Шарипова Надежда Михайловна
Конспект ООД для детей подготовительной логопедической группы «Части тела человека и органы чувств»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД для детей подготовительной логопедической группы
по теме «Части тела человека и органы чувств»
Цель:
Активизация и обогащение словарного запаса по теме «Части тела
и органы чувств человека»
Задачи:
Публикация «Конспект ООД для детей подготовительной логопедической группы „Части тела человека и органы чувств“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Органы чувств человека и их назначение
- Подготовительная группа
- Тело человека, строение, организм, анатомия
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» август 2019
1. Формировать правильный грамматический строй речи.
2. Совершенствовать навыки связного высказывания.
3. Расширять представления детей о том, какие предметы и поступки опасны для здоровья. Довести до сознания детей необходимость бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей.
4. Развивать мелкую моторику, зрительное, слуховое внимание, память,
мышление через наблюдение, сравнение и анализ, подключая различные анализаторы.
5. Развивать эмоционально-волевые качества и чувство эмпатии.
6. Воспитывать внимательное чуткое отношение к людям, имеющим неполноценное здоровье.
Оборудование:
1. Плоскостные изображения: цветы, Незнайка, его отражение в зеркале,
Человек-Великан, мольберт.
2. Наборы картинок к играм:
«Наоборот», «Чего нет?» - схематичное изображение человечков (на каждого ребенка, «В гостях у Феи», «Враги и друзья», «Что для чего?»
3. Веер с загадками об органах чувств;
4. Натуральные фрукты.
5. Простой карандаш
Содержание ООД:
1. Организационный момент
Логопед : Ребята, как много вокруг цветов! Мы оказались в Цветочном городе, где живут веселые маленькие человечки. С кем из них вы знакомы?
Дети: Знайка, Незнайка, Винтик, Шпунтик, Тюбик, Доктор Пилюлькин и другие…
Дети, скажите, кого мы встретили в Цветочном городе? (Незнайку)
2. Развитие лексико-грамматической стороны речи
Логопед : Приснился Незнайке странный сон:
В волшебное зеркало смотрится он,
И делает зеркало гномом его!
Ах, как же спасти нам Незнайку того?
Да просто зеркалу скучно стоять,
С ним в игры веселые надо сыграть.
• Игра: «Наоборот» - подбор антонимов
1. Давайте, посмотрим и скажем:
Слева и справа Незнайка – какой?
Слева он маленький, справа -(большой)
Справа ростом высокий, слева -(низкий)
Справа плечи широкие, слева -(низкие)
(Дети подбирают прилагательные)
2. Непослушный наш Незнайка
Пошалить бывает рад.
Говорят: вперед шагай-ка!
Он же пятится (назад)
Ему командуют: стоять!
Незнайку тянет по -(лежать).
Бежать налево не по нраву,
Наш герой бежит (направо).
Вверх на горку поднимись!
Ну а он шагает (вниз).
Если скажут мяч поднять,
Незнайка станет мяч (бросать).
(Дети подбирают глаголы и наречия)
• Игра: «Чего нет?»
Употребление имени существительного в родительном падеже. Упражнение на развитие мелкой моторики
(Дети дорисовывают недостающие части тела на рисунках).
Незнайка друзей на песке рисовал,
А дождик шел следом и что-то смывал…
Чего не хватает – ему растолкуй
И эти фигурки быстрей дорисуй!
Дети, встречаются люди, которые в силу каких-то обстоятельств потеряли ногу, руку или зрение, как мы сможем помочь, если окажемся с ними рядом?
• Игра: «В гостях у Феи»
Образование глаголов единственного и множественного числа приставочным способом.
Нужно Незнайке к замку пройти, чтобы могла его Фея спасти.
Послушайте, как туда Незнайка шел…
«по дороге он по (шел, после лужу обо (шел, и к калитке подо (шел, в царство Феи он за (шел, весь волшебный лес про (шел, через мостик пере (шел, прямо во дворец во (шел, Фею добрую на (шел).
Один из детей последовательно раскладывает картинки соответственно движению Незнайки.
Какие слова похожие по звучанию вы услышали в этом рассказе?
Назовите их. Выделите общую часть – (шел).
Физминутка:
Дети, давайте, и мы пройдем этот путь. Дети идут друг за другом и проговаривают путь Незнайки, только действия во множественном числе:
По дороге мы (пошли, после лужу (обошли, и к калитке (подошли, в царство Феи мы (зашли, весь волшебный лес (прошли, через мостик (перешли, прямо во дворец (вошли, Фею добрую (нашли).
Повторите слова похожие по звучанию. Выделите общую часть – (шли).
• Игра: «Большой - маленький»
Составление предложений с союзом «а». Образование существительных с помощью суффикса –ищ.
Замок Феи охраняет Великан. Поиграем с ним в игру «Большой - маленький», у гномика все маленькое, а у Великана огромное.
У Гномика ручки, а у Великана – ручищи.
У Гномика ножки, а у Великана – ножищи.
Также со словами: рот, глаза, нос, губы, живот, плечи…
• Дыхательная гимнастика «Великан и гномик»
Проснулся Великан и шумно вдохнул воздух (вдох носом) и громко выдохнул: «Ф-Ф-Ф (ртом)».
А Гномик бесшумно втянул воздух (вдох носом) и тихо выдохнул: «ф-ф-ф (ртом)».
• Игра «Загадки Феи»
Хочешь почетным волшебником стать, ты должен загадки все отгадать.
Загадки о частях тела и органах чувств. Отгадать и выложить картинки – отгадки.
• Игра: «Что делаем?»
1. Глазами -(смотрим, рассматриваем, наблюдаем, подмигиваем);
Ушами -(слушаем, прислушиваемся, подслушиваем);
Носом -(дышим, нюхаем, вдыхаем);
Ногами -(ходим, стоим, прыгаем, бежим);
Руками -(берем, держим, кладем, рисуем, пишем, шьем);
Зубами -(кусаем, жуем); Языком – говорим.
• Игра «Найди пару» (глаза – книга, уши – наушники, яблоко – рот)
• Игра: «Наши помощники»
а) Определение фрукта через осязание (назвать форму, размер, поверхность)- с закрытыми глазами. Можно ли руками определить цвет предмета? – (Нет) Чем можно? Глазами – орган зрения.
б) Чем можно определить запахи? Определение фрукта по запаху (с закрытыми глазами)
в) «Дегустаторы» - по вкусовым качествам (с закрытыми глазами);
Язык – орган, определяющий вкусовые качества.
Игра «Многозначные слова»
В русском языке есть слова, которые звучат и пишутся одинаково, но имеют несколько разных значений. Например: слово «ключ», предмет, который открывает и закрывает замок, другое значение – музыкальный скрипичный ключ, гаечный ключ и ключ – родник.
Слово «нос» - орган обоняния, передняя выступающая часть теплохода,
самолета, есть носик у чайника, кувшина.
Какие бывают ножки?
Ножки – у ребенка, у стула, стола, дивана, шкафа, ножка у гриба, вазочки.
Какие бывают ручки?
- у двери, у зонтика, у чашки, кастрюли, сумки, сахарницы.
Какие бывают кисти?
- кисти рук, кисти для рисования, малярные кисти, ягодные (рябиновая,
Какие языки?
- язык у человека, животного, у обуви.
Какие бывают глазки (глазки?
- дверной глазок, у проросшего картофеля.
Угадайте, о чем я говорю…
Железные ручки у чего? -(у двери, ловкие ручки -(у ребенка,
оторванные ручки - (у сумки, разбитые ручки - (у посуды,
кожаный язычок -(у обуви, деревянная ножка -…червивая ножка -…
забинтованная ножка -…аппетитная кисть -…пушистая мягкая кисть -…
стеклянное горлышко -…больное горлышко -…узкое горлышко -…
Можно ли так сказать?
Носик чайника; носик корабля.
Глаз человека; глаз дверной.
Нога мужчины; нога гриба.
Игра: «Друзья и враги»
Уточнить, что вредно и полезно для нашего здоровья?
Подобрать картинки и объяснить.
Вспомнить пословицы о здоровье.
3. Итог
Логопед : Дети, вы молодцы, выполнили все задания.
Как вы думаете, помогли мы Незнайке стать самим собой? - …
А на самом ли деле, он стал гномом? -(нет)
Нет, так как это было во сне. Ребята, а вам снятся сны?
Я хочу пожелать, чтобы вам всегда снились только добрые, веселые сны. А теперь улыбнемся и подарим свои улыбки друг другу.
На этом наша встреча с Незнайкой закончилась, скажем ему: «До свидания!»
Литература
1. Киселева Г. А. Книжка - Учишка. Альбом игровых упражнений для развития речи и графических навыков у детей 4 – 6 лет. М. : Прометей; Книголюб, 2002.
2. Косинова Е. М. Обо всем на свете. Упражнения для развития речи. –
М. : ЭКСМО, 2004.
3. Османова Г. А. Позднякова Л. А. Игры и упражнения для развития у детей общих речевых навыков (5-6 лет) – СПб: КАРО, 2007.
4. Пожиленко Е. А. Артикуляционная гимнастика. Методические рекомендации по развитию моторики, дыхания и голоса у детей дошкольного возраста. - СПб: КАРО, 2007.
5. Ткаченко Т. А. Учим говорить правильно. Система коррекции общего недоразвития речи у детей 5 лет. - М. :ГНОМ и Д, 2002.
Приложение