Валентина Алексеева
«Один дома». Конспект ОД
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Один дома.
Вид деятельности: безопасное поведение дома, когда остаются одни.
Форма проведения: игровая ситуация.
Интеграция образовательных областей: познание, безопасность.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
1. Формировать представления об ситуациях в повседневной жизни и правильном поведении в таких случаях (в правильном поведении в ситуации, когда ребенок дома один)
2. Формировать умение обращаться за помощью к близким взрослым.
Публикация «„Один дома“, Конспект ОД» размещена в разделах
3. Довести понимание детей к правилам: 1. Нельзя открывать дверь и окна чужим людям.
2. Нельзя разговаривать с чужими людьми.
Развивающие задачи:
1. Развивать интерес к фольклору.
2. Развивать умение следить за развитием действий в кукольном представлении.
3. Формировать умение рассуждать.
Речевые задачи:
1. Развивать связную речь.
2. Учить отвечать на вопросы предложениями или фразами.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать желание помочь игровому персонажу.
Индивидуальная работа: беседа о безопасности с Викой М., Соней П., Аделиной Е. ; активизировать в диалоге Леру А., Костю Б., Дарину А.
Материалы: макет дома, персонажи: кот, лиса, петух.
Структура НОД и методические приемы:
1. Приход гостей.
2. Прогулка по лесной полянке и чтение потешки «По поляне мы идем»
3. Отправление в сказку.
4. Физкультминутка «На поляне дом стоит».
5. Знакомство с персонажами: Котом и Петухом.
6. Персонаж Лиса крадет Петуха.
7. Беседа о безопасности.
8. Спасение Петушка.
9. Правила безопасности.
10. Выводы.
Предварительная работа: беседа о безопасности, рассматривание картин по безопасности, чтение потешки «По поляне мы идем» и физкультминутка «На поляне дом стоит».
Организация НОД: проводится подгруппами.
Ход деятельности:
Воспитатель предлагает детям погулять по лесной полянке.
Во время прогулки воспитатель рассказывает небольшое стихотворение:
По полянке мы идем,
По лесочку мы идем.
А к избушке подойдем,
Слушать сказку мы начнем.
Воспитатель
Ребята! Сегодня мы отправимся в гости в сказку! Давайте позовем в гости сказку:
На поляне дом стоит, (ручки над головой в виде крыши домика)
Только вход к нему закрыт. (ручки скрещены на груди)
Мы ворота открываем, (ручки разводим в стороны)
Всех вас в сказку приглашаем. (Движения кистями приглашая в гости)
Воспитатель и дети подходят к домику.
Воспитатель: Ребята, а хотите узнать кто живет в домике?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте постучим и спросим кто живет в нем?
Стучат в домик.
Дети : Кто в домике живет?
Дети и воспитатель: Здравствуй Котик. Ты здесь один живешь?
Кот: Здравствуйте, ребята! Я Котик, живу здесь вместе с Петухом. Я хожу в лес за дровами, а Петушок дома остается один. Он прибирается по дому, кашу варит и меня из леса поджидает.
Воспитатель: Да это же Кот из сказки «Кот, Петух и Лиса». Вот в какую сказку мы попали.
Кот: Ну мне пора уходить в лес дрова заготавливать на зиму. Ведь скоро зима.
В это время в окошке появляется Петушок.
Кот строго приказывает Петуху: Не выглядывай в окошко, а то Лиса утащит.
Кот уходит в лес. Появляется Лиса и поет песенку:
- Петушок, Петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошка.
Петух не выглядывает. Лиса поет песенку еще раз.
Не стерпел Петушок – выглянул. Лиса схватила и унесла.
Воспитатель ведет беседу: 1. Ребята, скажите почему Лиса смогла унести Петушка? (Петушок выглянул в окошко)
2. Почему Петух выглянул в окошко? (Петушок не послушался Кота)
3. Скажите, Петух знаком с Лисой? (нет незнаком)
4. Можно было Петушку разговаривать с чужими незнакомыми и брать у них горошек? (с чужими разговаривать нельзя и брать у них горошек)
Вот лиса унесла Петушка, что теперь должен делать Петушок?
Дети: должен кричать «Спасите меня!»
Кого должен позвать на помощь?
Дети: Кота.
Воспитатель: Ребята, давайте вместе подскажем Петушку, чтобы он позвал Котика на помощь.
Вместе с воспитателем дети кричат: Петушок, позови Котика на помощь!
Петушок кричит во все горло:
Несет меня Лиса,
За темные леса!
За высокие горы!
Котик, братик,
Спаси меня!
Вывод: Петушка спасли, потому что он умеет звать на помощь. Как хорошо, что все благополучно закончилось и Котик спас Петушка.
Воспитатель обращается к детям: Ребята, а вы знаете, как нужно вести себя, когда вы остаетесь одни.
Дети: Да. Нельзя открывать дверь и окна чужим людям. Нельзя разговаривать, нужно сидеть тихо.
Воспитатель: Ребята я надеюсь, что с вами не приключится беда, но если даже и случится вы знаете как себя вести. Если вы хотите узнать, кто спас Петушка вечером я вам прочту эту сказку. А теперь возвращаемся в группу.