Екатерина Парнас
Конспект ООД по лепке в подготовительной группе «Слониха, слоненок и слон»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование умения передавать в лепке выразительность образов животных.
Методы и приемы: Использование иллюстраций, показ образца, беседа, организация мини выставки.
Задачи:
Образовательные:
-Продолжать формировать технические умения и навыки работы с пластилином (сглаживание поверхностей, делать фигуры животных устойчивыми).
Развивающие:
-Развивать умение делить пластилин на необходимое количество частей, определять их размер и форму, работать по схеме.
Публикация «Конспект ООД по лепке в подготовительной группе „Слониха, слоненок и слон“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Подготовительная группа
- Слон. Все про слонов для детей
- Слон. Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» май 2020
-Закреплять умение лепить из целого куска, правильно передавать пропорции, придавать линиям плавность, изящность.
Воспитательные:
-Воспитывать любовь к живой природе.
-Закреплять навыки аккуратной лепки.
Оборудование: иллюстрация слонов – Африканского и Индийского; образец слона, вылепленный из пластилина; пластилин; стеки.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Организация рабочего места;
Приветствие;
Проверка готовности детей к занятию.
2. Изложение материала:
Ребята, мы сегодня познакомимся с произведением Юнны Моритц «Слониха, слоненок и слон»
Слониха, слонёнок и слон
Устали стоять в зоопарке,
И в море уплыли на синей байдарке
Слониха, слонёнок и слон.
Да-да! Унеслись в-о-он туда!
Слониху, слонёнка, слона
Пушистые волны качали,
И детской улыбкой дельфины встречали
Слониху, слонёнка, слона.
Да-да! И слоны улыбались тогда!
Слонихе, слонёнку, слону
Глоток задушевности нужен, -
Дельфины устроили дружеский ужин
Слонихе, слонёнку, слону.
Да-да! И меня пригласили туда!
Слониху, слонёнка, слона
Дельфины любили, как братья, -
Прощаясь, они заключили в объятья
Слониху, слонёнка, слона.
Да-да! И меня заодно!
Слонихой, слонёнком, слоном
Дельфины клялись на прощанье:
Для всех утопающих стать в океане
Слонихой, слонёнком, слоном!
Да-да! Разве кто-нибудь хочет на дно?
Слониха, слонёнок и слон
В обнимку растаяли в дымке -
Дельфинам на память остались на снимке
Слониха, слонёнок и слон.
Да-да! И улыбка моя - до ушей!
Слониха, слонёнок и слон
В авоську сложили подарки,
И в Химки вернулись на синей байдарке
Слониха, слонёнок и слон.
Да-да! Не бросают слоны малышей!
Слониху, слонёнка, слона
Встречал слоновод знаменитый,
И бал ожидал на веранде открытой
Слониху, слонёнка, слона.
Да-да! Я с верблюдом плясала тогда!
Слониха, слонёнок и слон
Во сне по дельфинам тоскуют,
И хоботом ищут капусту морскую
Слониха, слонёнок и слон.
Да-да! Спят и видят её,
Любимое блюдо своё!
Слонихе, слонёнку, слону
Морская капуста приятна -
Дельфины во сне её шлют, вероятно,
Слонихе, слонёнку, слону.
Да-да! По своей доброте!
Слониха, слонёнок и слон
От нежности рты открывают,
Глаза закрывают, и нам напевают
Слониха, слонёнок и слон.
Да-да! О мечте! О мечте!
Слоны -самые крупные наземные животные, обитающие на Земле
Обитают они в Юго-Восточной Азии и Африке в тропических лесах.
Рассмотрите внимательно это животное.
- На что похожи ноги слона?
- Опишите уши.
Если слон обмахивается ушами, то с чем можно их сравнить?
- У слона есть бивни. Зачем слону бивни?
Бивни слонам нужны, чтобы переносить тяжелые деревья, бороться, рыть землю.
Характерным органом слона является хобот, образованный из носа и верхней губы. Расположенные на конце хобота ноздри служат органом обоняния; хобот служит органом хватания, позволяя слону подбирать мелкие предметы с земли и срывать плоды с высоко расположенных веток; при питье слон набирает воду в хобот, а затем выливает в рот.
-Посмотрите какой слоненок к нам пришел (демонстрация слоненка из пластилина).
Он очень грустный, потому что у него совсем нет друзей, ведь он такой маленький. Предлагаю его развеселить и слепить ему друзей.
Практическая работа
Для лепки этого животного понадобится много пластилина.
Берем кусок пластилина и разминаем, затем катаем его в удлинённый, довольно широкий валик (цилиндр)- это туловище.
Половинку бруска делим на 4 части, формируем толстые колбаски и немного придавливаем края, чтобы они были плоскими. Соединяем лапки с туловищем, швы проглаживаем пальчиком (стекой).
Далее из половинки бруска катаем шар-голову, соединяем с туловищем.
Катаем из небольшого куска шарик, затем пальцами раскатываем его в небольшую колбаску, это будет наш хобот, его надо согнуть вперед и прикрепить в голове.
Берем 2 кусочка для ушей, скатываем из них шарик и расплющиваем его подушечками пальцев, прикрепляем к голове. Все швы аккуратно проглаживаем пальчиком (стекой).
Из двух маленьких кусочков катаем колбаски и прикрепляем возле хобота-это бивни.
Катаем два маленьких шарика-глазки, прикрепляем их, катаем маленькую тонкую колбаску-хвостик, прикрепляем сзади туловища.
Вот такой замечательный слон у нас получился.
4. Итоги занятия.
Проводится анализ готовых работ. Организуется совместная выставка.