Таисья Сагалакова
Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Мир петушков»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Мир Петушков»
Цель: создать условие для передачи яркого образа петуха, создавая сюжетную картину на горизонтальной плоскости.
Задачи:
- закреплять умения и навыки в работе с пластилином - отщипывание, скатывание колбасок пальцами, размазывание на основе, разглаживание готовых поверхностей;
Публикация «Конспект НОД по лепке в подготовительной группе „Мир петушков“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по лепке
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
- развивать диалогическую речь, память, творческое воображение, внимание, игровые навыки, координацию движений и мелкую моторику;
- расширять знания о домашних птицах, воспитывать аккуратность, умение объективно оценивать результат своего труда.
Ход НОД:
1. Вводная часть:
-Дети, на музыкальном занятии, какую «распевку» поем про двух куриц?
-На улице
Две курицы
Две девицы-красавицы
Смотрят и смеются:
— Ха-ха-ха, ха-ха-ха!
Как нам жалко петуха!
- Каким голосом надо ее петь?
-Правильно, высоким.
А на самом деле: это вовсе не распевка, а самая простая потешка про петушка и его куриц.
2. Показ презентации «Потешки для малышей»
Потешки - это небольшие стихотворения- приговорки, которыми сопровождают любые занятия с малышом.
Они рассчитаны на активность самого ребенка, когда он выполняет самостоятельно игровые движения и соотносит их с содержанием песенки-потешки.
Особенно популярны потешки про еду, кушая с потешкой малыш обязательно удивит всех.
3. Рассказывание детьми знакомых потешек.
- Какую потешку пели вам в детстве( «Сорока- белобока», «Баю, баюшки, баю»).
Нашу потешку малышам для чего пели (дети начинают осуждать куриц, которые дерутся:
- нельзя нападать двоим на одного;
- в общественном месте надо вести правильно;
- девочкам- курицам, нужно быть скромнее;)
- Здесь присутствуют нравственные поступки двух куриц, критикуются их поведение.
А вам жалко петуха? Почему?
- Дети, что вы знаете о петухах? Всегда ли они так трусливы, как в этот раз? (дети рассказывают о петушке, что знают)
4. Дыхательное упражнение «Лети, перышко»
- Ой, перышки петушиные прилетели (каждому по одному перышку)
Наверное, курочки постарались! Ой, какие они легкие. Пощекотите перышком щечку, носик, ладошку. А теперь положите перышко себе на ладошку и легонько подуйте. Поднимите перышко и еще раз положите его на ладошку. А теперь подуйте на перышко сильно. А теперь по- тише, сильнее и сильнее…
(упражнение повторяется 2-3 раза)
5. Показ иллюстрации, где дерутся два петушка. Ах,вот, чьи перышки здесь летают! А мы же про них чистоговорки знаем:
6. Чтение чистоговорки (шепотом, громко)
Ха-ха-ха,ха-ха-ха есть у нас два петуха.
Хи-хи-хи,хи-хи-хи все дерутся петухи.
Хи-хи-хи,хи-хи-хи хватит драться, петухи!
Ха-ха-ха,ха-ха-ха без хвостов два петуха
- Чтобы петушки. подружились, надо им друзей найти.
7. Продуктивная деятельность: лепка петушков из пластилина.
8. Индивидуальная работа с затрудняющимися детьми.
9. Рефлексия: Как будут петушки мириться?
- Позовет всех в хоровод, приговаривая:.
Ходит по двору петух,
Разговаривает вслух:
Я хозяин во дворе
И бужу всех на заре!
Подходите, все друзья!
Поиграть пришла пора!
Как ты миришься со своими друзьями?