Элина Кулагина
Конспект ОД по лепке во второй младшей группе «Мы собрали урожай»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД по художественно — эстетическому развитию (лепка) во второй младшей группе «Мы собрали урожай»
Форма работы с детьми: групповая.
Интеграция образовательных областей: художественно - эстетическое развитие; физическое развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие,
Программные задачи:
формировать у детей представление об овощах:
развивать мелкую моторику рук, при выполнение разных приемов работы с пластилином:
Публикация «Конспект ОД по лепке во второй младшей группе „Мы собрали урожай“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Урожай
- Темочки
дать детям возможность самостоятельно выбрать овощ, который они будут лепить; воспитывать аккуратность при выполнении работы;
развивать интерес к занятию лепкой.
Предварительная работа:
рассматривание картинок, иллюстраций с изображением, растущих на огороде овощей;
Игра «Магазин Овощи».
Беседа о пользе витаминов находящихся в овощах.
Материальное обеспечение: иллюстрации с изображением овощей, муляжа овощей и фруктов, пластилин разных цветов на каждого ребенка, салфетки для рук, доска для лепки.
Ход ОД:
Оргмомент.
Едет, едет паровоз,
Много у него колес,
Мчится паровоз по кругу,
Машем мы рукой друг другу,
Тра-та-та, тра-та-та,
Занимай свои места!
Ребята, какое сейчас время года?
(осень).
Правильно, осень. А какие приметы осени вы знаете?
(листья желтеют и падают с деревьев, становится холоднее, птицы улетают в теплые края, люди собирают урожай овощей и фруктов).
Правильно. Я хочу предложить вам собрать урожай овощей. У меня есть целая корзина различных овощей и фруктов. Я предлагаю вам разложить фрукты и овощи в разные тарелочки. Для этого я буду вам загадывать загадки, а по вашим отгадкам мы будем отделять овощи от фруктов.
Загадки:
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И малые детки.
(Яблоко)
Золотистый и полезный,
Витаминный, хотя, резкий.
Горький вкус имеет он
Обжигает… не лимон.
(Лук)
Красна девица сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)
Фиолетовый кафтан
Носит овощ …
(Баклажан)
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи -
Меня в них ищи.
(Капуста)
Длинноножка хвалится –
Я ли не красавица,
В сама – то косточка,
Да красненькая косточка.
(Вишня)
Молодцы! Все отгадали правильно. А вы знаете, что овощи едят не только в свежем виде, но и отжимают из них сок, делают салаты, варят из них супы.
Сейчас мы с вами будем лепить овощи. Но прежде сделаем зарядку.
Физкультминутка «Овощи»
Дети шли, шли, шли
В огород зашли,
Мы картошки накопали раз - два, раз - два
Огурцы с грядки сорвали раз- два, раз- два.
Выдернули всю морковку раз, два, раз, два,
Срезали капусту ловко раз, два, раз, два.
Все в корзину положили,
Вам в подарок принесли
Ух и поработали!
Какие овощи вы знаете?
(огурец, помидор, капуста, репка, морковка, кукуруза и т. д).
Молодцы! Много вы назвали овощей.
Давайте вспомним, какого цвета овощи?
Помидор (красного);огурец (зеленый);морковь (оранжевая) и т. д.
Капуста, помидор, круглые как шарик, а морковка, огурец, похожи на столбик.
Шарик надо лепить, раскатывая его круговыми движениями рук, а столбик – прямыми движениями рук (показ).
Вот какие овощи у нас получились!
Вы замечательно сегодня поработали. Очень старались. У всех получились просто замечательные овощи.
В огороде для Полины
Поспевают витамины.
Вот висят на каждой ветке
Разноцветные таблетки:
Ярко-красные — малина,
Рыжеватые — рябина;
Синие — ирги горошки,
Да смородины серёжки —
Алые, блестящие.
Пробуй — настоящие!
Овощей очень много и каждый из них очень важен, полезен и богат витаминами.
Наше занятие подошло к концу. Если вам оно понравилось и вам было интересно положите в тарелочку клубничку, а если вы затруднялись отвечать и лепить, положите в тарелочку лук.