Елена Леонова
Конспект ООД по физической культуре для детей средней группы «Любимые игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «Физическое развитие»
Тема: «Любимые игрушки»
Форма проведения: сюжетно - игровое занятие.
Цель: формирование у детей интереса и ценностного отношения к своему здоровью, к занятиям физической культурой; порадовать детей.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать двигательные навыки дошкольников в обстановке сюжетно-игровой ООД.
Развивающие:
- развивать у детей физические качества : ловкость, гибкость, силовые возможности, координацию движений.
Темочки:
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Физическое развитие, спорт
- Темочки
Воспитательные:
- воспитывать ответственное отношение к правилам при выполнении физических упражнений и подвижных игр.
Оздоровительные:
- способствовать укреплению опорно - двигательного аппарата и формированию правильной осанки;
- учить выполнять дыхательные упражнения.
Методы и приемы:
-наглядные: показ физических упражнений, использование физического оборудования, пояснения, указания.
-словесные: объяснения, вопросы к детям, пояснения, указания.
-практические: повторение упражнений.
-игровая: подвижная игра.
Форма работы: фронтальная.
Оборудование:
1. Мячи - 10-15 шт.
2. Ребристая дорожка – 1 шт.
3. Мягкие модули – полуцилиндры – 4 шт.
4. Цветные ориентиры – 3 шт.
5. Игрушки по теме НОД – 10-15 шт.
Музыкальное сопровождение:
1. «Вместе весело шагать» муз. В. Шаинского.
2. «Друзья» исп. группа «Барбарики».
Предварительная работа
1. Чтение стихов «Игрушки» А. Барто.
2. Разучивание комплекса ритмической гимнастики «Друзья».
3. Оформление зала по тематике ООД.
Ход ЗАНЯТИЯ
Построение в шеренгу, равнение, приветствие, мотивация ООД.
Инструктор: Мы сегодня с вами отправляемся в страну, где живут игрушки! У вас есть любимые игрушки? (ответы детей) Давайте попробуем изобразить некоторых из них.
Перестроение в колонну по одному поворотом на месте.
Ходьба в колонне по одному.
Ходьба по ребристой дорожке.
Ходьба на носках, руки на поясе.
Ходьба с высоким подниманием колена.
Ходьба широким шагом, руки на поясе.
Прыжки на двух ногах с продвижением вперед.
Ходьба в «перевалочку», руки в стороны, колени не сгибая.
Семенящий бег на носках с поворотами вправо-влево.
Обычный бег.
Ходьба обычная, дыхательное упражнение.
Ходьба в колонне по одному.
Перестроение в 3 колонны по звеньям.
ОРУ
1.«Покажи игрушку».
-И. п. ноги вместе, игрушка в руках перед грудью. 1 - пружинка, руки с игрушкой вперед. 2- и. п. (4 раза).
2. «Достань игрушку».
-И. п. стоя, ноги узкой стойкой, руки на поясе, игрушка на полу перед ребёнком. 1- наклон, достать игрушку. 2- и. п. (4 раза).
3. «Приседания»
- И. п. стоя, ноги узкой стойкой, игрушка в руках перед грудью. 1- присед, руки вперед с игрушкой. 2- и. п. (5-6 раз)
4. «Прыжки».
-Прыжки на двух ногах, с игрушкой в руках, произвольным способом.
(Отметить старания детей)
ОВД
Инструктор: Отгадайте загадку:
Стукнешь о стенку, а я отскочу.
Бросишь на землю, а я подскачу.
Я из ладоней в ладони лечу-
Смирно лежать я совсем не хочу. (мяч)
Сейчас мы подружимся с мячами.
1. Бросание и ловля мяча, стоя на месте.
2. Прокатывание мяча друг другу по прямой.
3. Прыжки на месте, зажав мяч коленями, руки на поясе.
Инструктор: Вот теперь дети, вы крепко подружились с игрушками.
А теперь мы с вами поиграем!
Подвижная игра - «Кто скорее возьмёт игрушку».
(Игрушки расположены по кругу, по количеству детей. Дети под музыку бегут по кругу — на одну игрушку становится меньше. На сигнал — взять игрушку. Игра повторяется- победитель тот, у кого в руках останется одна игрушка.)
Дыхательная гимнастика. «Волшебные часики».
- кукушка
- мышка-норушка
- лягушка-квакушка
Подведение итогов.
Что понравилось и запомнилось на сегодняшнем занятии?
ОВД
-Бросание и ловля мяча, стоя на месте.
-Прокатывание мяча друг другу по прямой.
-Прыжки на месте, зажав мяч коленями, руки на поясе.
Перестроение в круг.
Подвижная игра - «Кто скорее возьмёт игрушку».
Дыхательная гимнастика. «Волшебные часики».
- кукушка
- мышка-норушка
- лягушка-квакушка
Подведение итогов.
Что понравилось и запомнилось на сегодняшнем занятии?