Татьяна Румянцева
Конспект ООД по ФЭМП в первой младшей группе «Зайчик в гостях у ребят. Группирование предметов разной величины»
Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) в 1 младшей группе «ЗАЙЧИК В ГОСТЯХ У РЕБЯТ»
Цель: умение группировать предметы разных величин (большой, маленький)
путём добавления предмета к предмету.
Решение задач осуществляется через образовательные области:
ОО «Социально-коммуникативное развитие» :
- воспитывать элементарные навыки вежливого обращения: здороваться, прощаться, спасибо;
Публикация «Конспект ООД по ФЭМП в первой младшей группе „Зайчик в гостях у ребят, Группирование предметов разной величины“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
- формировать умение спокойно вести себя в помещении: не шуметь, не бегать, выполнять просьбы взрослого;
- формировать доброжелательное отношение друг к другу, умение делиться с товарищем;
- развивать умение ориентироваться в помещении группы;
ОО «Познавательное развитие» :
- привлекать детей групп однородных предметов; учить различать количество предметов (один – много);
- привлекать внимание детей к предметам контрастных размеров и их обозначению в речи (большое колечко – маленькое колечко);
- учить различать предметы по форме и называть их (кубик, шар);
- закрепить знание основных цветов (красный, жёлтый, зелёный, синий);
- упражнять в установлении сходства и различия между предметами, имеющими одинаковое название (красный шар – синий шар, зелёный кубик – жёлтый кубик);
- учить двигаться за воспитателем в определённом направлении;
ОО «Речевое развитие» :
- способствовать развитию речи как средства общения;
- упражнять детей в отчётливом произношении звуков;
- учить понимать речь взрослого без наглядного сопровождения;
- учить согласовывать существительные с прилагательными, использовать в речи предлоги;
ОО «Художественно-эстетическое развитие» :
- воспитывать отзывчивость на музыку;
- продолжать формировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослым (хлопать, притопывать ногой, приседать)
- учить детей начинать движение с началом музыки и заканчивать с её окончанием;
ОО «Физическое развитие» :
- учить ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга, с согласованными движениями рук и ног;
- развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры;
- развивать умение передавать простейшие движения некоторых персонажей (попрыгать, как зайчики).
Коррекционные задачи:
- развивать прослеживающие функции глаз;
- умение фиксировать взгляд на предмете.
Демонстрационный материал: Игрушка заяц, 1 большая пирамидка, коробка с кубами и шарами по количеству детей (синее, красное, зеленое, жёлтое) + 1 мяч для воспитателя, 4 ведёрка (синее, красное, зеленое, жёлтое,
Методы и приемы:
Наглядный – рассматривание дидактических пособий и игрушек, показ взрослого;
Словесный – беседа, пояснение, сравнение, инструкция для выполнения;
Игровой – сюрпризный момент, д/игры, динамическая пауза.
Практический – выполнение детьми практических заданий и поручений взрослого.
Предварительная работа :
Д/И «Собери пирамидку», «Морковка для большого и маленького зайчика», «Найди домик», «Найди пару». Рассматривание большого и маленького зайчика, динамическая пауза «Ну-ка, зайка, попляши!»
Активизация словаря: «большой», «маленький», «один», «много», шар, куб
Ход занятия:
Раздается стук в дверь.
- Ребята, кто это к нам пришёл? Пойду, посмотрю. Кто это? (ответы детей)
В группу заходит зайка с пирамидкой
- Да, правильно, это Зайчик. Давайте поздороваемся с ним.
Зайка нечаянно роняет пирамидку, и все колечки катятся по полу
Зайка: Простите меня ребятки, я не хотел, пирамидка такая большая, что я не удержал её, помогите мне, пожалуйста, её собрать.
- Дети, поможем зайке?
- Конечно, зайка, наши ребятки тебе помогут пирамидку собрать правильно.
- А как надо правильно собирать пирамидку? (ответы детей)
- Правильно, сначала большие колечки, потом поменьше, а потом самые маленькие.
Подвижная игра «Собери пирамидку»
Воспитатель держит стержень, на который дети нанизывают колечки. По ходу сбора пирамидки воспитатель уточняет цвет и размер колечка. Дети отвечают. Если один ошибается, другой поправляет его.
- Какие вы все молодцы! Правильно собрали пирамидку.
Зайка: Спасибо ребятки. А вы любите танцевать? (ответы детей) Тогда вставайте в круг и попляшите со мной.
Физкультминутка «Заинька, попляши»
Заинька, топни ножкой,
Серенький, топни ножкой,
Вот так, этак топни ножкой!
Вот так, этак топни ножкой! Дети топают ножкой, руки на поясе.
Заинька, бей в ладоши,
Серенький, бей в ладоши,
Вот так, этак бей в ладоши! (2 раза) Дети хлопают в ладоши.
Заинька, повернись,
Серенький, повернись,
Вот так, этак повернись! (2 раза) Дети поворачиваются 1-2 раза. Руки на поясе.
Заинька, попляши
Серенький, попляши,
Вот так, этак попляши! (2 раза) Дети подпрыгивают на двух ногах кто как может.
Заинька, поклонись,
Серенький, поклонись,
Вот так, этак поклонись! (2 раза) Дети наклоняются, разводя руки в стороны.
- Молодцы!
Зайка: Я ещё очень люблю играть. Научите меня играть.
- Научим зайчика играть? (Да)
Зайка: Я принес для вас вот эту коробочку. (Прячет коробочку)
- Слышите, что же там такое? Посмотрим, что лежит в коробочке? (Открывает)
- Что это? (шары и кубики)
- Давайте расскажем зайчику про шары и кубы.
- Сколько шаров в коробке? (Много)
- А сколько кубов в коробке? (Много)
- Ребята, послушайте меня внимательно. Возьмите, пожалуйста, каждый по одному шару и кубику, но так чтобы они были одного цвета. Айдан, какого цвета у тебя шар и куб? (проговорить с каждым ребенком)
- Сколько было шаров и кубов в коробке? (много)
- Было много шаров и кубов, а мы взяли по одному.
- Молодцы ребята, а теперь давайте разложим наши шары и кубы по ведёркам.
Дидактическая игра «Собери шары и кубики в ведёрки»
- Посмотрите, у меня есть вот такие разноцветные ведерки.
- Юля, какого цвета это ведерко? (это ведёрко синее, синего цвета и т. д.)
- Научим зайчика раскладывать шары и кубы в ведёрки? (Да)
- У меня в руке красный шар и красный куб, я положу их в красное ведерко. Милана, а ты какого цвета взяла шар и куб? В ведёрко какого цвета, ты их положишь? (опросить всех детей)
- Молодцы ребята, все справились с заданием.
Зайка: Ребята, вы сегодня так хорошо потрудились, давайте немного отдохнем и проведем зрительную гимнастику.
Зрительная гимнастика с мячом
Глазки вверх мы поднимаем,
Глазки вниз мы опускаем,
Затем снова поднимаем.
Дружно вниз их опускаем.
Зайка вправо,
Зайка влево.
Мы следим за ним умело.
И не будем мы шалить
Сможем снова повторить.
Глазки вверх мы поднимаем,
Глазки вниз мы опускаем,
Затем снова поднимаем.
Дружно вниз их опускаем.
Зайка вправо,
Зайка влево.
Мы следим за ним умело.
Глазки мы зажмурим дружно
Ведь беречь нам глазки нужно!
Зайка: Молодцы! Большое спасибо, ребята. Мне очень понравилось с вами играть, но мне пора домой. До свидания, ребята! Он благодарит детей и взрослых и прощается со всеми.
Итог занятия:
- Кому мы помогли? (ответы детей)
- Понравилось вам помогать?
- А что зайчик принес собой?
- А в какую игру вам больше всего понравилось играть?
- Я видела, как вы сегодня старались и меня это очень порадовало. Спасибо вам ребята.