Татьяна Матулян
Конспект образовательной игровой ситуации по познавательному развитию в старшей группе по теме «Ткани»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Ткани».
Цель: дать возможность детям ознакомиться с разными видами ткани, их назначением, свойствами.
Образовательные : дать детям возможность при помощи взрослых установить причинно - следственные связи между использованием тканей и временем года.
Развивающие : возможность на практике убедиться в отдельных свойствах тканей (впитываемость,
Публикация «Конспект образовательной игровой ситуации по познавательному развитию в старшей группе по теме „Ткани“» размещена в разделах
Воспитательные: продолжать воспитывать в детях умение договариваться между собой, уступать друг другу в проведении опыта, не перебивать своих товарищей, дать возможность высказать свое мнение о результате проведенного опыта,
Ход образовательной игровой ситуации.
1 Введение в ситуацию.
Дети занимаются самостоятельной игровой деятельностью,
Воспитатель,
-Ребята, мы с Ингой хотим навести порядок в уголке ряженья, кто хочет к нам присоединиться?
В уголке дети находят заранее подготовленный воспитателем пакет с различными видами тканей,
Дети вытаскивают ткани, рассматривают.
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, для чего нужны ткани?
Ответы детей.
Воспитатель:
- хотите узнать, почему одежда шьется из разных видов ткани?
- можете сами узнать об этом?
Ответы детей.
2. Актуализация.
Воспитатель проводит игру с детьми «Волшебный ветерок»
3. Затруднение в ситуации.
Воспитатель:
- Ребята, а хотите сами провести опыт, чтобы определить свойство ткани?
Ответы детей.
Давайте походим по группе, внимательно посмотрим, может быть, мы найдем предметы, приборы, с помощью которых мы сможем определить свойство наших тканей.
Дети находят пипетку, емкость с водой, лупу.
-Воспитатель: при помощи, каких предметов мы можем определить какую одежду нам нужно одевать в дождь, осенью, в ветреную погоду? Сможете определить?
4. Открытие детьми нового знания (способа действия).
Дети с помощью пипетки капают воду на ткани.
Воспитатель: так какая ткань является впитывающей влагу, а какая нет? Почему вы так думаете?
Ответы детей.
Воспитатель: а хотите еще больше узнать о тканях? Как настоящие исследователи?
Ответы детей.
Воспитатель: Для чего нужна лупа?
Ответы детей.
Воспитатель: ну тогда давайте рассмотрим наши ткани через лупу.
Дети рассматривают.
Воспитатель: дорогие мои исследователи, что вы заметили, похожи ли между собой переплетения нитей ситцевой ткани, драпа, болоньи?
Ответы детей.
5. Рефлексия
Воспитатель: Ребята, что нового вы сегодня узнали?
С помощью чего вы исследовали ткань?
Для чего вам это пригодится в жизни?
К какому выводу вы пришли?