Лилия Хлопчур
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Путешествие на волшебном поезде»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие на волшебном поезде».
Цель: закрепить и обобщить знания детей об основных математических понятиях.
Задачи:
- совершенствовать умения сравнивать предметы по ширине (широкий-узкий, цвету (одинаковые-разные, количеству (много-мало, размеру (большой-маленький) и обозначать результаты сравнения соответствующими словами;
- упражнять в знании геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) и умении находить их;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе „Путешествие на волшебном поезде“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- совершенствовать умение выделять один предмет из группы;
- развивать мышление: учить видеть закономерности в расположении предметов и воспроизводить их;
- воспитывать интерес к математике, самостоятельность детей.
Материалы: бабочки - желтые, красные, синие, зеленые; бумажные цветы тех же цветов (по количеству детей); 2 ручейка из бумаги (широкий и узкий); билеты с изображением геометрических фигур () разного цвета; ёмкости с водой, кисточки и краски трех цветов (красный, синий, зеленый); тарелка с конфетами.
.
Ход НОД
1. Введение в игровую ситуацию
- Ребята, мы сегодня с вами поедем путешествовать. Как вы думаете, на чем можно поехать в лес? (На машине, на автобусе, на поезде). Угадайте загадку и узнаете, на чем мы с вами отправимся в путь.
Еду в нем на верхней полке
К морю, к солнышку, на юг.
А колеса без умолку:
Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!
(Поезд).
2. Мотивационная игра
- Мы поедем на волшебном поезде в путешествие. Но для этого надо получить билеты, чтобы потом занять каждому определенное место. (Раздать билеты).
- Посмотрите внимательно на свои билеты. Что на них изображено? (геометрические фигуры разного цвета).
- Вам надо сесть на тот стульчик, на котором изображена такая же фигура, как и на вашем билете, (рассаживаются)
- Я буду кондуктором: приготовьте свои билеты, (проверка билетов и мест).
- На что похожи ваши геометрические фигуры? (квадрат на телевизор, окно; круг на мяч, яблоко; треугольник на пирамидку).
3. Затруднение в игровой ситуации
- Ну а теперь поехали!
Загудел паровоз
И вагончик повез:
“Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Далеко я укачу!”
Вагончики зеленые
Бегут, бегут, бегут.
А круглые колесики:
“Тук-тук, тук-тук, тук-тук!”
(музыка «Песенка паровозика»)
- Ребята, давайте сделаем остановку, но сначала отгадайте загадку:
1:дарят в праздник мамам
2:приятно пахнут, но не духи
- Правильно, это цветы.
- Впереди такая красивая цветочная поляна (выходят). На полу лежат 2 ручейка - узкий и широкий.
- Смотрите, нам путь преградили ручейки. Сколько их? (два) Одинаковые ли они? На что они похожи? (шарфик, линейка….)
- Через какой ручеек нам легче перешагнуть? (через узкий). Почему?
- Давайте перешагнем его.
4. Поиск выхода из затруднения в игровой ситуации
- Смотрите, на полянке растут цветы. Сколько их: много или мало? (много) Одинакового ли они цвета?
- Какого цвета здесь цветочки? (красные, желтые, синие, зеленые)
- А сейчас отгадайте еще одну загадку:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел.
(Бабочка).
- Правильно ребята, смотрите, а вон там сидят бабочки.
- Сколько их? (много).
- Давайте поиграем в игру: найдем для каждой бабочки свой цветок (дети берут бабочек).
- Сколько у тебя Маша бабочек? (одна).
- Сколько осталось бабочек? (ни одной).
Физкультминутка:
- Давайте мы тоже превратимся в бабочек и поиграем.
Спал цветок и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел.
Потянулся, шевельнулся,
Взвился вверх и полетел.
5. Самостоятельное применение полученных знаний
- А сейчас мы с вами поедем в лесную лабораторию.
- Посмотрите на ёмкости с водой.
- Сколько их? (три).
- Что в них? (вода)
- Какая она? (чистая)
- Давайте мы закрасим воду.
Дети при помощи воспитателя производят смешивание цветов для получения нового цвета
6. Рефлексия
- Вы молодцы. Хорошо поработали.
- А теперь пора возвращаться в детский сад.
- По дороге мы можем подкрепиться сладостями.