Ольга Усачева
Конспект ОД по формированию экологических представлений «Уход за комнатными растениями» с детьми средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА :«Уход за комнатными растениями»
ЦЕЛЬ: Обогащение представлений об уходе за комнатными растениями.
ЗАДАЧИ:
1. Упражнять детей в назывании комнатных растений.
Публикация «Конспект ОД по формированию экологических представлений „Уход за комнатными растениями“ с детьми средней группы» размещена в разделах
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Комнатные растения. Наблюдение и уход
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
2. Закреплять представления об особенностях внешнего строения разных растений.
3. Уточнять известные детям способы ухода за комнатными растениями (полив, снятие пыли влажной тряпкой, обрывание сухих листьев);
4. Воспитывать интерес к уходу за комнатными растениями, любовь и заботливое отношение к природе.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Комнатные растения (Фиалка, Спатифиллум,Хлорофитум, Фикус, Традесканция, Циссус, Сансевьера).
Карточки с изображением данных растений.
Иллюстрация – строение цветка (корень, стебель, лист, цветок, бутон)
Пульверизатор, вилка, влажная тряпочка, стакан с водой.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА :
Еженедельный уход за растениями в группе (полив, обрывание сухих листьев, протирание листьев от пыли); наблюдение за растениями в уголке природы, знакомство с их названием; беседы о комнатных растениях.
Ход ЗАНЯТИЯ :
1. Загадка: Воздух очищают, Создают уют.
На окнах зеленею И зимой цветут (комнатные растения)
2. Упражнение «Из чего состоит цветок?»
Дети рассматривают схему строения растения (корни, стебель, лист, цветок, бутон, затем воспитатель называет части растения, а дети по одному показывают названную часть на самом растении.
3. Краткая беседа «Как ухаживать за комнатными растениями»
Чтобы растение не засохло, что надо делать? (поливать)
А как надо поливать? (не очень много воды)
Почему? (если сильно много влаги, у растения сгниет корень и оно погибнет)
Умеет ли цветочек дышать? (умеет)
А что надо делать, чтобы цветок получал свежий воздух? (открывать окно)
Для чего необходимо рыхлить землю? (чтобы корни тоже дышали)
Что надо делать, чтоб цветок был красивый? (обрезать сухие листья и стебли, отцветшие цветки)
4. Игровое задание «Найди свое растение»
Детям раздаются карточки с изображением растений, каждый ребенок должен найти и встать возле того цветка, который у него на карточке.
Проверить правильность выполнения задания и познакомить с названием этих растений.
5. Трудовая деятельность «Уход за комнатными растениями»
Перед детьми комнатные растения группы, одевают фартучки.
Каждому дается задание (обрезать сухие листья, прорыхлить землю, опрыскать листья, полить).
6. Рефлексия : что мы узнали, чему мы научились?
Чем мы сегодня занимались? (ухаживали за растениями)
Какие способы ухода за растениями вы знаете? (полив, рыхление, опрыскивание, протирание, стрижка)
С какими цветами вы сегодня познакомились? (Фиалка, Спатифиллум,Хлорофитум, Фикус, Традесканция, Циссус, Сансевьера).
Для чего нам нужны комнатные растения? (очищают воздух,создают уют)
Воспитатель благодарит воспитанников за их помощь в уходе за комнатными растениями.