Мария Климова
Конспект ООД для детей подготовительной к школе группы (6–7 лет) «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Расширение и систематизация знаний и представлений детей о домашних животных.
Коррекционно-образовательные задачи:
закрепить и уточнить знания детей о домашних животных и их детенышах, место содержания, внешние признаки, как подают голос, какую пользу приносят.
упражнять детей отвечать на вопросы полными предложениями.
учить образовывать притяжательные прилагательные;
Публикация «Конспект ООД для детей подготовительной к школе группы (6–7 лет) „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
упражнять в употреблении простых предлогов.
Коррекционно-развивающие задачи:
развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, артикуляционную, мелкую и общую моторики, развивать связную речь, совершенствовать грамматический строй речи.
развивать познавательную активность, способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
обогащать словарь детей;
закрепить в активном словаре слова «табун», «стадо», «стая», «отара»;
Коррекционно-воспитательные задачи:
воспитывать любовь и заботу к домашним животным, желание ухаживать за ними.
формировать самостоятельность и активность.
Здоровьесберегающие технологии:
Динамическая физминутка, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, развитие речи, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа:
предметные картинки с изображением домашних животных и их детёнышей;
беседа о том, какую пользу приносят домашние животные;
формирование понятий: «стадо», «стая», «отара», «табун», «свинарник».
Методические приемы: словесный, наглядный, практический, использование ИКТ.
Ход ООД.
Организационный момент
Воспитатель: - Встаньте, дети, на лужок, сделайте большой кружок.
Солнышко поднимается – новый день начинается.
- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение.
-Ребята, у кого из вас есть дома домашнее животное?
-А где больше всего встречаются домашние животные (Ответы детей)
- Молодцы, ребята, правильно. Мы с вами отправляемся в деревню.
- В деревне чистый и свежий воздух. Давайте подышим полной грудью.
(вдох носом – руки вверх, выдох ртом - руки через стороны вниз. 3-4 раза)
Артикуляционная гимнастика
Упражнение «Маятник».
Язык, как маятник часов,
Качаться вновь и вновь готов.
Котенок улыбается,
Он, как и ты, старается.
Открываем рот, растягиваем губы в улыбку, вытягиваем язык, напрягаем его, касаемся острым кончиком языка то левого, то правого уголков губ. Следим, чтобы язык двигался по воздуху, а не по нижней губе, чтобы не качалась нижняя челюсть. Выполняем 6—8 раз. Убираем язычок, закрываем рот. Даем ребенку время для отдыха и расслабления, предлагаем сглотнуть слюну. Повторяем упражнение 3—4 раза.
2. Упражнение «Вопросы» с использованием интерактивной доски (Обогащать словарный запас, развивать мыслительные операции).
-Кого вы видите на слайде?
- Правильно это домашние животные.
-Почему их называют домашними животными?
-Расскажите, что у животных есть?
-Чем покрыто туловище?
-Шерстью
- Где живут домашние животные? (Рядом с человеком)
-Почему?
-Люди ухаживают за ними, строят жилища, заботятся о них, потому что они приносят пользу человеку.
3. Игра «Кто, где живёт?»
Упражнять в понимании функций суффиксов в словообразовании.
-Мы уже знаем, как человек ухаживает за домашними животными: кормит их, строит жилища (дома).
Каждое жилище имеет своё название.
Кони живут в конюшне.
Коровы живут в коровнике.
Свиньи живут в свинарнике.
-Покажите, кто живёт в конюшне,
-Кто живёт свинарнике и т. д.
4. Игра «Собери картинку»
Развитие зрительного гнозиса-конструктивного праксиса, мышления, тонкой моторики рук. Расширение и уточнения словаря по теме: «Домашние животные»(детям предлагаются конверт с разрезной картинкой, состоящий из 5-6 частей).
- Ребята, достаньте из конвертов части разрезной картинки. Вам нужно собрать целую картинку.
-А картинки домашних животных на доске, будут для вас подсказками.
-Подберите как можно больше слов об этом животном, которое вы собрали.
-Кто это?
-Корова. Она какая?
- Она большая, умная, рогатая, хвостатая.
- А у тебя, кто?
-Правильно, собака.
-Что собака делает?
- Собака охраняет, собака лает.
-Вы правильно выполнили задание. Сложите разрезные картинки в конверты.
-А сейчас мы отдохнём и физминутку проведём.
Физкультминутка.
Кошка прятаться любила, приседаем.
Кошка спрятаться решила.
Мы ее везде искали качаем головой в
Мы ее повсюду звали. разные стороны.
«Кис - кис-кис, кис-кис-кис, наклониться и звать
Выходи к нам, покажись! кошку.
В дом тебя мы унесем гладим воображаемую кошку,
И напоим молоком! которая сидит на плече.
5. Упражнение «Собери детенышей»
Развитие зрительного внимания, совершенствование грамматического строя речи (употребление простых предлогов).
- Дети обратите внимание на то, что все домашние животные очень грустные. Знаете почему?
-Потому, что они потеряли своих детёнышей.
-Посмотрите вокруг и помогите домашним животным найти своих малышей.
-Когда найдёте детёныша своего животного возьмите фигурку и пройдите на свои
места.
-А теперь расскажите о том, где прятались детёныши.
-Телёнок прятался за деревом.
-Ягнёнок спрятался на мостике.
-Козлёнок спрятался за кустом.
-Кролик сидел в ящике.
-Поставьте фигурки животных и их детёнышей на стол.
6. Дидактическая игра с мячом «Кто как говорит?» (образование глаголов от звукоподражаний).
Кошка - мяу. Что делает? (мяукает)
Собака - гав. Что делает? (лает)
Лошадь - и-го-го. Что делает? (ржет)
Баран – бе-е. Что делает? (блеет)
Корова – му. Что делает? (мычит)
Свинья – хрю. Что делает? (хрюкает)
Коза – ме-е. Что делает? (мекает)
Кролик – тик-тик. Что делает? (тикает).
Пальчиковая гимнастика
«КОТЯТА»
У кошечки нашей есть десять котят,
Сейчас все котята по парам стоят:
Два толстых,
Два ловких.
Два длинных,
Два хитрых,
Два маленьких самых
И самых красивых.
(Ладошки складываем, пальцы прижимаем друг к другу)
(Постукиваем соответствующими пальцами друг о друга от большого к мизинцу)
7. Игра «Четвёртый лишний»
Предлагается выбрать лишнюю картинку и объяснить почему.
Домашние животные с рогами – домашнее животное без рогов.
Домашние животное - дикое животное.
3 взрослых домашних животных и 1детёныш.
3 детёныша и 1 взрослое домашнее животное.
8. Игра «Что кому принадлежит»
(совершенствование грамматического строя речи образование притяжательных прилагательных)
Догадайся и скажи, чьи это хвосты, голова и туловище.
-Это чей хвост?
-Это чья голова?
-Угадайте, про что я говорю, про голову или хвост.
Собачий….
Собачья….
9. Игра «Продолжи фразу»
Табун - это много…. (лошадей)
Стадо - это много (коров)
Отара - это много…. (овец)
Стая - это много….(собак)
Итог занятия.
Давайте ещё раз вспомним, каких домашних животных мы встретили в деревне. (Дети называют.)
Все эти домашние животные нужны человеку, без них человек не сможет прожить.
- Конь, собака, кот, коровы,
Козы, овцы - все готовы
С нами рядом в дружбе жить
И на радость нам служить!
-Что больше всего запомнилось? Ответы детей.