Шишкина Анна
Конспект ООД по речевому развитию для детей подготовительной группы «Земля в моих ладошках»
▼ Скачать + Заказать документы
МБОУ Лесногородская СОШ дошкольное отделение детский сад № 24.
Воспитатель:Шишкина А. В.
Конспект
организованной образовательной деятельности
для детей подготовительной группы по речевому развитию.
Тема: «Земля в моих ладошках».
Цель: воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственного отношения ко всему живому.
Задачи
образовательные:
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию для детей подготовительной группы „Земля в моих ладошках“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ладошки. Конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Обобщить и систематизировать знания по экологии, расширить кругозор детей;
Закреплять употребление в речи относительных и притяжательных прилагательных;
Учить связно, последовательно излагать ход рассказа, используя наглядную схему-образец;
Развивать умение логически последовательно и грамматически правильно выстраивать свое высказывание;
развивающие :
Развивать связную речь, внимание, память, творческое воображение;
Развивать зрительное восприятие, ориентировку в пространстве;
Развивать координацию движений, мелкую моторику рук;
Развивать логическое мышление;
воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю, экологическую культуру, формировать эмоционально-положительное отношение к окружающему миру;
воспитывать эстетические качества;
учить выслушивать высказывания товарищей;
формировать умение работать в команде.
Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска, мяч, массажер «Су-Джок» для каждого ребенка, карточки с изображением цветов.
Предварительная работа: беседы о природе, чтение художественной литературы о природе, разгадывание загадок о природе, просмотр мультфильмов и презентаций по теме.
Методические приемы: словесные (рассказ педагога, вопросы к детям, объяснение); наглядные методы (просмотр ролика, демонстрация иллюстраций); практический метод (изготовление эмблемы).
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель: Сегодня я природа, а вы мои гости. Вас ждет много увлекательного и интересного.
Представьте себе, что у каждого из вас в руках волшебная чаша. По нашему желанию она сама может наполниться чем угодно. И сейчас мы наполним ее волшебной водой. А эта вода в свою очередь наполнит, нас волшебной силой. Даст нам положительный настрой бодрости, энергии, творчества на весь день. Сделайте глоток этой необычной освежающей воды.
У Алисы было домашнее задание выучить стихотворение:
Есть на земле огромный дом, под крышей голубой
Живут в нем солнце, дождь и гром, лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы, веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты и все твои друзья.
Куда б дороги не вели, всегда ты будешь в нем.
Землею – матушкой родной, зовется этот дом!
Воспитатель: Молодец, Алиса! Спасибо! Нашим домом называют не только Землю, но и её природу!
А что такое природа?
Предполагаемые ответы детей : солнечное тепло, ягоды, вода, животные, грибы, воздух, деревья, цветы – это природа.
Дидактическая игра «Времена года»
Воспитатель: Перед вами изображения времен года, назовите их, пожалуйста.
Какое сейчас время года? (весна). Можете ли вы назвать месяц? Какой месяц следует за мартом? Назовите все три весенних месяца подряд, как они следуют друг за другом. Сможем ли мы сейчас в данное время изменить ход событий, и переместиться в другое время года? Например: в осенний промежуток времени (да, нет? Почему?
Вывод детей : В природе все закономерно, осень приходит после лета, а весна не может быть раньше зимы.
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Скажи со словом «весенний»
Игра с мячом «Скажи со словом весенний»
• Небо, какое? – весеннее небо
• Ветер, какой? – весенний ветер
• Солнце, какое? – весеннее солнце
• Туча, какая? – весенняя туча
• Дождь, какой? – весенний дождь
• Облака, какие? – весенние облака
• Цветы, какие? – весенние цветы
• Лес, какой? – весенний лес
• Погода, какая? – весенняя погода
• Утро, какое? – весеннее утро
• Настроение, какое? – весеннее настроение
Дидактическая игра "Где чей дом?" с интерактивной доской
Воспитатель: Ребята, каждый мой обитатель имеет свой дом.
– А как вы думаете, хорошо ли живётся животным и растениям в лесу? Почему? (Лес чистый, хорошо дышится в нём, лес-дом для животных, в лесу животные находят себе корм.)
– У каждого обитателя природы есть свой дом. Предлагаю поиграть в игру «Где чей дом?» (У медведя дом медвежий – берлога, у белки – беличий – дупло, у ежа – ежиный – нора, у лисы – лисий – нора)
– Молодцы! Справились. Предлагаю прогуляться по лугу.
Физкультминутка «Вместе по лугу мы идем»
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают и по-прежнему цветут.
Синквейн «Цветы»
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам составить синквейн про цветы. Перед вами лежат карточки с изображением цветов. Выберете себе одну карточку и составьте про этот цветок синквейн.
(Примеры синквейнов)
1. Колокольчик
Синий, яркий
Растет, пахнет, разливается
Колокольчик растет на душистом лугу
Радость!
2. Подснежник
Белый,нежный
Живёт, растёт, радуется
Подснежник первый весенний цветок
Лес.
Воспитатель: Сейчас догадайтесь какой цветок я загадала:
3. Одуванчик.
Золотистый. Бархатистый.
Пахнет. Цветёт. Улыбается.
Потом белеет и в пуховый шар превращается.
Цветок.
Игра «Назови части цветка»
Выходят несколько человек:
Вопросы:
-Назови самую главную часть цветка (корень).
-Что идет после корня (стебель)
-У цветка есть (листья)
-Далее после листьев (Бутон)
-А что такое бутон (Нераскрывшийся цветок)
-И остались (Лепестки,
-Что это за цветок (Мак).
Воспитатель: Молодцы дети!
Чтобы сохранить мою красоту: леса, луга, поля, озера, реки и жителей природы, вы должны знать и помнить правила поведения. Я предлагаю вам посмотреть об этом фильм.
Ролик «Земля»
Воспитатель: Оказывается так просто сберечь Землю, соблюдая элементарные правила. Предлагаю закрепить их.
Не ломать деревья
Не ловить насекомых
Не рвать цветы
Не брать из леса животных и их детенышей
Не вытаптывать траву и животных, которые в ней живут
Не разорять птичьи гнезда
Воспитатель:(в руках мяч планета земля)
Вертится, крутится шар голубой –
Это Земля, где живем мы с тобой!
Выглядит хрупкой, маленькой крошкой,
И у тебя поместилась в ладошках!
Пальчиковая гимнастика с использованием массажера «Су-Джок»
Нарисую солнышко на своей ладошке,
(катаем большим пальцем круговыми движениями по ладоням)
Пусть оно сияет хоть и понемножку.
(нажимаем на каждый пальчик).
Дружно пальчики считаем – насекомых называем.
(сцепляем руки в замок и поднимаем пальцы)
Бабочка, кузнечик, муха, это жук с зеленым брюхом.
Это кто же тут звенит, ой, сюда комар летит!
(загибаем пальчики и нажимаем на каждый пальчик ноготками).
Подходит к концу наша встреча.
– Что нового вы сегодня узнали?
– Что для вас было самым трудным?
– Что больше всего понравилось?
– А мне понравились ваши ответы о том, как сохранить природу. Занятие окончено. Всем спасибо.