Светлана Жеманова
Конспект ОД по экологическому воспитанию в младшей группе «Что мы знаем о весне»
▼ Скачать + Заказать документы
Что мы знаем о весне
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Чуфаровский детский сад «Сказка»
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности
в младшей группе
«Что мы знаем о весне?»
Подготовила и провела:
воспитатель
Жеманова С. Г.
2023 г
Цель: познакомить детей с приметами весны.
Задачи:
Публикация «Конспект ОД по экологическому воспитанию в младшей группе „Что мы знаем о весне“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
1. Уточнить и расширить представления детей о приметах весны, …
2. Развивать интерес к изучению природы родного края, способствовать расширению словарного запаса детей по теме «Весна».
3. Воспитывать бережное отношение к природе, прививать любовь к родному краю.
Оборудование: кукла Весна, корзинка с заданиями (игра куб Блума, картина «Весна», первоцветы, насекомые (муха, пчела, божья коровка, первоцветы (подснежник, мать-и-мачеха, примула).
Интеграция областей:
Познавательное развитие: (пришла весна, объекты живой и неживой природы).
Социально-коммуникативное: игра
Речевое развитие: (словарь по теме «Весна» : капель, проталина, примула, жаворонок, ласточка, скворец).
Физическое развитие: физкультминутка
Художественно-эстетическое развитие: работа по картине «Весна»
Ход занятия:
I Приветствие. Знакомство.
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Светлана Геннадьевна. Я пришла вас познакомить с кем-то. А кто это, отгадайте!
IIЗнакомство с приметами весны
1 Загадка о весне :
Снег и лёд на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит, к вам пришла … (весна)
-Правильно, ребята. Это весна.
Познакомить с куклой Весна :
-А вот и наша гостья! Познакомьтесь, ребята. Это кукла – Весна.
Весна-это прекрасное время года. Это время пробуждения природы от долгого зимнего сна.
-Кукла Весна хочет узнать, а знаете ли вы приметы весны? Как же она начинается? (куклу посадим на стульчик, пусть послушает).
2 Игра с кубиком Блума.
-Ребята, у меня есть волшебная корзинка. В ней есть много интересных вещей. Давайте, посмотрим, сможет ли она нам помочь узнать побольше о приметах весны…
(достаю кубик с заданиями).
Задания:
1. Ответь на вопросы о неживой природе весной.
Как светит солнце весной? (ярче, теплее)
Почему весной тает снег? (становится тепло от солнечных лучей)
Откуда берутся ручейки? (солнце пригревает снег, он тает и превращается в воду, вода собирается в ручейки)
Каким бывает ветер весной (ветер становится теплее)
Каким становится небо весной (небо становится голубым)
Какие бывают осадки (дождь, снег с дождём, иногда снег)
Что такое «капель»? (сосульки начинают таять, вода капает-это и есть капель)
2. Отгадай загадки о насекомых, которые первыми просыпаются весной.
Загадки:
***
Красненькая, маленькая,
В черненькую крапинку,
Тлю истребляет,
Растения спасает.
(Божья коровка)
***
Домовитая хозяйка
Пролетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.
(Пчела)
***
Целый день везде летают,
Очень всем надоедают.
(Муха)
***
Люди все его боятся –
Очень любит он кусаться,
Хоть и маленький бандит.
А когда летит – пищит. (Комар)
***
3. Выбери картинки только с первоцветами
( картинки: подснежник, примула, мать-и-мачеха, роза, ромашка, колокольчик)
4. Сделай физминутку.
Физкультминутка
Солнце, солнце высоко
(Дети на цыпочках руки тянут вверх)
Нам от солнышка тепло
(Лёгкие поглаживания руками по лицу)
Тает снег от лучей
(Приседание)
Звонко побежал ручей
(Бег на месте)
Вы за ручейком бегите
(бег в рассыпную)
Лужи все перешагните.
(Шаг с высоким поднимание колен).
5. Познакомься с перелётными птицами
(грач, жаворонок, скворец, ласточка)
6. Подбери одежду для прогулки весной.
IVИтог занятия
Работа с картиной
-Весна хочет проверить, какие приметы Весны вы запомнили. Найдите на картине приметы весны.
Подарить детям картину.
VРефлексия
Понравилось вам знакомиться с Весной и её приметами?
А какое у вас настроение вызвало сегодняшнее занятие?
Я предлагаю выбрать солнышко или тучку (облачко).
Давайте посмотрим, что у нас получилось, покажем кукле Весне!
Литература
1. Лайзане С. Я. Физическая культура для малышей: Кн. Для воспитателя дет. сада. – 2-е изд., испр. – М. : Просвещение, 1987. – 160 с.
2. Соломенникова О. А. Ознакомление с природой в детском саду: Вторая группа раннего возраста. – М. : МОЗАЙКА-СИНТЕЗ,2016. – 64 с.
3. Теплюк С. Н. Игры- занятия на прогулке с малышами. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. / С. Н. Теплюк. – Москва: Изд-во «Мозайка-Синтез». 2015
4. Федосеева, П. Г. Система работы по экологическому воспитанию дошкольников. Младшая группа. /Сост. П. Г. Федосеева. – Волгоград: ИТД «Корифей». – 96 с.
5. «Картотека дидактических игр по экологии» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2020/08/22/kartoteka-didakticheskih-igr-po-ekologii-2-mladshaya