Алена Часовских
Конспект образовательной деятельности по технологии Свирской Л. В. «План — Дело –Анализ» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Ситуация общения «Если потерялся».
Цель: Объяснить детям, к кому из взрослых можно обратиться за помощью, если потерялся на улице (в магазине, в многолюдном месте).
Предостеречь детей от контактов с незнакомыми людьми.
Способствовать развитию осторожности, осмотрительности.
Развивать умение ориентироваться в пространстве.
Воспитывать желание и умение находить выход из трудного положения, вместе обсуждать проблему, вести диалог, вместе познавать, делать открытия.
Ход занятия:
Сюрпризный момент.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по технологии Свирской Л, В, „План — Дело –Анализ“ в старшей группе» размещена в разделах
- Анализ работы, отчеты, из опыта работы
- Анализ. Аналитический отчет, справка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
-Дети, сегодня у нас будет необыкновенное, интересное занятие (раздается скуление).
-Ой, вы слышите это ребята? Кто же это мог быть? (ответы детей)
(собака, щенок)
(Воспитатель берет котенка в руки.
-Ребята, только посмотрите конечно – это щенок!
-Как вы считаете, как сюда попал маленький щенок? (ответы детей)
(прибежал с улицы, убежал от мамы – собаки, потерялся)
-Правильно ребята, щенок потерялся.
-Как его жалко, давайте его пожалеем.
(предлагаю погладить щенка)
-Смотрите, пригрелся и уснул.
(укладываю на стул)
-Ребята, почему щенок потерялся? (предполагаемые ответы детей)
(убежал от мамы, отстал от других щенят, не слушался маму собаку)
-Действительно ребята, не послушный щенок убежал от мамы, и теперь
она его ищет!
-Ребята, только щенок может потеряться?
-А кто еще?
-(кошка, котенок, взрослый, ребенок)
-Правильно, потеряться может каждый: и собака, и взрослый, и ребенок)
-Как вы думаете, как должны вести себя дети, чтобы не потеряться?
-Чтобы не потеряться, дети не должны гулять одни, без взрослых. На улице большого города или в многолюдной толпе обязательно держитесь за руку мамы, папы или другого взрослого, с которым вы идете.
-Если же вы все-таки потерялись:
-Постарайтесь успокоиться и оглядеться по сторонам, может ваши родители рядом, и тоже ищут вас.
-Как вы думаете, к кому же можно обратиться за помощью? (ответы детей)
-Хорошо если вам повезет, и вы встретите знакомого человека, а если нет?
-Постарайтесь среди незнакомых людей найти человека в форме (охранник или милиционер, женщину или мужчину, гуляющих с ребенком, или к продавцу магазина, аптеки.
-Ребята, теперь вы знаете, что делать, если потерялись!
-А что же нам делать с щенком? (ответы детей)
(найти маму)
-Давайте вместе поищем маму-собаку, может она где-то рядом? (ребята вместе с воспитателем ищут маму-собаку). Динамическая пауза «найдем щенку маму».
- Так вот же она. Тоже ищет своего щенка и сильно переживает!
-Ребята, может отпустим домой маму-собаку и щенка! (воспитатель уносит щенка и маму-собаку из группы).
Физ. мин. «Дует ветер нам в лицо»
2.–Ребята, а я знаю одного сказочного героя, который убежал из дома.
-Послушайте загадку, и вы сразу его узнаете, только дослушайте до конца.
«Не лежалось на окошке
Покатился по дорожке» (ответы детей)
-Правильно - это колобок!
-Давайте посмотрим, что же случилось с колобком?
Просмотр мультфильма «Колобок»
(Обсуждение с детьми мультфильма «Колобок»)
- Ребята, почему колобок попал в беду? (ответы детей)
(ушел из дома без спроса и разговаривал с незнакомыми)
-Случилась бы такая история, если бы колобок гулял с бабушкой или
дедушкой? (нет)
-Кто помог колобку убежать от лисы?
(пчелка)
3. Закрепление материала: Давайте теперь составим «Чек-лист моя памятка «Если потерялся» (работа в тетрадях «5 шагов знакомства старших дошкольников с инструментами бережливого мышления»)
«Чек-лист моя памятка «Если потерялся» :
1. Чтобы с вами не случилась такая история как с колобком, что надо
знать?
(нельзя гулять одним без взрослых, уходить далеко от дома, со двора)
2. Нельзя разговаривать с незнакомыми взрослыми.
3. Не паниковать,
4. Осмотреться, вдруг родители где то рядом.
5. Знать свой домашний адрес, имя и фамилию мамы или папы
6. Обращаться за помощью к человеку в форме (охранник или милиционер, женщине или мужчине, гуляющих с ребенком, продавцу магазина, аптеки.