Альбина Тимергалина
Конспект ООД для воспитанников младшей группы «Прогулка по осеннему парку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать музыкальные и творческие способности воспитанников в различных видах музыкальной деятельности, используя игровые ситуации.
Задачи:
1. Развивать легкий бег и ходьбу под музыку, реагируя на ее легкое звучание;
2. Вызывать желание слушать музыкальное произведение до конца и различать характер музыкального произведения;
3. Упражнять в чистом пропевании малой терции;
4. Развивать умение петь эмоционально вместе со взрослым;
5. Двигаться под музыку с листочками, выполняя движения согласно тексту песни;
6. Развивать ловкость, быстроту реакции;
Публикация «Конспект ООД для воспитанников младшей группы „Прогулка по осеннему парку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенние прогулки и наблюдения
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Прогулка. Наблюдения за деревьями
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
7. Воспитывать устойчивый интерес к музыкально-игровым ситуациям на занятиях;
8. Способствовать восстановлению дыхательной системы, повышению иммунитета.
Дети заходят в зал, украшенный осенними листьями и встают свободно.
М. р: Здравствуйте, ребята! Посмотрите сколько у нас сегодня гостей, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
М. р: А вы знаете, что означает слово «Здравствуйте»? Это слово означает «Здоровье». Значит мы желаем всем здоровье. А что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Ответы детей)
М. р: Вот и мы поздороваемся и пожелаем друг другу здоровье.
1. Организационный момент
Валеологическая песня-распевка с оздоровительным массажем
«Хлоп-хлоп» (сл. и муз. Л. Хисматуллиной)
М. р: Ребята, посмотрите, сегодня мы с вами оказались в осеннем парке! Посмотрите как красиво, на деревьях разноцветная листва, и под ногами разноцветные листочки.
Сейчас мы с вами погуляем, стараясь не наступать на листочки.
(Листья разложены по кругу)
2. Музыкально-ритмические движения
«Погуляем», муз. Ан. Александровой
М. р: А в парке можно не только гулять, но и побегать.
«Кто хочет побегать», муз. Л. Вишкарёва.
М. р: Молодцы, вы очень внимательно слушали музыку и правильно выполняли все движения. А теперь возьмите на ладошку по одному маленькому березовому листочку. Сейчас мы будем дуть на них, чтобы они улетели. Воздух будем вдыхать носом, а выдыхать ртом. Вытянем губки трубочкой и сильно подуем.
3. Дыхательное упражнение «Холодный ветерок»
на развитие длительного выдоха.
М. р: Все листочки улетели? Молодцы! Замерзли ладошки от холодного ветра? (Ответы детей). А теперь согреем их. Наберем воздух носом, и будем не спеша выдувать на руки теплый воздух.
Дыхательное упражнение «Теплый ветерок»
М. р: У всех ладошки согрелись? Хорошо. Садитесь на стулья.
Дети садятся.
М. р: Скажите, сейчас какое время года? (Ответы детей) Что осенью происходит в природе? (Ответы детей). Правильно, … а с деревьев падают листочки. И сейчас мы послушаем пьесу, которая называется «Листопад». Сядьте правильно, спинку выпрямите, слушайте внимательно, а потом вы мне расскажете какое настроение у этой пьесы.
4. Слушание с просмотром видеоролика
«Листопад», муз. Т. Попатенко
М. р: Ребята, как звучала музыка? Грустно или весело? (Ответы детей). Да, правильно, музыка грустная, печальная, спокойная. Почему такой характер у этой музыки? (Ответы детей). Потому что осенью становится холодно, солнце светит редко, птицы улетают, а на дорогах грязь и лужи. Но не все птицы улетают в теплые края. Например, голуби, грачи, воробьи на зиму остаются здесь.
Посмотрите, какая красивая птичка к нам прилетела (воспитатель держит птичку в руках). Давайте мы её позовём высоким, протяжным голосом: «Птичка, птичка».
5. Упражнение на развитие слуха и голоса:
пропевание нисходящей м. 3 на слово «Птичка».
М. р: Молодцы! Мы с вами знаем песню про птичку, и сейчас споем её. Будьте очень внимательны, слушайте музыку и друг друга.
6. Пение
«Птичка», муз. М. Раухвергера, сл. А. Барто.
М. р: Хорошо, вспомнили песню. А теперь споем еще раз, будем петь ласково, чтобы птичке понравилось. (Обратить внимание на осанку).
«Птичка» М. Раухвергера, сл. А. Барто.
М. р: Молодцы, птичке очень понравилось, как вы про нее спели песенку. Она говорит вам «Спасибо!». А знаете ли вы песню про листочки? (Ответы детей). Ну тогда вставайте в круг, спойте и спляшите.
Воспитатель раздает детям кленовые листочки.
7. Песня – танец
«Мы – осенние листочки», К. Гармозы.
В конце танца дети собирают листочки в букет, воспитатель их кладет в корзину, и одевает шапочку ежа.
М. р: Ребята, пока мы с вами танцевали, посмотрите кто к нам пришел! Кто это? (Ответы детей). Поиграем с ним?
8. Игра
«Осенняя игра», сл. и муз. Т. А. Горючкиной.
Игра повторяется 2 раза, затем ежик убегает в сторону снимать шапку.
М. р: Ой, куда это ежик убежал? Наверное, он побежал в свою норку готовиться к зиме.
А мы сейчас отдохнем на нашей осенней полянке, сядем, закроем глаза, и представим, как вокруг нас шелестят листочки. (Дети садятся на ковер).
9. Релаксация
Аудиозапись «Шелест осенних листьев».
М. р: Ребята, вам понравилось гулять по осеннему парку? Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей). Мне тоже очень понравилась наша прогулка. Вы сегодня все были внимательными, все сегодня молодцы! А теперь нам пора возвращаться в группу. До свидания, ребята!