Ольга Беседина
Конспект ООД «Чтение стихотворений о зиме Заучивание стихотворения «Вот моя деревня» Ивана Сурикова»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Семьянский детский сад № 7 «Белоснежка»
Воротынского района Нижегородской области
Организованная образовательная деятельность
Образовательные области:
«Речевое развитие»,
«Познавательное развитие»,
Тема: «Чтение стихотворений о зиме
Заучивание стихотворения. «Вот моя деревня» Иван Суриков»
Выполнила:
Публикация «Конспект ООД „Чтение стихотворений о зиме Заучивание стихотворения „Вот моя деревня“ Ивана Сурикова“» размещена в разделах
- Деревья зимой. Зимние деревья
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Мой родной город. Конспекты
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
воспитатель группы №5, «Умка»
старшего возраста
Беседина О. И.
с. Семьяны
2020 г.
Программное содержание.
1. Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение, передавать интонацию, свои чувства и впечатления.
2. Закрепить умение осмыслить переносное значение образных слов и словосочетаний.
3. Развивать память и творческое воображение.
4. Воспитывать у детей любовь к художественной литературе, способность понимать образный язык стихотворений.
Цель: Формирование знаний о здоровом образе жизни через приобщение к словесному искусству.
Задачи:
Воспитывающие:
- способствовать формированию эмоционально-радостного отношения к зимней природе, через восприятие стихотворений о зиме;
- продолжать воспитывать интерес к художественному слову;
- воспитывать интерес к спортивным развлечениям зимой;
Развивающие:
- активизировать речевую и последовательную активность детей;
- продолжать развивать умение слушать и слышать воспитателя;
- развивать память, интонационную выразительность речи;
Образовательные:
- способствовать активизации словарного запаса детей о зиме;
- упражнять в подборе прилагательных к слову снег;
- учить детей выразительно читать стихотворение И. Сурикова «Детство» с опорой на сюжетные картинки.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная.
Формирование словаря. Крутая гора, кубарем, деревня, под гору, сугроб, рыхлый, мягкий, холодный, мокрый, скольжение.
Методы и приё мы:
игровой, наглядный, вопросы к детям, загадки о зиме, словесный, дидактические игры, использование художественной литературы.
Материал к занятию. Звуки вьюги, презентация, иллюстрации к стихотворению, опорные картинки «Зима», мяч, модель снежинки,
Картины: И. Шишкин «Зима», А. М. Васнецов «Зимний сон», Алексей Адамов «Зимние пейзажи», Эдуард Панов «Зимний лес»
Предварительная работа:
Наблюдение за зимней погодой;
Рассматривание иллюстраций «Зимние забавы».
Коллективные и индивидуальные беседы о зиме
№ Методы,
приёмы Действия воспитателя Действия
воспитанников
Орг. момент Звучит музыка «Звуки вьюги». Воспитатель с детьми входит в группу.
На доске развешаны картины на зимнюю тематику.
Воспитатель встают с детьми в круг.
- Дорогие мои ребятки, отгадайте загадку
С каждым днём всё холоднее.
Греет солнце всё слабее.
Всюду снег, как бахрома.
Значит к нам пришла ….
- Ребята, как вы считаете, почему я вам загадала эту загадку?
- Как вы думаете, какой признак зимы является основным?
Воспитатель:
- Ребята, мы сейчас с вами поиграем с мячом.
Дети входят в группу.
Встают в круг.
- Отгадка - «Зима».
- Сейчас время года – зима.
- На улице много снега.
Основная часть.
Игра с мячом Воспитатель:
- Я сейчас каждому по очереди подброшу мяч и загадаю загадку. Если вы знаете ответ, сразу же отвечаем. Если вы не знаете ответа, возвращаете мне мяч.
- Тихо, тихо, как во сне падает на землю….?
- С неба к нам летят пушинки, серебристые….?
- На деревья, на лужок. Тихо падает… ?
- Вот веселье для ребят. На улице всё сильнее…. ?
- Все бегут вперегонки. Все ходят играть в ….?
- Словно в белый пуховик, нарядился …. ?
- Рядом снежная фигурка. Это девочка… ?
- На снегу-то посмотри, с красной грудкой…. ?
- Словно в сказке, как во сне. Землю всю украсил….? Дети в стают в ряд.
- Снег.
- Снежинки.
- Снежок.
- Снегопад.
- Снежки.
- Снеговик.
- Снегурка.
- Снегири.
- Снег.
Обобщение
ответов
Воспитатель:
- Молодцы. На все мои загадки, вы знаете отгадки. А сейчас присаживайтесь на свои места.
Воспитатель:
- Ребята, что общего в моих загадках?
- В основе всех отгадок, есть слово «снег» : снежинки, снежок, снегопад, снежки, снеговик, снегурка, снегири, снег.
Дети рассаживаются на свои места, за столы.
- Все загадки про «зиму».
Воспитатель:
- Зимой очень красиво. Музыканты пишут красивую музыку, художники пишут картины. Поэты и писатели посвящают Зиме чудные строчки в стихах, рассказах, сказках и в различных произведениях.
Воспитатель:
- Нам некоторые ребятки приготовили красивые стихотворения. И мы их сейчас послушаем.
Дети остаются сидеть на своих местах.
3 – 4 ребёнка читают стихи.
Сюрпризный
момент Воспитатель:
- Ребята, у меня есть волшебная снежинка. Она нас приглашает познакомиться с ещё одним стихотворением. Но сначала мы выполним физкультминутку. А снежинка нам в этом поможет.
Физкульт-
минутка Вот студеною зимой
Ветер дует ледяной
Поднимает снега тучу.
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах.
Даже хитрая лиса
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит.
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах.
Скачет по полю лиса.
Ну а мы чуть-чуть пройдемся.
И домой к себе вернемся.
Дети трут свои руки,
Дети над головой машут руками.
Выполняют движения руками вниз - вверх.
Показывают силу рук.
Садятся в глубокий присед несколько секунд, потом встают.
Машут руками вниз – вверх.
Встают спокойно.
Потягивания — руки вверх и в сторону.
Прыжки.
Ходьба на месте.
Дети садятся за столы.
Презентация Воспитатель:
- Ребята, возьмите свои стульчики и расставьте их в рядочек.
Воспитатель:
- Мы сейчас с вами познакомимся со стихотворением Ивана Захаровича Сурикова «Детство». В этом нам поможет компьютерная презентация. Дети расставляют в ряд свои стулья.
Слайд 1 - Это стихотворение про детство проведённое в сельской местности. Раньше село называлось по другому – ДЕРЕВНЯ.
Слайд 2 Иван Захарович Суриков родился в деревне.
Слайд 3 Вот моя деревня
Вот мой дом родной.
Слайд 4 Вот качусь я в санках
По горе крутой;
- Что значит «по горе крутой»?
Слайд 5 Вот свернулись санки,
И я на бок – хлоп!
Кубарем качуся
Под гору в сугроб.
- Что значит «Кубарем качуся»?
Слайд 6 И друзья – мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.
Всё лицо и руки
Залепил мне снег…
Мне в сугробе горе,
А ребятам смех!
Воспитатель:
- Что по вашему обозначает «Мне в сугробе горе»?
- Ребята, а вам приходилось падать лицом в снег?
- Что вы чувствуете, когда ваше лицо и руки в снегу?
- Вам приятно, когда над вами смеются?
Слайд 7 Ветхую шубёнку
Скинешь с плеч долой;
Заберёшься на печь
К бабушке седой.
- Что обозначает «Ветхая шубёнка»?
Слайд 8 В уголке, согнувшись,
Лапти дед плетёт;
Слайд 9 Матушка за прялкой
Молча лён прядёт.
Слайд 10 И начну у бабки
Сказки я просить;
И начнёт мне бабка
Сказку говорить:
Как Иван-царевич
Птицу-жар поймал,
Как ему невесту
Серый волк достал.
Слайд 11 Я прижмусь к старушке…
Тихо речь журчит,
И глаза мне крепко
Сладкий сон смежит.
Слайд 12 И во сне мне снятся
Чудные края
И Иван-царевич – Это будто я.
Слайд 13 Весело текли вы,
Детские года!
Вас не омрачали,
Горе и беда.
Закрепление
Стихотворен. Воспитатель:
- Ребята, а сейчас мы ещё раз вместе, проговорим стихотворение «Детство».
Вот моя деревня
Вот мой дом родной.
Вот качусь я в санках
По горе крутой;
Вот свернулись санки,
И я на бок – хлоп!
Кубарем качуся
Под гору в сугроб.
И друзья – мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.
Всё лицо и руки
Залепил мне снег…
Мне в сугробе горе,
А ребятам смех!
Завершение
Воспитатель:
- О чем мы с вами сегодня говорили на занятии?
- Что вам понравилось?
Воспитатель:
- Ребята, нас снежинка приглашает обратно в детский сад и приглашает поиграть с ней. Встаем в кружок:
- Кружатся, кружатся снежинки,
Как белые перья ложатся в перинки,
Перинки, подушки лежат на опушке.
И зайца следы — как петельки,
Украсили эти постельки.
Воспитатель:
- Ребятки, присаживайтесь на свои места.
Воспитатель:
- Молодцы ребята, наше занятие подошло к концу.
Дети встают в круг:
Плавно взмахивают руками,
Идут по кругу.
Плавно приседают,
Встают, изображают зайчика.
Показывают руками сердечко.
Дети присаживаются на свои места.
Литература. В. В. Гербова. приобщение детей к художественной литературе.
Л. М. Бородич. Методика развития речи детей.
В. В. Гербова, Н. П. Ильчук. Книга для чтения в детском саду и дома.