Софья Ткачук
Конспект ОД по ФЭМП в старшей группе «Ознакомление детей с ориентировкой в пространстве»
▼ Скачать
Тема: «Ознакомление детей с ориентировкой в пространстве»
Возраст: 5-6 лет
Задачи
Образовательные
1. Развивать ориентацию и координацию ребёнка в пространстве;
2. Учить ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие
1. Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.
2. Развивать математическую речь, наблюдательность, мыслительную активность
Публикация «Конспект ОД по ФЭМП в старшей группе „Ознакомление детей с ориентировкой в пространстве“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Ориентировка в пространстве
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2023
4. Расширять и активизировать словарь детей.
5. Развивать логическое мышление.
6. Развивать мелкую и общую моторику через игру.
Воспитательные:
1. Воспитывать дружеские взаимоотношения, готовность прийти на помощь другим.
2. Воспитывать интерес к математике, внимательность, усидчивость.
Оборудование
наглядный материал: лист бумаги, карточки перевертыши
раздаточный материал: на каждого ребенка лист бумаги и по пять цветных карандашей основных цветов
Методы и приемы
1. Демонстрация
2. Инструкция
3. Пояснение, указание, разъяснение
4. Вопросы к детям
5. Словесные ответы детей
6. Предметно – практические действия
Словарная работа
обогащение словаря: верхний угол (левый, правый, нижний угол (левый, правый) центр (середина)
активизация словаря: верх, низ, лево, право
Предварительная работа
1. Совершенствование знаний о размещении предметов в пространстве
2. Д/и «Где находится»
Средства ФЭМП
1. Выразительность речи воспитателя
2. Общение взрослых и детей
Форма организации занятия групповая, фронтальная
Ход ОД
I Вв/ч
В: На занятии наши глаза внимательно
Смотрят и все …
Д: видят
В: Уши внимательно слушают
И всё …
Д: слышат
В: Голова хорошо …
Д: думает
В: Начинаем наше занятие!
II Осн/ч
В: Посмотрите что у меня в руках?
Д: Лист бумаги
В: Какой он формы?
Д: Формы прямоугольника
В: Что есть у прямоугольника?
Д: Стороны, углы
В: Сколько сторон и углов у прямоугольника?
Д: По четыре
В: У листа тоже есть углы и стороны. Покажите их
Дети показывают
В: Они имеют свои названия: эта сторона наверху, она называется верхняя. Повторите верхняя сторона.
В: Как вы думаете, как называется эта сторона?
Д: Нижняя сторона
В: Почему?
Д: Она находится внизу
В: Эта сторона находится справа (ближе к правой руке, он называется правая.
- Покажите правую сторону. Как она называется?
Д: Правая сторона
В: А как будет называться эта сторона?
Д:Левая сторона
В: Почему?
Д: Она находится слева
В: Углы тоже имеют свои названия: этот угол находится наверху слева (между верхней и левой стороной, поэтому называется верхний левый угол. Повторите.
Дети повторяют
В: Как вы думаете, как называется этот угол?
Д: Нижний левый угол
В: Почему?
Д: Он находится внизу слева
В: Покажите и назовите все стороны и углы листа.
Физкультминутка «Под веселые напевы»
Под веселые напевы
Повернемся вправо, влево.
Руки вверх! Руки вниз! Вверх!
И снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг.
На месте стой!
Топни левою ногой!
Влево шаг!
И снова стой.
Повернись направо к другу.
Правую дай руку другу.
В: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Волшебный лист».
Жил-был Лист и пять карандашей. Решили они однажды поиграть вместе и отправились карандаши в путешествие по листу. Первым пошел желтый карандаш, он нашел верхнюю сторону и прочертил желтую линию. Вторым отправился красный карандаш, он нашел нижнюю сторону и прочертил красную линию. Правую сторону прочертил зеленый карандаш, а левую – синий. В центре листа остался черный карандаш, он построил там домик. Уголки решили разделить поровну, и прочертили двумя цветами. Собрались все карандаши в домике и стали думать, как еще им поиграть. Думали- думали, и решили играть в догонялки. Наверху была прочерчена желтая линия, и наверх побежал желтый карандаш, вниз побежал красный карандаш, вправо – зеленый, а влево – синий. Затем, чтобы было нескучно, побежали карандаши по двое: в верхний правый угол – побежали желтый и зеленый; в верхний левый – желтый и синий; в нижний правый – зеленый и красный; а в нижний левый – синий и красный. И не смог черный карандаш их поймать.
В: Посмотрите какие цветные листы у нас получились! Оказывается с ними очень интересно играть.
III Закл/ч
Ребята вам понравилось наше занятие? Что нового вы узнали сегодня?
Д: что у листа есть верх, низ, правая сторона, левая сторона, центр листа -середина.