Тузбекова Наиля Раисовна
Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе «Знатоки математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе на тему : «Знатоки математики»
Цель: Определение уровня знаний детей старшего дошкольного возраста.
Задачи: умение решать ребусы; умение решать примеры и задачи; понимать независимость числа от пространственного расположения предметов. Понимать учебную задачу и уметь ее выполнять самостоятельно. Устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой. Ориентировка во времени: дни недели, времена года, месяцы, части суток. Развивать логическое мышление. Закрепить знание математических знаков : +, -, =,, .
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной группе „Знатоки математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Оборудование: демонстрационные (на экране телевизора или в бумажном варианте) ребусы;
листы бумаги с заданием на каждого ребенка (третье задание) и листы бумаги с примерами.
Примеры на каждого ребенка.
Простые карандаши или ручки.
Фишки красного цвета.
Медальки победителям.
Ход занятия:
Ребята, сегодня объявляется «День ЗНАТОКА МАТЕМАТИКИ».
Для этого я предлагаю, поиграть в математические игры и проверить ваши знания. Узнаем, какие вы стали умные за этот год. За правильное решение, получаете красную фишку. В конце игры, посчитаем у кого сколько фишек и узнаем количество ЗНАТОКОВ МАТЕМАТИКИ.
Итак, первая игра «Ребусы» - разминка для ума!
Ребусы
Ребусы:
7я ; по 2 л; с 3 ж; 100 л ; 40 а ;
Вторая игра «Больше - меньше»
А) Сравни красные круги и желтые; (5 больших красных круга и 7 маленьких желтых кружков.
Б) Каких звездочек больше, слева или справа? (звезд равное количество, но расположены по разному)
«Сосчитай и напиши»
Сколько лап у жука? Сколько лап у паука?
Сколько крыльев у бабочки?
«Реши примеры - запиши ответы»
4+2= 9-1=
6-1= 3+4=
5+5= 8-4=
Математическая физкультминутка.
Сделай столько движений руками вверх – сколько дней недели.
Выполни столько наклонов –сколько частей суток.
Сделай столько прыжков – сколько времен года.
Называй месяцы года и делай приседания.
Выполняем упражнение ножницы и ведем обратный счет от 20.
«Дорисуй геометрическую фигуру» (работа на листочках в клеточку)
Симметричный рисунок : квадрат, прямоугольник, треугольник.
«Впиши пропущенные числа»
1---3; 4 ---6; 7---9; 3 ---5; 2---4;
Подсчет фишек, проверка решенных примеров и задач.
Итог «Чему мы научились в этом году?»
«Кто лучшие знатоки математики?»
Награждение победителей медалями или сладкими призами.