Залия Гарафеева
Конспект интегрированной ООД по познавательному развитию «Поможем книжке-малышке. Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение знаний и словарного запаса детей по теме «Фрукты» через приобщение их к богатству художественной литературы.
Коррекционно-образовательные задачи:
- закреплять умение различать по внешнему виду фрукты : яблоко, груша, банан, апельсин, лимон; выделять их цвет, форму, степень твёрдости или мягкости, характер поверхности гладкая или шершавая;
- закреплять знание основных цветов: красный, жёлтый, зелёный;
- формировать умения определять и называть запах фруктов (вкусный); вкусовые качества фруктов : сладкий или кислый;
Публикация «Конспект интегрированной ООД по познавательному развитию „Поможем книжке-малышке, Фрукты“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книги и книжки своими руками
- Книжки - малышки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Игры, дидактические пособия
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- закреплять понимание и практическое употребление в речи предлогов (в, на);
- формироватьумения наклеивать готовые формы фруктов, пользоваться кисточкой и клеем;
Коррекционно-развивающие задачи :
- развивать внимание, произвольную память, наглядно-действенное мышление;
- способствовать развитию речи, как средства общения;
- расширять и активизировать словарь детей (круглый, овальный, гладкий, шершавый);
- развивать связную речь детей : помогать детям отвечать на простейшие вопросы («что?») и более сложные вопросы («какого цвета?», «какой формы?»);
- развивать сенсорное восприятие, побуждать детей включать движения рук по фрукту (яблоко, груша, банан) в процесс знакомства с ним: обводить руками, гладить, мять;
- развивать мелкую моторику и координацию движений, умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать умение выполнять работу, не мешая друг другу, желание оказывать посильную помощь окружающим;
- воспитывать бережное отношение к книге;
- вызывать интерес к содержанию аппликации, умение слушать стихи о фруктах;
- воспитывать культурное поведение: умение здороваться (по напоминанию взрослого, говорить здравствуй; умение прощаться, говоритьдо свидания.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная, продуктивная, музыкально-художественная.
Методические приё мы: вопросы к детям, ответы детей, беседа, контроль и оценка, физкультминутка, речевой образец, решение проблемных ситуаций, пальчиковая гимнастика, наблюдение, показ способов выполнения, образец; сенсорное обследование фруктов, дидактическая игра.
Словарная работа:
Существительные (слова - предметы) : яблоко, груша, банан, апельсин, лимон фрукты, форма, цвет, запах, корзинка.
Прилагательные (слова - признаки) : вкусный, сладкий, кислый, круглый, овальный, гладкий, шершавый, твёрдый, мягкий, красный, жёлтый, зелёный.
Глаголы (слова - действия) : скользит, помните, понюхайте, пахнет, несла, собирать, растеряла, научили.
Наречия: вкусно, не вкусно, ароматно.
Предварительная работа: рассматривание книги В. Степанова «Фрукты», чтение стихов, беседа о фруктах, разыгрывание дидактической игры «Сад», макси - пазлы «Фрукты», обследование натуральных фруктов, просмотр мультфильма «Маша и медведь» - «Сбор урожая».
Оборудование: стулья по количеству детей, столы, муляжи «Фрукты», картинки «Фрукты», корзинка, кисточки, клей, салфетки, заготовка книжки-малышки.
Ход.
Организационный момент.
Воспитатель:
Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом –
Станет радостно кругом!
Основная часть.
Раздаётся стук в дверь.
Воспитатель:
- Ой, дети, вы слышите, к нам кто-то стучится в дверь? Кто же это к нам пришёл? Давайте посмотрим!
Дети подходят вместе с воспитателемк двери. Заходит кукла Маша из мультфильма «Маша и медведь».
Кукла Маша здоровается с детьми:
- Здравствуйте, дети! Вы меня узнали? Я Маша!
Воспитатель:
- Дети, поздоровайтесь с Машей.
Дети:
- Здравствуй, Маша!
Дети стоят вместе с воспитателем и Машей у двери.
- А, давайте пригласим Машу к нам в группу. Проходи, Маша!
Кукла Маша:
- Спасибо.
Кукла Маша вместе с детьми и воспитателем проходят в игровую зону. Маша плачет. Воспитатель рассказывает историю Маши:
- А вы знаете, почему она плачет?Машу Медведь пригласил в гости. Она несла ему корзинку с фруктами и по дороге их растеряла, и не знает, как фрукты выглядят.
Воспитатель.
- Маша, не плачь, дети помогут тебе найти фрукты. Но в корзине что-то осталось. Ах! Как от неё приятно пахнет! Дети, понюхайте, вкусно пахнет или не вкусно?
Дети:
-Вкусно.
Дети по очереди нюхают спрятанный в корзине фрукт и называют, какой фрукт узнали по запаху.
Воспитатель:
- Дети, вы угадали что это?
Дети:
- Яблоко.
Воспитательдостаёт муляж названного фрукта.
- Правильно! Это яблоко! Повторите вместе со мной: «Это яблоко».
Воспитательдаёт каждому ребёнку подержать яблоко в руках, ознакомиться с ним, обследовать.
Воспитатель:
- Дети, давайте расскажем Маше всё о яблоке.
- Какого цвета яблоко?
Дети:
- Красное.
Воспитатель:
- Какой формы яблоко?
Дети:
- Круглое.
Воспитатель:
- Правильно! Яблоко круглое.
Воспитатель показывает руками, какое яблоко. Просит детей вместе с ней показать.
- Проведите рукой по яблоку. Дети,яблоко шершавое или гладкое?
Дети:
- Гладкое.
Воспитатель:
- Правильно! Яблоко гладкое. Рука скользит по яблоку, значит оно гладкое. Повторите вместе со мной: «Яблоко гладкое».
- Помните яблоко. Дети,яблоко твёрдое или мягкое?
Дети:
- Твёрдое.
Воспитатель:
- Правильно! Яблоко твёрдое. Повторите вместе со мной: «Яблоко твёрдое».
- Где яблоко растёт?
Дети:
- В саду, на дереве.
Воспитатель:
- Яблоко круглое, гладкое, твёрдое, ароматное!
- Яблоко - это фрукт или овощ?
Дети:
- Фрукт.
Маша:
- А где же остальные фрукты?
Воспитатель:
- Давайте вместе поищем фрукты.
Дети с воспитателем и куклой Машей ищут по группе муляжи фруктов.
Воспитатель:
- Что ты нашла, Лиза?
Лиза:
- Я нашла грушу.
Воспитатель:
- Где ты её нашла?
Лиза:
- На полке.
Воспитатель6
- Лиза, расскажи Маше всё о груше. Какого цвета груша?
Лиза:
- Груша зелёная.
Воспитатель:
- Какой формы груша?
Лиза:
- Овальная.
Воспитатель:
- А ты что нашла, Валерия?
Валерия:
- Апельсин.
Воспитатель:
- Где он был?
Валерия:
- В шкафу.
Воспитатель:
- Расскажи Маше всё об апельсине. Какого цвета апельсин?
Валерия:
- Апельсин оранжевый.
Воспитатель:
- Какой формы?
Валерия:
- Круглый.
Воспитатель:
- Апельсин шершавый или гладкий?
Валерия:
- Шершавый.
Воспитатель:
- Что ты нашел, Нур?
Нур:
- Лимон.
Воспитатель:
-Где он был, покажи? (В коробке).
Воспитатель:
- Нур, лимон жёлтый?
Нур:
- Да.
- Что ты нашёл, Искандер?
Искандер:
- Банан.
Воспитатель:
- Где он был, покажи? (На стуле)
Дети находят все муляжи фруктов и кладут на стол.
Воспитатель:
- Что мы с вами нашли, как назовём одним словом?
Дети:
- Фрукты.
Воспитатель:
- Все фрукты мы собрали. Давайте покажем, как собирают фрукты.
Физкультминутка «Фрукты»
Мы по садику гуляем, Дети идут по кругу.
Фрукты с дерева срываем. Показывают руками как срывают.
Вот какой огромный сад, Останавливаются, разводят руки в стороны.
Много фруктов для ребят.
Яблоки и груши Сгибают пальцы для счета (два)
Будут дети кушать. Поглаживают живот.
Воспитатель:
- А чтобы Маша не растеряла их (показывает фрукты, давайте сделаем и подарим ей книжку с фруктами.
- Дети, а как же я положу фрукты в книжку? (Педагог пробует положить муляжи между страницами). Они не помещаются! (Ответы детей)
Воспитатель:
- Давайте я вам помогу. Нужно на столе найти картинку фрукта. Посмотрите, у меня в руке яблоко, я нахожу картинку с яблоком. Здесь и здесь, яблоко.
- А теперь вы найдите картинку вашего фрукта. Ой, посмотрите, картинки рассыпались. Соберите из частей целую картинку.
Игра «Собери целое из частей».
- Картинку какого фрукта ты составила, Лиза?
Лиза:
- Картинку груши.
Воспитатель:
- Здесь и здесь, груша?
Лиза:
- Да.
Воспитатель:
- Картинку какого фрукта ты составила, Валерия?
Валерия:
- Картинку апельсина. Здесь и здесь, апельсин.
Воспитатель:
- Картинку какого фрукта ты составил, Искандер?
Искандер:
- Банана.
Воспитатель:
- Здесь и здесь, банан?
Искандер:
- Да.
-Воспитатель:
- Банан жёлтый.
Искандер:
- Да.
Воспитатель:
- Нур, найди картинку с лимоном.
Воспитатель:
- Лимон жёлтый?
Нур:
- Да.
Воспитатель:
- Лимон овальной формы?
Нур:
- Да.
Воспитатель:
- Дети, лимон сладкий или кислый?
Дети:
- Кислый.
Воспитатель обращается к Маше.
- Маша, сейчас ты всё знаешь о фруктах!
- Дети, давайте сейчас поиграем с пальчиками.
Воспитательпроводит пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Фруктовая ладошка»
Этот пальчик - апельсин, Поочередно разгибают пальцы из кулачка,
Он, конечно не один. начиная с большого
Этот пальчик - яблоко,
Вкусное, красивое.
Этот пальчик - абрикос,
Высоко на ветке рос.
Этот пальчик - груша,
Просит: «Ну-ка, скушай!»
Этот пальчик - ананас,
Фрукт для вас и для нас! Показывают ладонями на окружающих и на себя.
Воспитательвместе с детьми проходят в учебную зону (возле доски).
Воспитатель:
- Дети, а теперь поможем всем фруктам попасть в книжку, посмотрите.
Воспитатель проводит с детьми аппликацию.
Воспитатель:
- Я беру готовую форму, переворачиваю её цветной стороной вниз и кладу на салфетку. Затем беру кисточку и обмакиваю её в клей, пальчиком придерживаю форму. Намазываю клеем и прикладываю на середину листа, прижимаю салфеткой, для того, чтобы убрать излишки клея.
Воспитатель:
- А теперь приступаем к работе.
Самостоятельная работа детей, воспитатель помогает приклеивать фрукты. По окончании работы листочки вставляют в книжку – малышку и рассматривают вместе.
Воспитатель:
- Посмотрите, какая красивая книжка про фрукты у нас получилась!
Чтение стихотворения Г. Давыдовой «Фрукты» и рассматривание картинок.
Книжка всё нам покажет,
Книжка про всё нам расскажет:
Знают взрослые и дети: Витаминами богаты.
Много фруктов есть на свете! Фрукты – радость для ребят,
Яблоки и апельсины, Их в садах для нас растят.
Абрикосы, мандарины. Мы к столу их подадим,
И бананы, и гранаты – Фрукты свежими съедим.
Воспитатель:
- Маша, мы дарим тебе книжку.
Маша с корзиной фруктов и книжкой прощается с детьми, оставляя яблоко детям.
Воспитатель:
- Спасибо вам, говорит Маша. Онаотнесет фрукты Медведю и покажу ему ваш подарок – книжку. А вам в подарок оставляет вкусное яблоко, чтобы вы росли большими и здоровыми, ведь во фруктах много витаминов.
Итог занятия.
- Дети,как мы помогали Маше?
Воспитатель вместе с детьми подводят итоги.
- Искали фрукты, приклеивали их на листочки и собрали книжку – малышку. Книжку, Маша, береги, не рви, рассматривай её за столом.
- Дети, давайте все вместе скажем Маше до свидания! (До свидания, Маша)