Виктория Чаплыгина
Конспект образовательной деятельности «Волшебные страницы книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие и укрепление мелкой моторики пальцев рук посредством двигательно-речевых упражнений, через различные виды деятельности.
Задачи: Развивать мелкую моторику пальцев кистей рук, дать представления об основных моментах истории создания книги. Познакомить с первыми письменными материалами: глиной, тканью, бумагой.
Задачи образовательной области в интеграции:
Социально-коммуникативное развитие:
Активизировать речь детей посредством развития мелкой моторики рук; учить работать самостоятельно и в команде;
Речевое развитие:
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Волшебные страницы книги“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, находить причинно-следственные связи.
Художественно-эстетическое развитие:
развивать творческие навыки путем выполнения различных видов художественной деятельности;
Физическое развитие:
стимулировать физическую активность детей с применением китайской и двигательно-речевых упражнений.
Оборудование для педагога:
проектор, ноутбук, аудиозаписи музыки для презентации.
Оборудование для детей:
столы, емкости с песком; доски для лепки, глина, деревянные палочки, кисти, краски, ткань, пяльцы, масляные карандаши, трафареты снежинок, ватман.
Методы и приемы:
- Создание положительного эмоционального настроя;
- использование наглядности;
- просьба, поощрение, обсуждение;
- создание проблемных ситуаций
Виды детской деятельности :
- двигательная;
- игровая;
- познавательно-исследовательская;
- художественная;
- продуктивная.
Вводная часть:
Организационный момент.
Здравствуйте ребята, как я рада вас видеть, меня зовут флешкарта, а ласково флешка. Я хранительница информации и сегодня пришла вас пригласить в удивительное путешествие, а вы готовы со мной путешествовать. Но прежде чем отправиться в путь, давайте выполним с вами разминку.
Пальчиковая гимнастика «Как живешь?»
- Как живешь? - Вот так! (Большие пальцы вперед)
- Как плывешь?
- Вот так! (Имитация плавания)
- Как бежишь?
- Вот так! (Указательные и средние пальцы «бегут»)
- Вдаль глядишь?
- Вот так! («Бинокль»)
- Ждешь обед?
- Вот так! (Подпереть щеку кулачком)
- Машешь вслед?
- Вот так! (Помахать кистью руки)
- Утром спишь?
- Вот так! (Обе руки под щеку)
- А шалишь?
- Вот так! (Хлопнуть по надутым щекам).
Основная часть:
Вы знаете, где раньше могли хранить информацию? (Ответы детей). Может в книгах? А для чего в книгах? (Ответы детей). Какие бывают книги? У вас есть любимые книги? Ребята, а вы хотите узнать, как же наши любимые книги появились? Чтобы узнать это, нам необходимо отправиться в прошлое книги? Отправимся? На чем же нам можно отправиться в прошлое? (Ответы детей). Вы хотели бы отправиться со мной в прошлое на космическом корабле? (Звучит мелодия № 1). Дети передают друг другу палочку-перемещалочку.
Ребята, где это мы с вами оказались? (Звучит музыка Египта, мелодия № 2).
Пирамиды Хеопса, интересно, в какой же мы стране? (Ответы детей).
Посмотрите, какая это красивая страна - Египет. Здесь много пустынь, красивый подводный мир.
А как вы думаете на чем люди создавали первую книгу в Египте? (Ответы детей). Ребята посмотрите какую мастерскую я для вас подготовила, проходите в нашу мастерскую и посмотрите какие у вас на столах лежат природные материалы, которые люди использовали для создания книг, на чем-то же надо было им писать ( на столах стоят: емкости с песком, деревянные палочки и глина).
Давайте посмотрим, что же перед вами лежит? (Ответы детей). Хотите попробовать тоже нарисовать что-нибудь, используя эти природные материалы. Но прежде чем мы будем рисовать, давайте проверим свойства песка.
Упражнение "Необыкновенные следы".
"Идут медвежата" - ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок.
"Прыгают зайцы" - кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.
"Ползут змейки" - ребенок расслабленными/напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях).
"Бегут жучки-паучки" - ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаясь под песком руками друг с другом - "жучки здороваются").
В ладошки наши посмотри —
Мудрее стали ведь они!
Спасибо, милый наш песок,
Ты всем нам поумнеть помог!
Теперь нарисуйте пальчиками, что-нибудь на песке. Скажите, ваше изображение видно, представьте, что вы ваше изображение понесли кому-нибудь показать, шли и дорогой трясли, что стало с вашей надписью? Она исчезла, а почему это произошло, потому что песок какой? (Ответы детей) Отодвиньте поднос с емкостью и подвиньте к себе доски для лепки? Что на них? (глина, а что мы будем рисовать на глине вы узнаете тогда, когда отгадаете загадку:
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Заяц)
Теперь возьмите палочки и нарисуйте следы зайца (точки). Проверим, можно ли эту информацию сохранить? Потрясите доски, а теперь подуйте. Что стало с информацией, она осталась? Значит глина подходит, для того, чтобы на ней записывать что-либо? (Ответы детей). Вот к этому же выводу пришли люди Древнего Египта.
Нам пора отправляться дальше, нас ждет другая страна (дети становятся в круг передают палочку «перемещалочку»). Звучит музыка Китая, мелодия
№3. Ребята, как вы думаете куда мы с вами попали? (Ответы детей) – это Китай, давайте посмотрим что необычного, интересного было в Китае:
великая китайская стена, дворец императора, храм неба, а еще в Китае любят выращивать чай.
Вы знаете, ребята, что китайцы очень много времени уделяют своему здоровью? Я недавно прочла очень интересную книгу и из нее я узнала, как правильно выполнять китайскую гимнастику, хотите, я вас научу? Давайте встанем так, чтобы не мешать друг другу. Руки опустите вниз, ноги вместе (звучит спокойная мелодия №3, сначала приветствуем солнце (медленно поднимаем руки вверх, повторить 2 раза, затем зонтики, (руки в стороны, повороты влево, вправо с приседанием, деревья (руки подняты над головой как свеча, ступню ноги ставим на колено, затем меняем положение ног). Еще в Китае очень любят чай, превращаемся в чайники (одну руку ставим на пояс другую в сторону, выполняем наклоны в одну, затем другую сторону. Чай горячий, надо его остудить (подуем на него, теперь отдых (опускаем руки вниз и медленно поднимаем вверх, резко опускаем вниз и говорим "ха", 2 раза).
Ребята, а вы хотите узнать на чем в Китае сохраняли информацию. Давайте с вами пройдем в мастерскую, (дети присаживаются на колени). Книги у китайцев были очень интересные. Китайцы писали на ткани. Я предлагаю вам тоже стать создателями книги на ткани, поэтому для создания нашей с вами книги, мы будем закрашивать чайную посуду маслеными карандашами (чашки, методом штриха. Какие вы все молодцы! Отправляемся дальше? Пройдите в наш космический корабль, (звучит балалайка мелодия № 4).
Как вы думаете куда мы с вами переместились (Ответы детей). Это Древняя Русь, которая славилась своими деревянными городами, сильными богатырями, рукоделием, ремеслом, красивыми лесами. Ребята уже в Древней Руси появилась первая печать-это древняя книга, как вы думаете листы этой книги были из какого природного материала. Вы хотите узнать каким способом сохраняли информацию на Руси.
Давайте с вами пройдем в нашу типографию и посмотрим, что у нас вами есть для создания нашей страницы, какие материалы (бумажные листы, трафареты из снежинок, кисточки для рисования, гуашь, с их помощью мы с вами сделаем книжную страницу. Но представьте, что вдруг (пальчиковая гимнастика) :
Маленькая снежинка села на ладошку- (дети показывают снежинку)
Я ее поймаю, посиди немножко - (закрывают ладошку,
Раз, два, три, три, четыре, пять - (разгибают пальчики по одному, помогая другой рукой)
Отпускаю полетать - (дуют на снежинку).
Ребят теперь возьмем трафареты из снежинок, нам нужно с вами будет их, раскрасить, затем будем раскладывать снежинки на лист бумаги, а сверху них накроем другим листом бумаги, при этом будем проговаривать стихотворение, а вы повторяйте за мной:
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок -
Получается снежок.
Вот какая у нас с вами получилась снежная страница. Получилось у вас ребята печатать книжную страницу? Молодцы, пройдите в наш космический корабль. Куда же мы теперь с вами переместились? Узнали наш детский сад? Молодцы. Мы с вами вернулись в современный мир.
Заключительная часть:
Ребята мы сегодня с вами узнали, как в древние времена сохраняли информацию, как же сейчас в наше время можно сохранить информацию? (Ответы детей). Сколько всего вы знаете, молодцы, ребята, теперь вспомним: на чем мы с вами сегодня путешествовали? Где побывали? На чем писали? С помощью чего? Что нового узнали? Какие книги были в Китае? А в Египте? На Руси? А какую гимнастику мы с вами выполняли? Молодцы! Вот какое интересное путешествие мы с вами совершили! Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Ребята, а на память он нашем путешествие хочу подарить вам не простую книгу, а волшебную из дисков, какую информацию я сохранила для вас, вы узнаете дома. Мне было очень интересно с вами путешествовать, с веселыми умными и красивыми детьми.