Оксана Филипенко
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе «Путешествие в Фигурград» (1 вариант)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование элементарных математических представлений.
Программные задачи:
•учить выкладывать цепочку фигур по схеме, составлять геометрические фигуры из верёвок;
•формировать умение сравнивать количество предметов;
•упражнять в счёте в пределах 5 и 10;
•закреплять названия цветов;
•закреплять представление о геометрических фигурах (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, овал);
•закрепит знания детей о временных представлениях: частях суток;
Публикация «Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе „Путешествие в Фигурград“ (1 вариант)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
•развивать речь детей, логическое мышление, внимание, коммуникативные качества;
•воспитывать желание помогать попавшим в беду, совершать добрые дела.
Оборудование и материалы: кукла мышка; картинка кошки; коврик; ворота; 2картинки с пятью отличиями; схема моста; толстые верёвочки, связанные в кольцо- 5 шт. ; набор геометрических фигур, геометрические домики с мышками; карточки жёлтого, красного, голубого, черного цвета обозначающие части суток; магнитофон.
Предварительная работа: Закрепить части суток в соответствии с определенным цветом; учимся отгадывать загадки; выполняем различные задания с помощью верёвочек; дидактическая игра «Найди отличия»
Ход занятия.
Воспитатель: -Ребята, посмотрите кто к нам сегодня пришёл в гости (ответы детей)
-Посмотрите, какая она грустная, у неё случилась беда, кошка хочет украсть её мышат. Она просит, чтобы мы помогли ей спасти их. Поможем ей? (ответы детей)
-А вы знаете, где живёт мышка? Она мне на ушко шепчет, что живёт в большом городе, который называется Фигурград. Туда мы можем попасть только утром.
Отгадайте загадку:
Солнце яркое встаёт,
Петушок в саду поёт,
Наши дети просыпаются
В детский садик собираются.
Когда это бывает? (ответы детей)
-Утро мы каким цветом обозначаем (ответы детей)
-А у нас сейчас какое время суток (ответы детей)
-Значит, мы можем сейчас отправиться в Фигурград? (ответы детей)
-А полетим мы в этот город на волшебном «ковре самолёте».
Посмотрите, какой у меня «ковёр самолет».
Ой, что же с ним случилось, смотрите, он совсем прохудился, в нём столько дырочек. Что нам надо сделать (ответы детей)
-Заштопать ковёр, чтобы мы смогли полететь. У меня есть заплатки, давайте мы возьмём их и подберём к каждой дырочке и за шьём наш «ковёр самолёт». (дети берут с подноса готовые заплатки виде геометрических фигур и закрывают подходящие по фигуре дырочки)
-Молодцы! Мы починили наш «ковёр самолёт».
-А какие мы для этого использовали заплатки на что они были похожи (ответы детей)
-Как мы называем эти фигуры (ответы детей)
-Давайте встанем все на наш «ковёр самолёт».
-А чтобы взлететь, нам надо сказать волшебные слова. Повторяйте за мной:
Наш ковер по небу мчится:
Что же с нами приключится?
Попадем на нём мы в город.
Фигурград, волшебный город.
Физминутка.
Имитируем полёт под звучание песни из мультфильма «Трям! Здравствуйте!» «Облака».
-Внимание! Мы приземляемся.
-Сходим с «ковра самолёта».
-Вот мы с вами и прилетели.
1. Рассматривание фигур на воротах.
-Посмотрите, ребята, какие красивые ворота в городе Фигурград.
-А какие геометрические фигуры вы видите на этих воротах (ответы детей)
А какого цвета фигуры (ответы детей)
-Посмотрите внимательно, а фигуры по размеру какие (ответы детей)
-А теперь мы по очереди пройдём через эти ворота. (дети проходят через ворота)
2. Дидактическая игра «Найди 5 отличий»
(воспитатель демонстрирует картинку с изображением Гномика)
- Посмотрите ребята кто нас с вами встречает (ответы детей)
-А что у Гномика в руках (ответы детей)
-Этим фонариком он нам покажет дорогу. Ну, вот беда его заколдовал волшебник.
Как-то раз, весенним днём,
На опушку вышел Гном.
Он зажёг фонарик свой
И хотел идти домой.
Но злой волшебник прилетел,
Заколдовать его сумел.
-Нам с вами надо найти пять отличий у гномиков, чтоб его расколдовать.
Давайте внимательно посмотрим на картинки и найдём их. (ответы детей)
-Молодцы! Мы расколдовали Гномика, и поэтому он покажет нам дорогу.
3. Конструирование «Построй мост» (логическая игра «Верёвочки»)
(на доске – схема из геометрических фигур, на полу лежат верёвки связанные в кольцо)
-Посмотрите, ребята, мы свами пришли к большой реке. Как мы сможем перебраться через реку (ответы детей)
-Что надо построить (ответы детей)
-А у нас, кто-то сломал этот мост, что же нам делать? Будем строить мост (ответы детей)
-А в этом нам поможет Гномик, которого мы спасли от злого волшебника.
Смотрите, он нам принёс схему, по которой мы можем построить мост.
-Из чего мы будем строить мост (ответы детей)
-Давайте назовём геометрические фигуры. (ответы детей)
-Давайте посчитаем сколько нам надо фигур для моста. (считаем)
-Сколько (ответы детей)
-Молодцы! А каким по счёту стоит квадрат (Первым) Каким по счёту стоит треугольник (Третьим) Каким по счёту стоит круг? (Вторым) Каким по счёту стоит прямоугольник? (Пятым) Каким по счету стоит овал? (Четвертым)
- С какой фигуры мы начнём строить мост? (С квадрата) После квадрата, какую фигуру мы будем выкладывать? (Круг) После круга? (Треугольник) После треугольника, какую фигуру мы выложим? (Овал) После овала? (прямоугольник)
-Ой, ребята посмотрите, что у нас плывёт по реке (ответы детей)
-А какого он цвета (ответы детей)
Солнце в небе ярко светит
На прогулку пошли дети
В какое время суток это бывает? (днём)
-Значит, в Фигурграде наступил день. Нам надо с вами торопиться, чтоб успеть до ночи спасти мышат.
-Давайте мы с вами начнём строить мост.
(Работа в парах, дети самостоятельно под контролем воспитателя строят мост)
-Смотрите, какой у нас получился мост. Из чего мы делали мост (ответы детей)
-А из верёвочек, что мы делали (ответы детей)
-А теперь тихонько за мной пошлите через мостик.
Гимнастическое упражнение.
Идём по мостику друг за другом, выполняя чёткий шаг.
4. Дидактическая игра «Закрой окошечки» (На доске – домики из геометрических фигур с мышками в окошках)
-Вот мы с вами и добрались до домиков Мышек. Посмотрите, у них открыты окошечки, нам надо срочно их закрыть, чтобы кошка не смогла схватить мышек.
-На что похожи домики? (ответы детей)
- На столе лежат окошечки, похожи на геометрические фигуры, давайте найдём подходящие по цвету и размеру и закроем окошечки, что бы кошка ни смогла схватить мышек. (индивидуальная работа)
-Давайте посчитаем сколько у нас домиков (считают) Сколько (ответы детей)
-А теперь посчитаем, сколько мы закрыли окошек (считают)Сколько (ответы детей)
-Сколько у нас получилось домиков (ответы детей)
-Сколько у нас получилось окошек? (ответы детей)
-Значит какое у нас количество домиков и окошек? (ответы детей)
-Если у нас 10 домиков, мы закрыли 10 окошек, значит, сколько мы спасли мышек (ответы детей)
-Давайте просмотрим какого у нас цвета домики (ответы детей)
-Красивые домики у мышек (ответы детей)
-Давайте посчитаем, сколько зеленых домиков (ответы детей)
-Сколько синих домиков (ответы детей)
-Зелёных домиков четыре, синих три. Каких домиков больше (ответы детей)
-Сколько у нас красных домиков (ответы детей)
-Сколько синих домиков (ответы детей)
-Молодцы! Ребята посмотрите какого цвета круг у нас появился (ответы детей)
-А как вы думаете какое время суток он обозначает (ответы детей)
Дальше, дальше день бежит,
Нам пословица гласит:
Долго день до вечера, когда делать нечего.
Ну, а вечером, ребята,
Всё окутает прохлада,
Солнцу отдых тоже нужен
Ну, а нам домой пора.
-Давайте ребята мы с вами попрощаемся с нашей мышкой и мышатами. Что мы скажем (ответы детей)
-И отправимся с вами домой.
Музыкальная Физминутка.
Дети повторяют движение за воспитателем под песню из мультфильма «По дороге с облаками» «Песенка друзей»
(Проходим через ворота)
- Вот мы с вами и вернулись к воротам. Посмотрите, какого цвета появился круг (ответы детей)
-А что у нас обозначает чёрных цвет (ответы детей)
-Значит, в городе Фигурграде наступила ночь. Давайте мы тихонько пройдём через ворота и вернёмся домой.
(Дети проходят друг за другом через ворота)
-А теперь повернёмся и пожелаем жителям Фигурграда «спокойной ночи».
(дети повторяют за воспитателем)
-Сладких снов!
(садимся на стульчики)
Итог занятия:
-Ребята понравилось вам наше путешествие (ответы детей)
-А куда мы с вами путешествовали (ответы детей)
-Что мы с вами там делали (ответы детей)
-От кого (ответ детей)
-А что вам больше всего понравилось в нашем путешествии (ответы детей)
-А кому ещё, что понравилось (ответы детей)
А, что вам показалось самым трудным в нашем путешествии (ответы детей)
-Молодцы! Мы сегодня с вами все хорошо потрудились и теперь можем спокойно отдыхать, потому что мышек мы свами спасли.