Ольга Владимировна Кириченко
Конспект образовательной ситуации по ФЭМП в средней группе «Путешествие круга»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной ситуации по ФЭМП в средней группе по теме : «Путешествие круга»
Цель: закреплять знания о круге, учить узнавать в окружающих предметах (овощах) знакомую фигуру, развивать внимание и фантазию.
Оборудование: круг, листы разделенные на 5 частей, цветные карандаши, несколько цветных кругов.
Ход занятия
Организационный момент воспитатель загадывает загадку:
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Публикация «Конспект образовательной ситуации по ФЭМП в средней группе „Путешествие круга“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
- Сегодня круг будет нашим главным героем. Мы научимся рисовать круг и превращать его в забавные картинки. На доске несколько разноцветных кругов.
- Ребята сейчас мы поиграем с кругом, я хочу посмотреть, кто самый внимательный. Скажите, какого цвета круг стоит первым? Какого цвета следующий? И т. д.
- Запомните в каком порядке стоят круги по цвету. А теперь закройте глаза (поменять круги местами). Открываем глаза, ребята скажите что изменилось.
Физминутка
«Собрались все дети в круг,
Я – твой друг, и ты – мой друг,
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся».
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
И на место тихо встать. (дети садятся за столы)
- С кругом мы поиграли, теперь будем учится рисовать круг и превращать его в забавные картинки.
Воспитатель читает стихи, а дети рисуют их героев на каждой части разделенного листа.
- Нарисуйте на одной из частей листа круга и превращайте его в помидор.
Помидор
Очень важный помидор
Спел, добрел день ото дня.
И на грядках вел он спор:
«Есть ли кто вкусней меня?»
Только овощи в ответ
Очень хитро промолчали.
Раз тебя вкуснее нет,
Значит, первым и сорвали
Свекла
Толстая, румяная тетушка-свекла
Много витаминов в борщ наш принесла.
В яркий цвет окрасила, вкусом напитала.
Все таким насыщенным и бордовым стало.
Я красивый борщик с аппетитом съем.
Про свеклу красавицу расскажу я всем.
Как она собою блюда украшает.
В мир ее румяный щедро приглашает
Капуста
Мы капусту рубим, рубим (ладошками рубим)
Мы капусту трём, трём (кулачки трут друг друга)
Мы капусту солим, солим (солим щепоткой)
Мы капусту мнём, мнём (пальчики сжимаем и разжимаем)
В баночку кладём и пробуем.
Лук
Лук растёт на огороде,
Он большой хитрец в природе,
В сто одёжек он одет,
Ребятишки на обед
Не хотят его срывать,
Зачем слёзы проливать?
Репка
Репа – овощ не простой,
Но немножко горьковат.
И как врач он золотой -
Лечит горло у ребят
Помогает он и взрослым
И под осень плодоносит.
Неприметный корнеплод,
Что как врач у нас растет.
- Ребята скажите что у нас получилось из кругов? (овощи). Чем отличается круг от других геометрических фигур?