Симакова Наталья
Конспект ОД по аппликации из готовых форм «Весёлый клоун» с детьми второй группы раннего развития
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: научиться наклеивать готовые формы на лист основу
Задачи:- развивать познавательную активность детей по теме «Цирк»;
- обогащать словарный запас новыми словами: клоун, цирк, жонглировать;
- учить детей слышать речь воспитателя, выполнять движения игры;
- вызвать желание у детей наклеить готовые шары клоуну - жонглёру, называть цвета шариков;
- продолжать учить намазывать готовую деталь и наклеивать её на лист – основу;
-развивать у детей аккуратность во время работы;
- развивать мелкую моторику рук, координацию движения;
Публикация «Конспект ОД по аппликации из готовых форм „Весёлый клоун“ с детьми второй группы раннего развития» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Клоун. Аппликации для детей
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
- развивать творческое воображение и фантазию;
- радоваться полученной работе.
Материал и оборудование:
- половина листа формата А-4 с нарисованным клоуном - жонглёром, вырезанные из цветной бумаги круги разных цветов, клей, клеёнки на каждого ребёнка
Ход ОД
Вначале мы с ребятами рассмотрели клоуна, какой он весёлый, радостный, забавный, дети узнали, что клоунов, можно увидеть в цирке.
Я обратила внимание детей на то что весёлый клоун – жонглёр, потерял все свои разноцветные шарики. Предложила ребятам поиграть с клоуном в весёлую игру
Коммуникативная игра «Дружно спрячем мы.»
Дети встают в круг, воспитатель говорит слова "Дружно спрячем мы. " и называет части тела, ребята закрывают их руками.
Например: Дружно спрячем мы - щёки, дети закрывают щёки руками; Дружно спрячем мы - коленки, дети закрывают руками колени и так далее
Воспитатель предлагает, помочь клоуну - наклеить ему разноцветные шарики и приглашает ребят сесть за столы.
Показывает, что намазывать нужно на клеёнке, приклеивать липкой стороной к листику, промакивать салфеткой, вот так!
Дети выполняют самостоятельно, воспитатель помогает во время работы, кому нужна помощь.
Рефлексия
- Ребята, кто к нам приходил? (клоун)
- Где клоунов можно увидеть? (в цирке)
- Ребята, что мы сегодня клеили? (разноцветные шарики)
- Вам понравилось наклеивать разноцветные шарики? (да)
- Кто найдет свою работу? (дети показывают, кто нашёл свою работу)
Спасибо, уважаемые коллеги за внимание!