Татьяна Усанова
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Розовые яблоки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в средней группе. Тема: «Розовые яблоки».
Цели:
- совершенствовать умения и навыки детей в комбинировании техник
(аппликация нитью и рисование пуговицами,
- развивать мелкую моторику рук,
- воспитывать любовь к птицам.
Оборудование:
- альбомный лист,
- нить красного цвета,
- клей,
- кисточки,
Публикация «Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в средней группе „Розовые яблоки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
- гуашь голубого цвета,
- пуговицы,
- мяч
Ход занятия:
1 часть. Организационный момент.
Вос-ль:
– Дети, встаньте в круг, мы сейчас поиграем в игру «Угадай птичку»
(Я задаю вопрос и бросаю мяч. А вы ловите и отвечаете)
- У кого красная грудка? (у снегиря)
- Кто любит сало? (синичка)
- Кто кричит «чирик-чирик»? (воробей)
- Какая птица прилетает к нам на зиму? (снегирь)
- Какие птички летают шумной стайкой? (воробьи)
- Кого называют крикуньей хрипловатой? (ворону)
- Какая птица поет «синь-синь»? (синица)
2 часть. Мастерская «Умелые ручки».
Вос-ль – Ребятки, я вас приглашаю в мастерскую «Умелые ручки».
Сядьте правильно. Спина прямая, ноги перед собой.
- Сейчас я вам загадаю загадку, и вы узнаете, кого мы будем делать.
Розовые на березе зимней,
Розовые яблоки с ветки покатились.
В стайку красногрудых птичек превратились.
Птичек красногрудых сможете назвать?
Ведь мою загадку просто отгадать. (снегирь)
Вос-ль – Правильно, дети, мы с вами будем делать вот такого снегиря.
(показываю образец)
Вос-ль - Для этого нам понадобится заготовка. Переверните свои листочки.
Посмотрите на моего снегиря и на своего. Чем они отличаются?
Правильно, у моего снегиря грудка красного цвета, а у вашего -
белая. Грудку мы будем делать из ниток красного цвета.
- Для этого намазываю клеем грудку птицы, не выходя за контур,
А затем посыпаю нитками. (показ)
- Не забывайте класть кисточку на подставку.
3 часть. Пальчиковая гимнастика.
Вос-ль :
- Прежде, чем начать работать, разомнем наши пальчики.
Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело, мы расскажем.
Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей.
Дятел в пестрых перышках,
Всем хватило зернышек.
(сжимаем, разжимаем пальцы, загибаем пальцы, сжимают, разжимают)
4 часть. Самостоятельная деятельность детей.
- А теперь приступим к работе.
(Спросить у детей, в каком порядке выполняем работу.)
5 часть. Физминутка. «Снегири».
Вос-ль
- Давайте отдохнем.
Вот на ветках, посмотри.
В красных майках снегири.
Распушили перышки,
Греются на солнышке.
Головой вертят,
Улететь хотят.
- Кыш, кыш, улетели.
За метелью, за метелью.
(хлопки по бокам, потряхивание руками внизу, кивание головой, летают по группе) Игра проводится 2 раза.
6 часть. Мастерская «Умелые ручки».
Вос-ль - Давайте вернемся в нашу мастерскую. Дети, в какое время года
прилетают к нам снегири? (зимой)
- А что «… в воздухе кружится
и на землю тихо падает, ложится»? (снежинки)
- Давайте нарисуем снежинки. А снежинки мы будем рисовать
пуговицами.
- Возьмем пуговицу за ножку, обмакнем в гуашь и примакиваем.
Попробуем нарисовать сухой пуговицей. Снежинки должны
располагаться по всему листу.
7 часть. Самостоятельная работа детей.
Вос-ль - Ксюша, что ты делаешь? (примакиваю)
8 часть. Итог:
Вос-ль - Дети, давайте организуем в нашей мастерской выставку.
Возьмите свои работы и подойдите ко мне, мы расположим их на
фланелеграфе. Посмотрите, какие красивые снегири получились!
- Дети. а из чего мы делали грудку снегирю?
- А чем рисовали снежинки?
Вы, ребята, молодцы!
Потрудились от души!
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в средней группе. Тема: «Розовые яблоки». Подготовила и провела Татьяна Усанова.