думаете, могут ли быть одинаковые свойства у разной бумаги и почему?
-Как нам проверить это?
-Что такое «опыты»?
-Где их проводят?
_Вспомним правила поведения в лаборатории
-не кричать, работать только на своём месте, не пробывать на вкус, не трогать без разрешения, соблюдать осторожность
Экспериментально-исследовательская деятельность
Опыт №1. «Бумага гнётся»
Четвёртое свойство бумаги- бумага гнётся-Возьмите в руки листы плотной и тонкой бумаги.
-Сложите лист тонкой бумаги на два прямоугольника, чётко выделите линию сгиба, о потом сложите лист плотной бумаги на два прямоугольника и так же выделите чётко линию сгиба, а потом разверните и попробуйте удалить линии.
-Получиться ли это у вас (не получиться, потому что линия оставила отпечаток на бумаге).
Вывод: линии сгиба не разглаживаются и остаются отпечатки.
Опыт № 2. «Вдоль и поперёк»
-Разорвите бумагу вдоль?
-Поперёк?
-Где легче рвётся вдоль или поперёк?
-Бумагу легче рвать с родной стороны, чем с другой. Возьмите лупы и рассмотрите место, где вы порвали бумагу.
-Что вы видите?
-Виднеются тонкие, как волос волокна, т. К бумагу делала машина.
Вывод: порвать бумагу поперёк волокон труднее, чем вдоль их.
Опыт №3. «Прочность»
-Возьмите любой вид бумаги. Что это за бумага?
-Я вам предлагаю ещё один материал. какой?
-Сравним : что прочнее –ткань или бумага?
-Разорвите ткань и бумагу.
Вывод: ткань прочнее, чем бумага.
Опыт№4. «Бумага летает»
-Взять в одну руку монету, а в другую — маленькую бумажку. Выпустите их одновременно из рук.
-что случилось с монетой?бумагой?
-Монета сразу ударится о пол, а бумажка падает медленно. Листку мешает падать воздух. Тяжёлой монете воздух не препятствие. Возможность использования при создании самолётиков из бумаги
Вывод: бумага может парить в оздухе.
Опыт№5. «Бумага издаёт звук»
-Что мы слышим вокруг…послушайте
-Да, звуки
-Что нужно сделать,чтобы мы услышали бумагу?
-Мы её смяли.
Вывод:бумага издает звук
Задание 2. Дыхательная гимнастика.
«Дуй»
Цель: развитие плавного, длительного выдоха, вдоха, восстановление эмоционального состояния.
«На комочек дуй легонько,
Будет двигаться легонько.
На комочек дуй сильнее,
Побежит он веселее».
Опыт№ 6. «Просвет»
-Сейчас у нас. ?
-Потом –лето?
Задание №3 .ТРИЗ «Хорошо –плохо»
Цель: развитие творческого воображения, учить видеть противоречия, решать их
-Почему лето «хорошо»?
-«Плохо»?
-Что помогает людям спасаться от солнца?
-Можно сделать бумажные шляпы, кепки. а все ли они одинаково пропускают солнечные лучи?Давайте посмотрит на солнце
-А теперь возьмите книги и приложите бумагу на иллюстрации
-Что вы видите?
Вывод: разная по толщине бумага проникает свет.
Опыт № 7. «Влагостойкость бумаги»
-А после солнца сильного может полить дождь, что произойдет с бумагой/?
-Подойдите ко мне и я вам покажу один опыт, а потом вы скажете – зависит ли влагостойкость бумаги от её толщины?
Вывод: бумага бывает менее влагостойкая и та, которая плохо впитывает воду.
Опыт№8. «Мы –Волшебники»
-А теперь я вам предлагаю побыть волшебниками. Вспомните,какой цветок мы с вами делали?
-Где он произрастает? Расскажите.
-Я Вам приготовила необычные водоёмы с водой…почему вода поменяла цвет?
Вывод: вода может менять цвет,если добавить краску.
-Что произойдеит,если мы кувшинки проложим в воду?
Вывод:вода проникает в мельчайшие волокна бумаги и между ними, заполняет их и сгибы распрямляются. Белая бумага поменяла цвет.
- А какое самое опасное свойство бумаги вы знаете?
-Да, она огнеопасна
-Какие правила мы должны соблюдать при обращении с ней?
Рефлексия
(Заключительная часть.)
Цель: активизировать словарный запас, обобщение полученных знаний.
-Теперь я вам предлагаю карточки и вспомнить, с какими свойствами бумаги мы познакомились, а какие вспомнили.
-О каком виде материала вы хотели бы узнать в дальнейшем?
-Я вам предлагаю посмотреть мультфильм «Фиксики» (о бумаге.)