Питерова Марина
Конспект образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе «Золотая рыбка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Научить детей рисовать красками рыбок. Задачи:
- обучать приемам работы акварелью;
- совершенствовать композиционные навыки, умение ориентироваться на листе;
- развивать умение изображать образы крупно, на всей плоскости листа, соблюдать пропорциональность между частями изображения;
- знакомить с обитателями рек и морей.
Материалы:
Альбомный лист, акварель, кисточки, стаканчики с водой, салфетки.
Ход занятия:
Загляните в водоем, кто хозяйничает в нем?
Кто в нем плавает, ныряет? Рыба – каждый это знает.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе „Золотая рыбка“» размещена в разделах
- Золотая рыбка. ИЗО, поделки, рисование
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рыбки. Рисование
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
Вы слыхали или нет, что у рыбы есть скелет?
Есть для гребли плавники, есть костюм из чешуи.
И предмет мечтания - жабры для дыхания.
Форма рыб бывает разной: круглой, плоской, Т- образной,
Змеевидной и овальной - абсолютно идеальной.
Рыбка не затеет спор, не поддержит разговор,
Ведь для нас они немые - и речные, и морские,
Хищные, ужасные, добрые, опасные,
Бесцветные, цветные, мелкие, большие.
Давайте рассмотрим рыбку. Назовите части тела рыбки (голова, тело, хвост, плавники). Что есть на голове? (глаза, рот, жабры). Зачем рыбке жабры? Чем покрыто тело? Какая чешуя? (гладкая, блестящая, скользкая). Какой хвост? Сколько плавников? Какие бывают плавники? (жаберные, брюшные, спинные, хвостовые). Да, ребята, вы правильно назвали все части рыбки : голова, тело, но у всех разные хвосты, количество плавников. Каждая рыбка по-своему красива.
Физминутка.
Пять маленьких рыбок ныряли в реке (имитация рыб).
Лежало большое бревно на песке (развести руки в стороны).
Первая рыбка сказала : - нырять здесь легко (имитация ныряния).
Вторая сказала: - ведь здесь глубоко (грозят указательным пальцем).
Третья сказала: - мне хочется спать (руки лодочкой под ухо).
Четвертая стала чуть-чуть замерзать (потереть кистями плечи).
Пятая крикнула: - здесь крокодил (руками имитируют пасть крокодила).
Плывите скорее, чтоб не проглотил (убегают).
Дети, в нашу группу принесли письмо. Давайте прочитаем его.
«Всем привет с морской пучины!»-
Пишет царь с морского дна.
«Плачу я, и есть причина,
К сожаленью, не одна.
Ах, какая скукота, Вся вот эта красота!
Всё бурлит здесь то и дело,
Как мне это надоело!
Волны то вздымаются,
То вдруг опускаются.
Мне не мил обед и ужин,
Стал я злиться и ворчать,
Одиноко, скучно мне,
Здесь в прозрачной глубине.
Я один, ушли рыбёшки,
Рядом спят русалки – крошки.
Помогите!» Морской царь.
- Почему морской царь просит помощи?
- Мало стало рыб в море, её вылавливают сетями, воду загрязняют.
- Морской царь – волшебник, если мы с вами нарисуем рыбок, и они ему понравятся, он их обязательно превратит в настоящих живых рыбок.
А сейчас я предлагаю вам нарисовать золотую рыбку.
Этапы рисования рыбки. По желанию, можно добавить фон и водоросли.
Итог занятия.
Спасибо, ребята, вы настоящие друзья. Каких замечательных рыбок нарисовали для Морского царя. Они такие красивые, плавают в море среди волн и весело играют. Молодцы!