Бельмас Ирина Геннадьевна
Конспект образовательной деятельности «Весёлые музыканты» для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Возраст воспитанников: дошкольный возраст (4-5 й год жизни);
Виды деятельности: музыкальная, коммуникативная, познавательно – исследовательская.
Образовательные области: «Художественно- эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Цель: формирование основ музыкально – исполнительской культуры.
Задачи:
- воспитывать интерес к ритмичной игре на детских музыкальных инструментах;
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Весёлые музыканты“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
- создавать условия для реализации самостоятельной музыкальной деятельности;
-способствовать развитию самостоятельности, целенаправленности и само регуляции собственных действий;
- расширять и закреплять знания воспитанников о русских народных инструментах.
Предварительная работа: украшение сундука, подборка видео выступления, оркестра русских народных инструментов, презентация, картинки грустная нотка.
Ход образовательной деятельности
1этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности.
Содержание Обратная связь на высказывание детей/примечания
В середине музыкального зала стоит сундук. Украшен нотками, скрипичными и басовыми ключами.
Дети смотрят, заглядывают в внутрь, берут инструменты.
- Здравствуйте, друзья!
- Как вам мой «музыкальный» сундучок?
Высказывания детей.
- Мне очень приятно было узнать ваше мнение, ребята!
Я храню в нём разные музыкальные инструменты.
- А вы знаете название этих инструментов?
В нём лежат: бубен, трещотки, ложки, барабан, дудочки, балалайки и. т. д
Все эти инструменты, входят в состав оркестра народных инструментов!
А вы знаете, что такое оркестр?
Высказывания детей.
Если дети ответили правильно:
- Я знала, что вы очень эрудированные и не сколько не сомневалась, что вы мне расскажете!
- Перечислим их вместе!
- Здорово!
- Молодцы!
Если дети отвечают «не знаю»
- А кому интересно узнать?
- Я когда училась, играла в оркестре на этих инструментах!
И так же научиться играть в оркестре может любой человек…
Ожидаю от детей высказываний: а я смогу? И я хочу! А у меня получится?
Если высказываний нет, говорю:
- а вы хотите попробовать?
Как называется профессия, в которой люди играют на музыкальных инструментах, поют и выступают на сцене? (Артист, музыкант)
- Артисты выступают на праздниках, поздравляют всех людей!
- а у нас ведь скоро тоже праздник! (День матери)
- Какой?
Высказывания детей.
-Так получается, что мы с вами создадим оркестр
для поздравления мамочек?
-Я уверена, что у вас отлично получится!
Если дети отвечают неверно:
- Интересный вариант!
- Кто ещё как думает?
Если дети отвечают правильно:
- Точно!
- Именно так! Здорово, что ты это знаешь!
Если дети отвечают «не знаю»:
-а кому интересно узнать?
- Вот это да!
- Здорово!
2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности.
Содержание Обратная связь на высказывание детей/примечания
-А как вы думаете, ребята, что нужно, чтобы играть в оркестре как это делают артисты?
- Может быть, нам нужно что-то ещё, кроме инструментов?
Как это узнать?
Что нам может помочь узнать?
Ожидаю ответы детей: сходить на концерт, посмотреть в телевизоре, посмотреть фото, картинки и. т. д.
Если высказываний нет, говорю:
- А может, мы с вами посмотрим запись выступления и поймём, чего не хватает?
Если дети отвечают верно:
- Это интересно!
- Замечательно!
Если дети отвечают не верно:
- Сейчас подумаем над твоей идеей!
-Вот это предложение! Ребята, что скажете?
- Отлично!
Просмотр мультимедийной установки, видео выступления, оркестра русских народных инструментов, просмотр презентации.
- Ребята, вам удалось понять, чего нам не хватает, для того чтобы наш оркестр состоялся?
Высказывания детей.
- А чтобы нам ничего не забыть, предлагаю записать ваши предложения и составить «план – подсказку»
Пишу необходимые дела которые нужно выполнить, для создания оркестра, дети ставят плюс или пишут своё имя, напротив пункта который они выбрали, если не могут написать, я помогаю. Пишу, что предстоит выполнить мне.
- А вы уже выбрали, кто на каком инструменте будет играть?
- Предлагаю проголосовать!
Провожу соц. опрос.
Если дети отвечают верно:
- Интересная идея!
- Это интересно!
Если дети отвечают не верно:
- Необычно!
- Подумаем над твоим предложением.
3 этап: способствуем реализации детского замысла.
Содержание Обратная связь на высказывание детей/примечания
- Мне кажется, мы готовы творить!
- Теперь возьмите тот инструмент который вы выбрали.
- Приглашаю вас в оркестр русских народных инструментов.
- Но перед тем как играть, предлагаю обратиться к нашему плану, я написала, что покажу вам некоторые приёмы игры на музыкальных инструментах
(демонстрирую, способы игры отдельно каждого инструмента)
Выполняем задуманное по плану!
- А теперь вы можете разбиться на группы, у кого трещотки соберитесь где геометрическая фигура, прямоугольник, у кого ложки, соберитесь где фигура круг, у кого балалайка, соберитесь где треугольник.
На ковре наклейки геометрических фигур.
Каждой группе инструментов своя фигура.
- Предлагаю посчитать сколько групп у нас получилось и поиграть.
Посчитать и группами проиграть несложный ритмический рисунок.
При необходимости способствую правильному звукоизвлечению, даю советы.
- А сейчас будем оценивать друг друга аплодисментами!
- Желаю вам интересного совместного творчества!
(самостоятельная музыкальная деятельность детей)
- Что ты будешь играть?
- Какой приём игры ты используешь?
- Вот это находка!
- У тебя своя манера исполнения, это здорово!
Мне очень нравится!
4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности.
Содержание Обратная связь на высказывание детей/примечания
- Как же интересно послушать, что у нас получилось!
- Предлагаю устроить репетицию артистов народного оркестра! Ведь все оркестры перед выступлением репетируют.
Если дети предложат поиграть на инструментах под современную музыку, то попробуем поиграть, буду готова к любому желанию ребёнка. [
/b][/i]
- Как здорово!
- Похоже, у вас настоящий талант ребята!
- Я думаю, что когда вы вырастите и пойдёте в 1й класс, вам уже можно будет идти в музыкальную школу, играть на каком ни будь музыкальном инструменте, а я, с удовольствием пришла бы на концерт к вам.
- У вас всё получилось, что вы задумали?
Что было сложнее всего?
- Интересно, кто-нибудь захотел играть в оркестре, когда вырастет?
Для чего мы с вами создали наш оркестр?
-Где мы можем выступить и показать, чему мы научились?
-Кому было сегодня интересно, проходите, сфотографируемся со своим музыкальным инструментом!
Если дети недовольны результатом:
- Я точно так же играла в начале, как и вы.
Если дети довольны результатом:
- Мне очень нравится ваше исполнение!
- Вы настоящие артисты!
Если не получилось:
- Что нужно делать чтобы получилось?
Пойти на занятия в музыкальную школу, больше заниматься.