Симакова Наталья
Конспект ОД по аппликации из готовых форм «Сказочное дерево» с детьми второй группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
- активизировать знания детей по теме «Деревья»;
- обогащать словарный запас новыми словами;
- учить понимать значение предлогов;
- учить составлять образ предмета из двух частей;
- упражнять в приклеивании деталей на лист;
- формировать умение дополнять образ деталями;
- развивать глазомер и координацию движения;
- радоваться полученному результату.
Материал и оборудование:
Большой лист формата А-4 с изображением дерева, птичка на магните;
Публикация «Конспект ОД по аппликации из готовых форм „Сказочное дерево“ с детьми второй группы раннего возраста» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Деревья и кустарники
- Деревья. Аппликации
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
Четвёртая часть листа формата А-4 голубого цвета, коричневый ствол (вытянутый треугольник, зелёная крона (овал, клей, клеёнка на каждого ребёнка, и на середину стола вырезанные силуэты конфет по нескольку штук на каждого ребёнка.
Ход ОД
Предложить ребятам рассмотреть картинку дерево, найти ствол, крону и птичку, напомнить, что птички умеют летать, у них есть крылья.
Дидактическая игра «Птичка и дерево»
Цель: учить детей понимать речь воспитателя, уметь выполнять задание, учить понимать предлоги.
Задание:
- Андрей, птичка села под дерево (ребёнок выходит и выполняет задание)
- Рома, птичка перелетела на дерево …
- Василиса, птичка перелетела и села перед деревом.
- Тима, птичка полетела и оказалась над деревом…
Затем, приложила к дереву конфеты и спросила: - Что растёт на этом дереве? (конфеты)
На самом деле конфеты на дереве не растут, это сказочное дерево!
Убрала конфеты и приложила к дереву монетки. Задала снова вопрос: - Что растёт на этом дереве? (денежки, монетки)
А, что на самом деле может расти на дереве? (яблоки, груши, сливы, желуди, орехи)
Физкультминутка «Деревцо»
Ветер дует нам в лицо (руками машем на себя)
Закачалось деревцо (руки вверх качаются в стороны)
Ветерок все тише, тише (медленно приседают)
Деревцо всё выше, выше (медленно встают на носочки и поднимают руки вверх)
Предложить ребятам наклеить сказочное дерево, показать ребятам последовательность выполнения работы.
Продуктивная деятельность – аппликация
Дети проходят на свои рабочие места и выполняют работу, кому нужна помощь, помогаю, словесно поощряю ребят, которые выполняют самостоятельно.
Рефлексия
- Ребята, какое дерево мы с вами сегодня наклеивали? (Сказочное)
- Что растёт на нашем сказочном дереве? (конфеты)
- А, что на самом деле может расти на дереве? (яблоки, груши, сливы, желуди, орехи);
- Вам понравилось занятие? (да)
- кто найдет своё сказочное конфетное дерево? (ребята показывают свои работы)
Спасибо, уважаемые коллеги, за ваше внимание, комментарии и оценки!