Галина Елисеева
Конспект образовательной деятельности «Знатоки банка и банковских услуг»
▼ Скачать + Заказать документы
Елисеева Г. Г.
Булатова О. Н.
Зинина Е. В.
Конспект образовательной деятельности «Знатоки Банка и банковских услуг»
Категория обучающихся: старшие дошкольники
Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста первичных экономических представлений.
Задачи:
- применять первичные экономические знания на практике;
- продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументируя свои ответы;
- расширять и активизировать словарный запас дошкольников;
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Знатоки банка и банковских услуг“» размещена в разделах
- Консервируем овощи, фрукты. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- развивать познавательный интерес к основам финансовой грамотности;
- развивать память, мышление, воображение;
- воспитывать финансовую культуру.
Ход образовательной деятельности.
Ведущий приглашает в зал. У него письмо в руках.
Ведущий: «Ребята, сегодня мне почтальон принес письмо. Оказалось оно от Крота, от которого Дюймовочка улетела на Ласточке в теплые края. Он просит нас ему помочь!
На экране появляется картинка Крота (из мультфильма «Дюймовочка»).
«Дорогие ребята. Я Крот, всегда считал свои запасы. Использовал для этого старинный предмет –счеты. Я научился свои запасы продавать, у меня появились деньги. Но я не знаю, где их надо хранить. Растерял мои монетки, они рассыпались все по моей норке и подземным ходам, а мышата растащили их. Может, вы сможете помочь их найти».
Ведущий: «Ребята, попробуем помочь Кроту. А вы не знаете, где нужно хранить деньги?»
В помощь загадывается ребус (на экране) (банк)
Ведущий: «Правильно, в банке. А мы сегодня попробуем проверить,как вы знаете, что такое банк. Разделимся на 2 команды «Банкиры» и «Экономисты». Проводится жеребьевка команд. Капитанам выдаются конверты, куда будут собирать монетки за выполненные задания. 1 команда садится за стол, где находятся задания с 1 – 5. 2 команда проходит к столу с заданиями с 7-10. После физминутки команды меняются местами».
1. Приветствие двух команд «Банкиры» - «Чтобы стать миллионером, занимайся больше делом» и «Экономисты» - «Экономить и считать, будем только побеждать».
2. Команде даются карточки с изображением людей, встречающихся в банке (менеджер, клиент, инкассатор, оператор, администратор). Надо назвать и рассказать о них. Приложение 1
3. «Верю-не верю»
А) Верите ли вы, что банки - весьма древнее экономическое изобретение?
Б) Верите ли вы,что деньги «рождаются» в банке?
В) Верите ли вы, что в банке «живут» только российские рубли?
Г) Верите ли вы, что существуют банки, созданные предприятиями или фирмами?
Д) Что такое вклад?
Е) Что такое кредит?
Ж) Что такое банковская карта?
4. Собрать картинку «Банкомат» из разрезных частей. Приложение 2
5. На что можно взять кредит в банке? («что можно, что нельзя купить?») Раздаются картинки, надо разложить правильно, что можно купить, а что нельзя. Приложение 3
6. Физминутка
«Один два, три, четыре, пять (шаг на месте,
Будем денежки считать (сжимаем и разжимаем пальцы)
Один и два оплатим дом (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живем (над головой складываем крышу)
Третья монетка - одежду купить (отгибаем средний палец)
На четвертую монетку купим, есть и пить (отгибаем указательный палец)
Ну, а пятую пока (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька! (присесть)»
7. Карточка банковская. Нужно отгадать счет, посчитав изображения на картинках и вписав цифры. Приложение 4
8. Найди лишнюю (валюта и рубли). (или разложи в порядке возрастания) на столе купюры.
Приложение 5.
Из какой страны дополнительный вопрос.
9. Дизайн новой пластиковой карты. Творческое задание. Команды рисуют на бланках свои дизайны карт.
10. Загадки ребусы (банкомат, деньги, валюта прибыль. Приложение 6
За выполнения заданий даются монетки, которые потерял Крот. В конце подсчитываются монетки.