Ковальчук Надежда Николаевна
Конспект ОД по аппликации «Построим зимний дом для зверюшек» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей создавать зимнюю композицию из домика и деревца.
Задачи:
Формировать представление у детей о том, что жилище имеют люди, животные, насекомые.
Развивать умение у дошкольников составлять и наклеивать дом в определенной последовательности: стены, крыша, окна; снег на крыше.
Развивать у детей ориентировку на листе: внизу – наклеить сугробы, слева – дом, справа – дерево; разместить дом, не выходя за контуры листа.
Публикация «Конспект ОД по аппликации „Построим зимний дом для зверюшек“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Дом, дома на улице города. Аппликация
- Заснеженные дома, улицы, город. Аппликации
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Поделки, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
Развивать у ребят аккуратность в работе с клеем; в рисовании белой гуашью (тычком).
Воспитывать дружелюбие в коллективе между сверстниками; доброжелательное отношение к животным в зимнее время.
Материал и оборудование:
- альбомы, клей ПВА, клей-карандаш, салфетки;
- части дома (прямоугольник, крыша, 2 окна на каждого ребенка);
- снежинки, белый ствол, ватные диски целые и половинки.
Ход ОД.
I. Организационный момент.
Игра-приветствие «Детский сад – дом второй»
Детки в садике живут,
Здесь играют и поют,
Здесь себе друзей находят,
На прогулки с ними ходят,
Вместе спорят и мечтают,
Незаметно подрастают.
Детский сад – второй ваш дом,
Так тепло, уютно в нём!
Воспитатель: Ребята, оглянитесь, в каком уютном и теплом доме мы с вами живем! Наш дом – это детский сад.
- У каждого из вас есть дом, в котором живет ваша семья. Дома нужны всем – и людям, и животным, и насекомым, и рыбкам, и птицам!
Пальчиковая игра «Есть у каждого свой дом»
Каждый житель на планете,
Каждый зверь на этом свете,
(Чередуем хлопки в ладошки - по коленкам)
Насекомые и рыбки,
Птицы, змеи и улитки –
(Загибаем пальчики)
Все уютный домик ищут –
(Показываем крышу над головой)
Для детёнышей жилище.
(Соединяем ладошки вместе).
Игра-стихотворение «Назови дом»
- А теперь мне подскажите:
Живёт собака где? … в конуре,
Мышка прячется… в норе,
Птицы – в гнёздышке своём;
Червячки, жучки – в земле.
Рыбки – плавают в воде,
Домик белочки – в дупле!
Вот под деревом – дыра.
Лисий домик там – нора.
Домик есть у злого волка –
Называется он – логово.
У медведя дом – берлога…
Есть у каждого домишко,
Теплый и уютный дом!
Воспитатель: Дикие звери сами строят себе дома. Для домашних животных строят жилища люди. Кто строит дома для людей? (строители).
Мотивация на продуктивную деятельность.
Вот зверюшки пришли (белочки, лисята, мышонок, зайчонок, тигренок, просят о помощи нас. Нужно им построить зимние дома.
- Строители готовы строить дома? Давайте будем строить и играть.
Игровое упражнение «Строим дом» по стихотворению Н. В. Нищевой.
Раз, два, три, четыре, пять! (Хлопают в ладоши)
Будем строить и играть. (Стучат "молоточками-кулачками")
Дом большой, высокий строим, (Тянут руки вверх, встают на носки)
Окна ставим, крышу кроем. (Прыгают на месте)
Вот какой красивый дом –
Вместе мы построили. (Приседают)
Воспитатель:
- Два дома мы дружно построили (Показывает одноэтажный и многоэтажный дом).
Дети садятся и рассматривают дома.
- Покажите дом-гномик и дом-великан (многоэтажный дом)
- Какой дом вам больше нравиться, ребята? Почему?
Игра «Дома-великаны и дома-гномики»
По команде: «Дома гномики» - дети приседают, а по команде: «Дома-великаны» - встают, тянут руки вверх.
II. Основная часть.
Рассматривают дом, который будут строить – стены, крыша, окна (Двери находятся с другой стороны). Рядом снежное деревце растет. Идет снег.
Приступают к строительству дома – дружно и последовательно выполняют каждый этап работы.
1. Сугробы внизу листа (Клей ПВА с бутылочки ручейком выдавливают и на него накладывают ватные диски).
2. С одной стороны листа (слева) строят дом: начала стены, затем крышу и окна. Пользуются клеем-карандашом.
3. Потом покрывают крышу снегом – используют кусочки ватных дисков. Клей ПВА.
4. Рядом с домом появляется деревце – на белый ствол наклеивают снежинку (можно использовать 2 снежинки для одного дерева).
5. Гуашью изображают снег, сосульки.
Рефлексия.
Воспитатель:
- Как на улице холодно, а ваши дома теплые и уютные.
- Рассмотрите дома друг у друга. Каждый полюбуется своим домом.
- -Давайте, строители, сфотографируем с вашими домами.
- Сложно было строить дом? (Ответы детей)
- Домик к домику поставим – получится улица. Пусть синица с воробьем зазывают животных в дома.
Воспитатель наклеивает животных во время сон часа.
Дети просыпаются, узнают, кто торопится поселится в их доме. Радуются!