Мария Скитер
Конспект ООД по ФЭМП во второй младшей группе «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по ФЭМП во второй младшей группе «Путешествие в осенний лес»
Цель: создать условия для закрепления умения сравнивать предметы по высоте (выше-ниже, размеру (большой, маленький).
Задачи:
Образовательная: закрепить умения сравнивать предметы по высоте (выше-ниже, размеру (большой, маленький); закреплять счёт до 2-х; упражнять в назывании геометрических фигур (круг. квадрат);
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП во второй младшей группе „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Занятия по математике
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Развивающая: способствовать развитию мелкой моторики, внимания, цветового восприятия;
Воспитательная: воспитывать добрые отношения друг к другу и окружающим.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Предварительная работа: обратить внимание детей на размеры, величину и форму предметов при выполнении действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.
Оборудование: бумажные листья (большие и маленькие)
- две корзины разного размера
- деревья разной высоты
- вырезанные из картона шорты, юбки и геометрические фигуры- заплатки (круги, квадраты)
- угощения
Ход ООД:
Педагог приглашает детей отправиться в осенний лес.
В: мы пришли. на лесную полянку. Взгляните как прекрасно. Давайте подышим, почувствуем. аромат леса. Я ощущаю. аромат ёлочки.
(Выполняется дыхательная гимнастка 2-3 раза (вдох носом, выдох ртом)
В: Ребята, что. растёт на. лесной полянке (грибы, деревья.)
Как эти. деревья называются(ёлочки и берёзки)
Сколько. ёлочек? Давайте. посчитаем.
Сколько берёз (Считают самостоятельно)
А кто посчитает, сколько грибов растёт под берёзой?
Одинаковые ли по высоте деревья (нет)
Это какое. дерево по высоте (высокое, покажите какое)
А это какое (Низкое, покажите)
Посмотрите, ребята, какие красивые. разноцветные. листья у нас под ногами. и. большие и маленькие. Осенью. листочки опадают с деревьев и их можно собирать, делать красивые. букеты. Соберём их в. наши корзиночки?
Давайте. договоримся, что в. маленькую корзинку. собираем маленькие листочки, а в эту (большую) большие листочки.
Проводится дидактическая. игра "Соберём листочки"
Ой, кажется кто-то. плачет?
Ребята, кто. это? (зайчик)
Интересно, почему она плачет? Давайте узнаем!
Рассказ зайчихи: купила я зайчатам. юбочки и шортики. Бежала по лесу и за сучок. зацепилась, но вот. беда - порвала! Что делать теперь. не знаю, а ведь меня дома мои детки ждут!
В: Ребята, жаль зайчиху, надо ей. помочь! Но только как? (ответы детей)
В: Вот и правильно, мы все. вместе поможем. Где твои. шортики и юбочки (раздаётся. дидактический материал детям).
В: Посмотрите на какую. геометрическую фигуру. похожа дырочка (круг, квадрат)Вам необходимо. найти заплатку. такой же формы и цвета.
В: Вот и готово! Ни одной дырочки. не осталось, все вещи. стали целыми!
Зайчиха благодарит детей и угощает.
Дети возвращаются. в группу и подводят. итог путешествия. в осенний лес.