Бакшаева Елена Васильевна
Конспект образовательной ситуации по ПДД и аппликация «Светофор» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной ситуации по
ПДД в средней группе. Аппликация
«Светофор»
Подготовила:Бакшаева Елена Васильевна,
воспитатель
Задачи:
-научить детей выполнять аппликацию из геометрических фигур
-развивать коммуникативные навыки,мелкую моторику рук,творческие
способности детей
Воспитать у детей навыки соблюдения правил дорожного движения
Воспитать аккуратность, усидчивость, дисциплинированность
Публикация «Конспект образовательной ситуации по ПДД и аппликация „Светофор“ в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Аппликации
- ПДД. ИЗО, поделки, рисование
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Светофор. Аппликации
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование и материалы:
макет светофора, лист белой бумаги, прямоугольник чёрной бумаги размером
15 на 25 см, круги красного, жёлтого, зелёного цветов, клей карандаш.
Форма проведения : интегрированное занятие
Результат образовательной деятельности :
создание аппликации «Светофор» из геометрических фигур.
Ход занятия
Организационный момент
Педагог:
Здравствуйте, дети! - развивать коммуникативные навыки, мелкую моторику
рук, творческие способности детей
Ребята,мы с вами живем в замечательном городе Нижнем Новгороде,где по
улицам города движутся постоянно машины,автобусы,такси и не мешают друг
другу. ,потому что для водителей и пешеходов существуют определенные
правила,которые они соблюдают.
Педагог:
Отгадайте загадку.
Вдоль дороги друг стоит
Что нам делать говорит
Вместо слов зимой и летом
Светит нам он разным светом
Дети:светофор
Педагог:
Правильно, это светофор.
Сколько глаз у светофора, какие?
Дети: Красный, жёлтый, зелёный.
Педагог:
А что означают три цвета у светофора?
Красный свет нам говорит :
- Стой, опасно, путь закрыт!
Жёлтый свет – предупрежденье :
- Жди сигнала для движенья!
Зелёный свет открыл дорогу :
- Переходить ребята могут!
А сейчас мы с вами попробуем сами смастерить каждый свой светофор.
Педагог (показывает макет светофора) :
Перед вами – Светофор Светофорович!
Ему скучно в одиночестве, он очень хочет, чтобы вы, ребята, сделали много его
друзей, которые помогут людям соблюдать правила дорожного движения.
Далее педагог обращает внимание детей на те предметы, которые лежат на
столе у каждого ребёнка и понадобятся для выполнения работы.
Проводится инструктаж по правилам техники безопасности при работе с клеем.
Педагог демонстрирует готовую аппликацию.
Педагог:
Ребята,посмотрите внимательно на образец. Из каких деталей состоит
светофор?
(Из основы макета светофора – чёрный прямоугольник; его сигналов – круги
красного, жёлтого и зелёного цвета)
Педагог показывает детям последовательность выполнения аппликации.
Педагог:
Итак, у всех на столах лежат фигурки, необходимые для аппликации :
прямоугольник и три круга – красный, жёлтый, зелёный.
Вы должны будете наклеить на прямоугольник, соблюдая необходимую
последовательность, три круга, оставляя между ними небольшие расстояния.
Показываю
По ходу выполнения работы педагог в процессе беседы обращает внимание
детей на отличительные особенности геометрических фигур: прямоугольник,
квадрат, круг.
Педагог:
С помощью клея карандаша равномерно наносим небольшой слой клея на
красный круг, наклеиваем круг на прямоугольник, разглаживая аккуратно
поверхность. Затем также приклеиваем последовательно жёлтый и зелёный
круги, не забывая оставлять между ними небольшие равные промежутки.
Педагог:
Итак, что у вас получилось?
Дети: Светофор.
Педагог:
Я думаю, что Светофору Светофоровичу понравились его друзья
Вы очень старались,молодцы
Педагог:
Сейчас мы с вами сыграем в игру «Красный, жёлтый, зелёный». Для этого
встанем в круг.
Игра «Красный, жёлтый, зелёный»
Педагог показывает по очереди три цветных круга. Дети, слушая стихотворение,
выполняют определённые движения по показу
Педагог:
Внимание! Глядит в упор зеленоглазый светофор.
Зелёный, жёлтый, красный глаз, - он каждому даёт указ.
Хоть у вас терпенья нет, подождите – красный свет!
(Дети хлопают в ладоши)
Жёлтый свет засветил (жёлтый круг, приготовьтесь в путь идти!
(Дети берутся за руки)
Свет зелёный впереди (зелёный круг) – вот теперь переходи!
(Дети маршируют на месте)
Игра повторяется несколько раз, сначала с использованием сигнальных цветных
кругов и со словами, затем – без слов, только с использованием сигнальных
цветных кругов.
Педагог: Молодцы, ребята! Светофорчики у вас получились красивые. Сигналы
светофора вы знаете и правила мы повторили.
Дети берутся за руки, сжимают ладони друг друга, повторяют за педагогом:
Чтоб не случилась вдруг беда,со Светофором ты дружи всегда