Рекаева Лариса Юрьевна
Конспект ОД по ФЦКМ в средней группе «В гости к ёжику»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД ФЦКМ в средней группе.
«В гости к ёжику»
Цель: создание условий для закрепления знаний у детей о времени года: осень.
Задачи:
• учить называть основные признаки осени;
• закреплять знания о жизни в осеннем лесу;
• развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения, речевое дыхание;
• воспитывать любовь и бережное отношение к природе, вызвать эмоциональный отклик от совершённых действий.
Публикация «Конспект ОД по ФЦКМ в средней группе „В гости к ёжику“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
• воспитывать умение играть совместно, вызывать интерес к двигательной деятельности
Здоровьесберегающие технологии: пальчиковые игры, самомассаж, дыхательная игра.
Средства : игрушка-ёжик, искусственные ёлочки, мостик, грибы и ягоды на прищепках, корзинка, кочки для болота, мячики массажеры,
Ход
Организационный момент:
Давайте возьмёмся за руки, сделаем круг, улыбнёмся и подарим друг другу хорошее настроение.
Мы сначала будем хлопать:
Хлоп-хлоп-хлоп.
А потом мы будем топать:
Топ-топ-топ.
А теперь мы повернемся,
И друг другу улыбнемся.
Основная часть:
В: Ребята, а где мы с Вами оказались?
Д: В осеннем лесу.
В: Да ребята, а как вы поняли, что это осенний лес?
Д: Деревья в лесу с разноцветными листьями. Листья опадают на землю.
В: Правильно ребята в осеннем лесу все листья разноцветные и отпадают на землю.
В: Ребята смотрите, а что это у нас на дереве?
Д: Письмо
В: Давайте посмотрим, что в нем написано. Кто откроет?
В: Ребята, здесь написано, что нас в гости приглашают. А что бы узнать, кто приглашает нужно отгадать загадку?
Он в лесу без сумки ходит
Яблоки, грибы находит
На спине иголки.
Кто это у елки?
(Ежик)
В: Да ребята, это ежик нас в гости зовет. Ну что отправимся в гости к ежику?
Д: Да.
В: А что бы добраться домика ежика нужно в пути много препятствий преодолеть. А если преодолеем, то станем сильнее и выносливей. Вы готовы?
Д: Да.
В: Тогда отправляемся в путь.
В: Ребята посмотрите, здесь бежит речка, как нам через нее пройти?
Д: Через мостик.
В: Молодцы ребята, вы нашли мостик. Ну, через мостик нужно идти осторожно, чтобы не упасть в воду. Давайте руки в сторону, спинку прямо и шагаем по мостику. (ходьба по дорожке)
Вот мы все и мостик перешли.
В: Смотрите ребята мы через реку прошли и вышли на полянку здесь много грибочков и ягодок. Ребята, а что ежик любит кушать?
Д: Грибочки, ягоды.
В: А давайте грибочки и ягодки соберем в корзиночку и ежику унесем, гостинцы для него (упражнение с прищепками). Ну, вот наша корзинка полная, можно отправляться дальше.
В: Ребята, что у нас под ногами шуршит?
Д: Листья.
В: Смотрите как их много. А давайте поиграем с листьями как ветерок?
Д: Поиграем.
В: Нужно взять по листочку, и сначала будем дуть потихоньку как спокойный ветерок.
А теперь как сильный ветер. (Дыхательная гимнастика)
В: Нам совсем немного осталось до домика ежика, но чтоб нам попасть к ежику нужно пройти болото. А как мы можем через болото пройти?
Д: Перепрыгнуть по кочкам.
В: Давайте тогда будем перепрыгивать с кочки на кочку. Нужно ножки поставить вместе и прыгать. (Прыжки на двух ногах)
В: Ну вот мы и добрались до домика ежика. Здравствуй ежик.
Дети, а ежик то не один живет, а с маленькими ежатами, а они все куда-то разбежались. Давайте поможем ему их найти?
Д: Поможем.
Дети собирают разбросанные по группе массажные мячи. Затем все садятся в круг вместе с мячами.
В:Ежата тоже очень любят играть с детишками. Давайте и с ними поиграем!»
Гимнастика с мячом «Ежик»
Мы возьмем в ладошки «Ежик» (берем массажный мячик)
И потрем его слегка, (в одной ручке держим мячик, другой проводим по нему)
Разглядим его иголки, (меняем ручку, делаем то же самое)
Помассируем бока. (катаем между ладошек)
«Ежик» я в руках кручу, (пальчиками крутим мячик)
Поиграть я с ним хочу. (подкидываем мяч)
Домик сделаю в ладошках – (прячем мячик в ладошках)
Не достанет его кошка. (прижимаем ладошки к себе)
А теперь мы проверим, проснулись ли наши глазки.
В: Вам понравилось играть с ежатами?
Д: Понравилось.
В: А ежик тоже хочет с вами поиграть в игру. Будем играть с ежиком?
Д: Да.
В: В лес осенний мы идем (шагаем)
Собирать грибочки (накланяются)
А в лесу колючий еж (руки сомкнуты пальчики вверх)
Сторожит грибочки (Руки сомкнуты, пальчики поднимаем верх вниз)
Ты нас ежик не коли (грозят пальчиком)
А скорее догони (убегают на стульчики)
В: Ребята вам понравилось играть с ежиком и ежатами?
Д: Да.
В: А что мы с вами для ежика принесли?
Д: Корзину с грибочками и ягодками.
В: Давайте отдадим ежику гостинцы. Ежик говорит спасибо ребята за гостинцы и что поиграли со мной и моими ежатами. А нам с вами пора возвращаться. Давайте скажем ежику до свидания. И отправимся обратно в путь.
Д: До свидания ежик.
В: Но чтобы нам добраться домой, нам нужно пройти через поляну с пенечками, нужно через них перешагивать. Поднимаем выше ножку и перешагиваем. (Перешагивание через препятствие).
Дети садятся на стульчики.
Рефлексия
В: Ребята, а что мы сегодня делали?
Д: Ходили к ежику в гости. Преодолевали препятствия. Переходили через реку, собирали грибочки, прыгали по кочкам на болоте, играли с ежатами и ежиком.
В: Вам понравилось?
Д: Да.
В: Во время прогулки в гости к ежику мы получили заряд бодрости, хорошее настроение и даже укрепили своё здоровье.